Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
После инсульта - лечение спастичности рук

После инсульта - лечение спастичности рук

09 Октября 2012

после инсульта лечение спастичности рукДля реабилитации после приступа подойдет не каждое лечение. Очень важно помнить, что методы лечения не являются лечением как таковым, это лишь способ снизить симптомы спастичности после инсульта. Нет эффективного лечения, которое было бы подтверждено клиническими испытаниями, помогающего непосредственно в восстановлении моторной функции без воздействия на спастичность мышц.

При спастичности мускулы остаются в тонусе. Это напряжение является следствием боли, неестественной позы и затруднения при движениях. Каждый первый из трех пациентов, перенесших приступ, страдает от спастичности мышц. Спастичность мышц может произойти в любой части тела, но чаще всего это происходит с руками. При спастичности после инсульта пациенту тяжело контролировать движения рук. Иногда бывает трудно одеться или поесть.

 

Многообразие препаратов и способов лечения могут помочь в данной ситуации. От способа лечения обычно зависит продолжительность и сила спастичности. Возможно, потребуется несколько методов лечения, чтобы справиться с проблемой. Самым лучшим сочетанием обычно бывает совмещение медицинских препаратов с упражнениями на растяжку и силу мышц. Физические упражнения обычно являются первым и самым эффективным способом лечения спастичности. Без ежедневных упражнений мускулы будут оставаться напряженными и связки потеряют свою эластичность.

Медикаментозная терапия спастичности после удара

Для пациентов с сильной аномальной степенью проявления спастичности, необычным повышением тонуса мышц и снижением мышечной эластичности всех конечностей, лучшим выбором может быть лечение препаратами. Эти препараты одновременно воздействуют на многие группы мышц. Однако они также обладают побочными эффектами, например, могут вызвать сонливость. Пациенты подвергаются седативному воздействию препарата, побочные эффекты обычно превосходят клинические, но препараты, тем не менее, очень эффективны.

Список препаратов для лечения спастичности

Баклофен (Лиорезал) воздействует на нервную систему и расслабляет мышцы. Он может снизить мышечные спазмы, напряжение и боли, а также увеличить способность управлять конечностями. К побочным эффектам препарата относят спутанность сознания, галлюцинации и легкий, по сравнению с другими препаратами, седативный эффект, потеря мышечного тонуса или координации и слабость не подверженных спастичности мышц.

Тизанидин гидрохлорид (Занафлекс) снижает спастичность мышц при помощи блокировки нервных импульсов. Однако этот препарат не снижает тонус мышц. Он действует на короткий промежуток времени и будет эффективен при необходимости снизить симптомы спастичности на некоторое время для завершения начатых дел. Побочные эффекты включают низкое кровяное давление, сухость во рту и сонливость.

Бензодиазепины (Валиум и Клонопин) расслабляют мышцы и снижают спастичность на короткое время. Они воздействуют на центральную нервную систему. Побочные эффекты - дремота, мышечная слабость, снижение умственной деятельности и самостоятельности.

Дантролен (Дантриум) блокирует сигналы, приводящие к сокращению мышц. Это может снизить мышечный тонус. Побочные эффекты - депрессия, слабость, дремота, тошнота, рвота, головокружение, понос и, иногда, печеночная недостаточность.

Инъекции при снижении спастичности после инсульта

Если спастичности подвержена только одна рука или одна группа мышц, то инъекции, блокирующие нервные импульсы, будут лучшим средством. Этот метод имеет гораздо меньше побочных действий, чем оральные препараты. Обычно используют два основных типа инъекций – ботулинический токсин и фенол.

Ботулинический токсин

Ботулинический токсин (ботокс или миоблок) – это нейротоксин, который захватывает химические элементы, способствующие напряжению мышц. Эти инъекции действуют от двух до четырех недель. Возможно, потребуется несколько введений, однако, слишком большое содержание препарата может вызвать обратный эффект. Ботулинические инъекции снижают риск спастического приступа, улучшает позу и повышает чувство комфорта. Но до сих пор не ясно, обладают ли эти инъекции восстанавливающим воздействием. Тем не менее, они снижают напряжение мышц и помогают совершить привычные действия, например, надеть или снять одежду.

Ботулинические инъекции могут косвенным образом помочь в реабилитации после инсульта, в особенности тем пациентам, которые не могут совершать оздоровительные физические упражнения вследствие спастичности ладоней и рук. Таким людям вводится инъекция, и они учувствуют в терапии, которая ведет к их функциональному восстановлению.

Ботулинический токсин используется при спастичности верхних конечностей. Наиболее распространенные побочные эффекты ботулинического токсина включают:

  • боль на месте инъекции, которая распространяется по всему телу;
  • слабость мышц, подвергшихся инъекции;
  • затруднение глотания;
  • красная сыпь.

Баклофен

Баклофен может быть введен с помощью инъекции в спинной мозг. Эти инъекции также известны как интратекальные инъекции. Они требуют хирургического введения помпы, которая поможет доставить вещество в спинной мозг.

Побочные действия:

  • дремота;
  • тошнота и рвота;
  • головная боль и головокружение;
  • вялость мышц;
  • проблемы с катетером, доставляющим вещество.

Фенол

Фенол - это алкогольная инъекция, которая действует быстрее и продолжается дольше. Он приносит избавление от спастичности с помощью исключения определенных нервных путей.

Наиболее распространенные побочные эффекты фенола:

  • боль во время инъекции;
  • жгущие и покалывающие ощущения в месте инъекции;
  • припухлость в месте инъекции.

Хирургическое лечение спастичности

Хирургия – это последнее средство при спастичности. Если нестерпимые боли продолжаются, несмотря на многократные инъекции, оральные препараты и интратекальные инъекции, то можно воспользоваться хирургическим воздействием на сухожилия, например, чтобы снизить тонус мышц конечностей. То же самое касается пациентов, которые не переносят вышеперечисленные препараты.

Хирургия может быть использована при случаях развития контрактуры – постоянного сокращения сухожилия. Здесь простые методы лечения спастичности не помогут. Нужно удлинить сухожилия, чтобы позволить им вернуться в функциональную позицию. В другом случае, хирургия используется, чтобы вырезать и пересадить сухожилия или чтобы разорвать нервно мышечные проводящие пути.

Новые способы лечения после инсульта в будущем

Сейчас проводятся исследования препаратов, которые могут помочь в восстановлении моторной функции после инсульта, они воздействуют на способность мозга восстановить поврежденные после инсульта части мозга. В дни после инсульта будет вводиться нейропротектор, который будет снижать распространение повреждения мозга, это бы, в конечном счете, повысило общую способность к восстановлению после инсульта.

Но вряд ли единственный препарат может решить все проблемы, связанные с инсультом. Инсульт – это очень сложный процесс, затрагивающий многие типы нейромедиаторов.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit