Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины онемения правой руки – несколько предположений

Причины онемения правой руки – несколько предположений

24 Сентября 2016

причины онемения правой рукиПричины онемения правой руки трудно выявить на основании одного осмотра. Существует множество заболеваний с похожими симптомами. Поэтому главное, что нужно сделать, если онемение регулярно повторяется, это обратиться к врачу и пройти необходимое обследование.

alt

Рассеянный склероз

Причины онемения правой руки могут быть связаны с рассеянным склерозом - склерозирующим энцефаломиелитом. Это заболевание часто начинается именно с онемения в той или иной части тела. Особенно часто немеет правая рука.

 

Рассеянный склероз - это серьезное хроническое прогрессирующее заболевание, которое приводит к инвалидности больного. При рассеянном склерозе происходит постепенное разрушение миелиновой оболочки нервов с последующим склерозированием (прорастанием соединительной тканью) очагов распада миелина и образованием склеротических бляшек, рассеянных по всей нервной системе (отсюда название – «рассеянный склероз»). Это приводит к нарушению проводимости нервных импульсов и постепенному угасанию чувствительности и движений.

Причины рассеянного склероза точно не установлены, но большое значение имеет наследственность в сочетании с такими предрасполагающими факторами, как различные инфекции (особенно, вирусные, например, герпес) и нарушения иммунитета (аутоиммунные процессы – аллергия на собственные ткани).

 

Заболевание может проявляться по-разному: от легкого онемения в руке или пошатывания при ходьбе до недержания мочи, параличей, слепоты и нарушений дыхания.

 

Чем можно помочь? Основной задачей является выявление рассеянного склероза на ранних стадиях, когда еще достаточно велики шансы остановить его прогрессирование.

alt

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Остеохондроз – это заболевание, связанное с обменными нарушениями в межпозвоночных дисках, которые приводят к нарушению их эластичности и утрате амортизационной функции. При этом могут ущемляться корешки спинномозговых нервов, что сопровождается болями, нарушением чувствительности, головокружением и даже обмороками.

Одним из первых симптомов шейного остеохондроза может быть онемение верхних конечностей, в том числе с одной стороны, например, с правой. Все признаки шейного остеохондроза усиливаются при постоянном напряженном положении шеи и головы, ночном сне на высокой подушке.

Для профилактики прогрессирования шейного остеохондроза нужно: обустроить спальное место: постель должна иметь жесткую основу, на которую кладется достаточно мягкий матрас. Подушка должна быть небольшой и мягкой (если больной спит на спине – оптимальный вариант при шейном остеохондрозе). Если человек привык спать на боку, то подойдет более жесткая подушка. Но лучший вариант – это ортопедическая подушка, которая имеет валик на уровне шеи. Это позволяет шее располагаться выше головы, обеспечивает расслабление шейных мышц и оптимальное снабжение головного мозга кровью.

Для профилактики шейного остеохондроза в утренний гимнастический комплекс можно включать следующие упражнения:

  • исходное положение (ИП) – лежа на боку; поднять голову и удерживать ее на весу, считая до 5 (повторять 5 раз);
  • ИП – лежа на животе, руки на затылке; постепенно поднимать голову, препятствуя этому действию руками (5 раз);
  • ИП – лежа на спине, голова на тонкой подушке; в течение 5 секунд надавливать головой на подушку (повторить 5 раз).

alt

Синдром запястного канала

Причины онемения правой руки часто связаны с этим заболеванием. Онемение вызывается сдавливанием нервов в костном канале в области запястья отекшими сухожилиями руки, которые проходят в этом же канале. Сухожилие воспаляется и отекает при постоянном травмировании, когда человек ежедневно по несколько часов выполняет какие-то мелкие движения (например, собирает мелкие технические устройства, чинит часы, играет на пианино). А так как правая рука у большинства людей является основной, именно в ней чаще и развиваются такие нарушения.

Синдром запястного канала нужно выявлять как можно раньше, иначе атрофия мышц кисти может привести к инвалидности. Для профилактики заболевания нужно:

  • при работе за столом держать руки так, чтобы угол сгиба руки в локте был прямым (90˚);
  • если приходится много работать с мышкой на компьютере, кисть руки должна быть прямой и лежать на столе дальше от края;
  • при длительной сидячей однообразной мелкой работе нужно каждый час выполнять три простых упражнения:
  1. поднять руки вверх, с силой сжимать и разжимать кулак (10 раз);
  2. сложить ладони вместе перед грудью, с напряжением нажимая на концы пальцев, наклонять кисти рук то вправо, то влево (10 раз);
  3. вытянуть руки вперед и производить вращательные движения кистями в стороны и внутрь (10 раз).

Причины онемения правой руки следует выяснить и по возможности устранить. Если устранить причину невозможно, то вполне можно провести комплексное лечение и приостановить прогрессирование заболевания.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit