Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мазь от гайморита: гели для введения в нос

Мазь от гайморита: гели для введения в нос

21 Марта 2013

мазь от гайморитаПрепараты для лечения гайморита выпускаются не только в виде таблеток, капель и спрея, но и в виде геля. Многие люди считают, что гель и мазь от гайморита - одно и то же. Но это не совсем так. Мазь - это мягкая однородная масса, которая состоит из основы и действующего вещества. Гель - лекарственная форма мягкой вязкой консистенции, которая распределяется в тканях быстрее и более равномерно, чем мазь.

Гель галазолин

Галазолин - это сосудосуживающий препарат, активным компонентом которого является ксилометазолин. Внешне гель представляет собой густую, почти бесцветную жидкость.

 

Галозолин вызывает местное сужение сосудов, а это приводит к уменьшению отечности слизистой оболочки гайморовых пазух и полости носа и восстановлению дыхания через нос. Препарат начинает действовать уже через пять минут после применения, и его эффект сохраняется около пяти часов.

Взрослые и дети старше двенадцати лет должны применять гель по одной дозе (введению) в каждую ноздрю два или три раза в сутки. Перед использованием галазолина обязательно нужно прочистить носовые ходы. Препарат нельзя применять больше трех раз в день, а продолжительность лечения составляет пять дней.

При применении галазолина иногда возникают побочные эффекты. К ним относятся:

  • Раздражение, сухость, жжение или нарушение чувствительности слизистой оболочки полости носа, а в редких случаях - ее отечность;
  • Чиханье;
  • Повышенное образование слизистого секрета;
  • Сердцебиение, повышение артериального давления, нарушения сердечного ритма;
  • Рвота;
  • Головная боль, бессонница;
  • Нарушения зрения;
  • Депрессия (если гель применяется длительно и в высоких дозах).

Галазолин противопоказан людям с выраженным атеросклерозом, артериальной гипертензией, закрытоугольной глаукомой, атрофическим ринитом и гипертиреозом. Препарат также нельзя принимать при беременности и повышенной чувствительности человека к его компонентам.

Гель виброцил

Виброцил - гель, в его состав которого входят сосудосуживающее вещество фенилэфрин и противоаллергический компонент диметинден. Препарат представляет собой однородную слабо-желтую или бесцветную массу с запахом лаванды.

Гель применяется у взрослых и детей старше шести лет. Препарат вводят глубоко в каждый носовой ход три или четыре раза в день. Для того чтобы ночью не было чувства заложенности носа, виброцил применяют перед сном. Также гель используют при наличии корочек в полости носа и сухости слизистой оболочки.

Побочное действие препарата возникает редко и проявляется в виде выраженного ощущения жжения и сухости в носу, но оно быстро проходит самостоятельно. Виброцил противопоказан при:

  • Атрофическом рините, в том числе при озене - насморке, при котором в носу образуются корочки с неприятным запахом;
  • Индивидуальной непереносимости человеком компонентов геля;
  • Одновременном применении ингибиторов МАО (моноаминооксидазы), которые иногда назначаются при выраженном стойком снижении настроения — депрессии. Также гель не назначают в течение двух недель после отмены этих средств;
  • Совместном приеме с трициклическими антидепрессантами и препаратами, которые назначаются при повышенном артериальном давлении.

Виброцил нужно применять с осторожностью людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, аденомой предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом и закрытоугольной глаукомой.

Продолжительность использования виброцила без консультации с врачом - одна неделя. При длительном или слишком частом применении препарата может развиться медикаментозный ринит - воспаление и отечность слизистой оболочки полости носа.

Препарат не рекомендуется использовать беременным и кормящим грудью. Виброцил не влияет на способность управлять автотранспортом, а также работать со сложными механизмами, которые требуют повышенной концентрации внимания.

Гели галазолин и виброцил обладают противоотечным действием и устраняют ощущение заложенности носа. Они могут применяться у больных гайморитом вместо сосудосуживающих капель или спреев. Но для того чтобы лечение воспаления гайморовых пазух было эффективным, следует обратиться к доктору.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit