Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причина зуда в ухе – серная пробка

Причина зуда в ухе – серная пробка

10 Октября 2016

причина зуда в ухеПричина зуда в ухе может быть связана с серной пробкой. Появление серной пробки в ухе также вызывается разными причинами, в том числе наследственными особенностями строения наружного уха. Но чаще всего серные пробки в ухе являются следствием неправильного ухода за ушами.

alt

Особенности самоочищения уха

Сера в ухе выполняет защитную роль. Она состоит из секрета сальных желез, смешанных с секретом видоизмененных потовых (серных) желез и слущенными клетками поверхностных слоев кожи. Густая сера покрывает стенки наружного ушного прохода, задерживая грязь, пыль и различные микроорганизмы, не пропуская их к среднему и внутреннему уху. Ушная сера имеет повышенную кислотность, в ее состав входят иммуноглобулины и лизоцим. Все это придает ушной сере бактерицидные свойства.

 

Кроме того, ушная сера способна самостоятельно продвигаться по наружному слуховому проходу к входу, очищая его от лишних веществ. Продвижение осуществляется при помощи жевательных мышц: когда человек жует, мышцы помогают сере двигаться. Помогают самоочищению наружного слухового прохода и расположенные на коже мелкие волосики. Для того чтобы сера не скапливалась у входа в наружный слуховой проход, ушную раковину следует мыть через день с мылом. Удалять серу из наружного слухового прохода при помощи всевозможных устройств (например, ватных палочек) не рекомендуется.

alt

Почему в ухе появляется серная пробка

Причина зуда в ухе - серная пробка, она образуется из ушной серы в следующих случаях:

  • если железы вырабатывают слишком много серы; это может быть, как врожденным, так и приобретенным свойством; сера скапливается в узких местах наружного слухового прохода, спрессовывается, становится твердой, может раздражать кожу наружного слухового прохода и барабанную перепонку;
  • при узком длинном извилистом слуховом проходе; чаще всего это является наследственной особенностью;
  • при постоянной работе в запыленном помещении или в пыльной местности; большое количество пыли и грязи стимулирует секрецию ушных желез;
  • при частом нырянии в воде; вода на глубине с силой проталкивает серу внутрь наружного слухового прохода и способствует образованию пробок;
  • частое очищение наружного слухового прохода ватными палочками; палочка проталкивает серу внутрь, где сера спрессуется и превращается в твердую пробку.

alt

Признаки появления серной пробки

Ушная пробка может проявляться по-разному в зависимости от ее расположения и плотности. Одним из первых ее проявлений является нарастающий зуд в ухе, порой переходящий в боль. Причины сильного зуда в ухе связаны с раздражением жесткой пробкой стенок наружного слухового прохода. Одновременно появляется и может нарастать ухудшение слуха в пораженном ухе, а собственная речь отдает в ухе, как удары барабана. Человеку кажется, что внутри уха что-то есть, иногда он убежден, что внутрь уха заползло какое-то насекомое, которое продолжает там двигаться.

Так как ушная пробка увеличивается в размере, нарастают зуд и боль, человеку начинает казаться, что у него в ухе серьезный воспалительный процесс (хотя иногда и так бывает – в микроссадины на коже внедряется бактериальная инфекция и процесс осложняется наружным отитом). Беспокоит заложенность уха, которую можно снять активными глотательными движениями или зевотой.

Если ушная пробка соприкасается с барабанной перепонкой и давит на нее, появляются симптомы лабиринтита – внутреннего отита. Это нарушение координации движений, пошатывание при ходьбе, головокружение, зуд, ноющая боль и шум в ухе. Развитие лабиринтита может привести к полной утрате слуха. Но на ранних стадиях, пока еще во внутреннем ухе нет структурных изменений, лабиринтит можно вылечить.

alt

Как избавиться от серной пробки в ухе

Если причина зуда в ухе серная пробка, то от нее нужно избавляться. Сделать это может только отоларинголог, самостоятельно удалять серные пробки нежелательно, так как иногда перечисленные симптомы могут быть признаками другого заболевания, при котором процедуры по удалению пробок противопоказаны. Кроме того, ушные пробки имеют разную консистенцию и только врач на основании осмотра может решить, какое средство больше всего подойдет для размягчения и удаления пробки.

В кабинете отоларинголога ушные пробки удаляют следующим образом:

  • в ухо закапывают лекарственный раствор или жидкое масло, способствующее размягчению ушной пробки;
  • больной лежит на боку пораженным ухом кверху в течение 20 минут;
  • врач-отоларинголог промывает ухо физиологическим раствором пи помощи шприца Жане и пробка удаляется по частям.

Причина зуда в ухе обязательно должна быть установлена и по возможности устранена. Но диагностику и лечение этого неприятного симптома следует доверить врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit