Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Режущие | Боли внизу живота при беременности: типы и значение

Боли внизу живота при беременности: типы и значение - Режущие

30 Апреля 2009

режущие боли внизу живота при беременности

Режущие боли

Режущие боли внизу живота при беременности могут быть как в норме, так и при наличии осложнений. Все зависит от интенсивности, продолжительности и периодичности таких болей. Внимательное (но при этом спокойное!) отношение к своим ощущениям во время беременности должно быть у женщины всегда.

 

Рези внизу живота – реакция на стресс

Каждая женщина индивидуальна, у кого-то во время беременности периодически появляются колющие боли, у кого-то режущие. Кто-то не придает им большого значения, кто-то впадает в настоящую панику. Как правильно себя вести в таких случаях?

 

Акушеры-гинекологи рекомендуют, прежде всего, успокоиться – стресс многократно увиливает любые осложнения беременности, а также сам по себе вызывает их.

 

После этого нужно разобраться в ситуации: насколько сильные рези, как долго длится боль, через какое время появляется, регулярны ли ее повторения или беспорядочны – все это имеет значение. Можно взять бумагу и записать все свои ощущения, получится двойная польза - все будет написано на бумаге, женщина успокоится, отвлечется и спокойно проанализирует обстановку.

Рези внизу живота – реагирует мочевой пузырь

Беспорядочные неинтенсивные кратковременные боли, скорее всего, являются проявлением обычной физиологической беременности, когда растет матка и особенно ее мышечный слой, в головной и спинной мозг идут сигналы о состоянии этого органа, где-то может произойти сбой таких сигналов и болью отреагирует другой орган, расположенный рядом с маткой. Так часто реагирует мочевой пузырь: появляются рези внизу живота и при мочеиспускании.

Но может возникать и настоящий цистит – воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Цистит у беременных – явление достаточно частое, так как во время беременности снижается иммунитет. Инфекция может попасть в мочевой пузырь через широкий и короткий мочеиспускательный канал из наружных половых органов или из кишечника. Если вне беременности при нормальном состоянии иммунитета мочевой пузырь «не боится» такой инфекции, то во время беременности слизистая оболочка мочевого пузыря, напротив, очень восприимчива к инфекции.

Для того чтобы отличить нейрогенные расстройства от воспалительного процесса, проводят лабораторное исследование и при циститах назначается антибактериальное лечение. Если не лечить острый цистит, то воспалительный процесс может перейти на почки, а это намного опаснее.

Рези в начале беременности – на что обратить внимание

Если возникли рези внизу живота, то кроме характеристики самой боли следует обратить внимание и на наличие других признаков, например, на выделения из половых путей. Появление кровянистых выделений всегда должно насторожить женщину и быть поводом для обращения за медицинской помощью.

В первой половине беременности сочетание болей и кровянистых выделений может быть признаком внематочной беременности или самопроизвольного выкидыша.

Внематочная беременность может протекать по-разному. Чаще она начинается с острой режущей боли внизу живота и резкого падения артериального давления из-за внутреннего кровотечения. Появляется внезапная бледность, головокружение, женщина теряет сознание. Но иногда внематочная беременность протекает не так остро, боли могут быть режущими, но кровотечение внешнее и не всегда сильное. В любом случае женщина с подозрением на внематочную беременность должна быть немедленно госпитализирована, так как ей требуется срочная хирургическая помощь.

 

При самопроизвольном выкидыше болей вначале может и не быть или они бывают незначительными. Но всегда появляется более или менее выраженное кровотечение.

 

В этом случае также имеет значение быстрота оказания медицинской помощи – при своевременном поступлении такой женщины в больницу возможно сохранение беременности.

Рези во второй половине беременности – чем это опасно

Во второй половине беременности рези внизу живота часто носят физиологический характер, так как растущая матка значительно растягивает связки, давит на позвоночник и внутренние органы. Поэтому при появлении режущих болей внизу живота также нужно обращать внимание на сопутствующие признаки: кровомазание (кровотечение) и общее состояние. Если же боли очень сильные, то независимо от наличия кровянистых выделений нужно вызывать скорую помощь.

Беременность во второй половине может осложниться преждевременными родами и преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты. И то, и другое состояние опасны как для самой женщины, так и для ребенка. Поэтому при сочетании болей с кровянистыми выделениями из половых путей нельзя медлить – нужно немедленно вызывать скорую помощь. Самое главное при таких осложнениях – своевременно попасть в стационар.

Читать дальше Схваткообразные

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit