Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Биопарокс при беременности: не повредит ли препарат еще нерожденному ребенку?

Биопарокс при беременности: не повредит ли препарат еще нерожденному ребенку?

12 Сентября 2011

Биопарокс при беременностиБиопарокс является антибиотиком для местного применения. Он не всасывается в кровь и не оказывает системного действия, поэтому противопоказанием для его применения является только индивидуальная непереносимость компонентов препарата и детский возраст до 2,5 лет – в этом возрасте дети еще не умеют регулировать свое дыхание.

Для чего биопарокс назначают при беременности

Особенностью физиологического состояния беременности является то, что у женщины снижается иммунитет. Происходит это потому, что в организме появляется чужеродная ткань – ткань плода. При нормальном иммунитете организм избавляется от «чужаков» вырабатывая к ним антитела. Снижение иммунитета во время беременности является физиологической реакцией, позволяющей сохранить плод.

 

Тем не менее, от снижения иммунитета есть и вред. Прежде всего, он заключается в том, что женщина может заболеть при любом контакте с больным вирусной или бактериальной инфекцией. Кроме того, у каждого взрослого человека есть и «свой набор» условно-патогенной и патогенной микрофлоры, которая начинает активно размножаться при каждом благоприятном случае, например, при простуде.

Если простуда уже началась, то при беременности она имеет тенденцию к распространению и иногда требуется какое-то антибактериальное лекарственное средство для того, чтобы ее остановить. Конечно, при беременности лучше вообще не принимать лекарств, тем не менее, бывают ситуации, когда этого не избежать.

Что такое биопарокс и как он действует на организм беременной женщины

Биопарокс (действующее вещество – фузафунгин) – это антибиотик местного действия, который выпускается известной фармацевтической фирмой «Лаборатория Сервье» (Франция) в аэрозоле. Фирма отмечает, что при местном применении биопарокс не всасывается в кровь, поэтому не может оказывать системного действия. Тем не менее, клинических исследований препарата на беременных женщинах не проводилось, поэтому гарантировать, что никаких отрицательных последствий его применения для жизни плода не будет, никто не может.

Биопарокс – решение проблемы?

И все же биопарокс порой бывает наилучшим выходом из положения, если инфекция из носоглотки начинает распространяться на окружающие ткани. Этому способствует сниженный иммунитет. В связи с этим акушеры-гинекологи и терапевты женских консультаций не отвергают биопарокс совсем, а назначают строго по показаниям. Самостоятельно использовать для лечения биопарокс беременная женщина не может, так же, как и любое другое лекарство.

Биопарокс является достаточно активным антибиотиком, он действует местно, проникая в самые отдаленные уголки носоглотки, придаточных пазух носа и бронхов. При этом чувствительность к препарату проявляют почти все патогенные и условно-патогенные микроорганизмы носоглотки и дыхательных путей.

Но особенностью биопарокса является то, что его нельзя принимать слишком долго – наступает привыкание к нему микроорганизмов и может возникнуть суперинфекция – разрастание колоний микроорганизмов нечувствительных к биопароксу. Именно поэтому к биопароксу, как и к любому другому антибиотику,+ во время беременности нужно относиться с осторожностью.

Кому противопоказан биопарокс и побочные эффекты, которые могут возникать при его применении

Биопарокс противопоказан при его индивидуальной непереносимости и детям до 2,5 лет – так как они еще не могут регулировать свое дыхание, лекарственные препараты в аэрозоле могут вызвать у них спазм голосовой щели и удушье. Беременным женщинам биопарокс не противопоказан, но он должен назначаться строго по показаниям и после того, как врач убедится в том, что этот препарат действительно необходим беременной женщине.

Побочные эффекты при применении биопарокса возникают редко. Тем не менее, они бывают и проявляются в виде раздражения слизистой оболочки дыхательных путей, на которых осаждаются частицы биопарокса, приступами чихания и кашля. Может возникнуть также сухость слизистых оболочек, ощущение покалывания в носу и в горле. Все эти побочные эффекты проходят самостоятельно и отмены препарата не требуют.

Иногда в ответ на распыление аэрозоля возникают местные аллергические реакции на коже и слизистых оболочках носоглотки и дыхательных путей – сыпь, зуд и отек. В некоторых случаях возможен спазм бронхов и гортани, который сопровождается нарушением дыхания.

Как применять биопарокс при беременности

Биопарокс при беременности применяют в такой же дозировке и кратности, как и у остальных взрослых людей, то есть по одному сеансу через каждые четыре часа. Сеансом считается четыре ингаляции через рот или по две ингаляции в каждое носовое отверстие. Длительность курса лечения обычно не превышает недели, но иногда продляется до 10 дней.

Биопарокс применяется при беременности, но только по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit