Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Жировой гепатоз беременных – в чем опасность?

Жировой гепатоз беременных – в чем опасность? - Лечение

10 Октября 2014

диагностика жирового гепатоза беременных

Диагностика жирового гепатоза беременных

Диагностика острого жирового беременных существенно осложняется тем, что это нарушение имеет неспецифические симптомы, которые могут быть сходны с признаками таких заболеваний, как острый вирусный гепатит, преэклампсия, внутрипеченочный холестаз, и другие. Поскольку жировой гепатоз беременных встречается редко, зачастую лучшим способом выявить причину дисфункции печени у будущей матери является исключение других, более вероятных причин проблем с печенью.

 

В процессе диагностики обычно проводят анализ крови и мочи, используют методы медицинской визуализации и, если это необходимо, делают биопсию печени.

alt

Лечение жирового гепатоза беременных

Ранняя диагностика и быстрые роды - два важнейших условия эффективного лечения острого жирового гепатоза беременных. Если существует повышенный риск отказа сразу нескольких органов или смерти, обычно рекомендуется помещение пациентки в отделение интенсивной терапии. Перед родами принимают меры для стабилизации состояния пациентки; сюда входит нормализация кровяного давления, коррекция гипогликемии, устранение проблем с дисбалансом электролитов и свертываемостью крови. В некоторых случаях также требуется переливание плазмы.

Во время родов медперсонал тщательно следит за состоянием пациентки (в частности, необходимо наблюдать за показателями жизненно важных функций и изменениями ментального статуса) и плода. Поэтому роды у женщин с острым жировым гепатозом требуют сотрудничества специалистов из нескольких областей медицины, и слаженных, оперативных действий персонала.

 

При возможности предпочтение отдают вагинальным родам, но довольно часто приходится делать кесарево сечение - это совершенно необходимо в случаях, когда состояние матери и ребенка резко ухудшается.

 

В период восстановления пациентки после родов необходимо наблюдение за гемодинамикой, поскольку у пациенток с острым жировым гепатозом беременных из-за коагулопатии повышен риск кровотечений. Иногда в этот период также требуется переливание продуктов крови и внутривенное вливание растворов, содержащих глюкозу (если существует риск развития гипогликемии). Кроме этого, проводится ряд обследований, чтобы исключить возможные осложнения жирового гепатоза беременных, например, панкреатит.

alt

Беременность и жировой гепатоз: прогноз

Как говорилось раньше, смертность среди пациенток с этим нарушением составляет, в среднем, 18%, и обычно причинами смерти становятся сепсис, почечная недостаточность, сосудистый коллапс, панкреатит или желудочно-кишечное кровотечение. У оставшихся в живых женщин состояние печени обычно продолжается ухудшаться приблизительно в течение недели после родов, а затем начинается медленное выздоровление. С помощью компьютерной томографии можно увидеть, как через некоторое время после родов объем печени начинает уменьшаться. О выздоровлении говорит нормализация результатов анализов, которые проводятся для оценки функции печени. Как правило, полное восстановление происходит за несколько недель, и какие-либо долгосрочные осложнения отсутствуют. Результаты анализов для исследования функции печени могут полностью придти в норму лишь несколько месяцев спустя.

 

Во время будущих беременностей у пациентки тоже может развиться жировой гепатоз; теоретически вероятность этого составляет 25%, но на практике было зафиксировано лишь несколько таких случаев.

 

Впрочем, такая статистика - не лучший показатель для оценки риска повторного развития этого заболевания, поскольку многие женщины, перенеся его один раз, в будущем просто опасаются беременеть. Пациенток, которые решатся на еще одну беременность, необходимо регулярно и тщательно обследовать - это увеличивает вероятность как можно более ранней диагностики острого жирового гепатоза беременных.

У детей, рожденных женщинами с этим заболеванием, существует повышенный риск развития различных осложнений. Риск сохраняется даже в том случае, если состояние матери в конце беременности и во время родов было стабильным. Считается, что основная причина этого - искусственно вызванные и преждевременные роды. Многим новорожденным после появления на свет требуется длительное наблюдение и лечение.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit