Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как лучше спать при боли в пояснице: советы для правильного отдыха

Как лучше спать при боли в пояснице: советы для правильного отдыха

08 Июля 2012

как лучше спать при боли в поясницеЕсли вы страдает от боли в пояснице, она не проходит, когда вы ложитесь спать. Часто боль в спине и проблемы со сном сливаются в один замкнутый круг. Вы не можете спать, когда у вас болит спина. А иногда спина болит сильнее из-за того, что вы плохо спите. Некоторые рекомендации помогут вам лучше спать, даже если у вас болит поясница.

Поддерживайте поясницу

Вы часто просыпаетесь от боли в пояснице? Насколько изношен ваш матрас? Специалисты рекомендуют менять матрас раз в пять–семь лет. Возможно, вам стоит поменять матрас, чтобы он обеспечивал комфорт и поддержку.

 

Если вы планируете купить матрас, не отказывайтесь от «тест драйва». Попробуйте в магазине прилечь на матрас в той позе, в которой обычно спите, и полежать несколько минут. Убедитесь, что матрас обеспечивает достаточную поддержку для спины. Обычно лучше всего жесткие матрасы.

Советы для лучшего сна

  • Если вы не можете купить новую кровать, попробуйте подложить доску между матрасом и основой кровати. Или в качестве временного решения можно положить матрас на пол.
  • Когда вы лежите на спине, подкладывайте подушку под колени, а когда спите на боку – между коленями.
  • Чтобы сохранять изгиб позвоночника, попробуйте обернуть вокруг талии свернутое полотенце, завязанное узлом спереди.

Как правильно ложиться и вставать

  • Когда вы ложитесь и встаете, не делайте резких движений.
  • Чтобы лечь, сядьте на край кровати. Опираясь на кровать руками, согните колени и лягте на бок.
  • Чтобы встать, перевернитесь на бок, согните колени и поднимите себя руками, одновременно спуская ноги с кровати. Постарайтесь не сгибаться в пояснице, так можно потянуть спину.

Лекарства от боли в спине

При необходимости лекарства могут помочь облегчить боль и дать возможность спокойно спать. Это могут быть обезболивающие, нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты, антидепрессанты и кремы местного действия. Может помочь и короткий курс снотворного, чтобы решить проблемы со сном.

Еще несколько советов

Отдых может быть полезен, но после травмы не стоит оставаться в постели дольше одного-двух дней. От более длительного отдыха может стать хуже.

  • Если боль сильная и вам нужно прилечь, чтобы почувствовать себя лучше, время от времени поднимайтесь и двигайтесь. Так у вас ничего не будет затекать, а ночью вы будете спать лучше.
  • Теплый душ или ванна помогут расслабить мышцы перед сном. Если у вас острая боль после травмы, попробуйте в течение дня несколько раз прикладывать к больному месту лед примерно на 20 минут.
  • Ограничьте употребление кофеина и алкоголя, особенно вечером, чтобы лучше спать.
  • Не переедайте вечером. Слишком обильная еда вечером будет мешать вам спать, а также может вызвать проблемы с пищеварением.
  • Попробуйте техники расслабления, такие как прогрессивное расслабление мышц или глубокое дыхание.

Если боль ночью только усиливается, обратитесь к врачу. Это может быть симптомом более серьезных проблем.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit