Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диагностика простатита: какие исследования необходимы

Диагностика простатита: какие исследования необходимы

08 Февраля 2014

диагностика простатитаЕсли мужчина собирается сделать важный шаг - обратиться к врачу за помощью, то его всегда интересует, как будет проходить диагностика простатита. Она включает в себя несколько этапов. Сначала доктор осматривает больного, а затем определяет, какие анализы нужно сдать и какие исследования требуется пройти.

alt

Как выявить простатит: осмотр

Перед началом осмотра врачу необходимо выяснить, что именно беспокоит мужчину. Также доктору необходимо знать, как давно появились симптомы заболевания и как они менялись с течением времени.

 

Осмотр включает в себя обследование живота, области таза и пальцевое ректальное исследование. Последний метод очень простой, но достаточно достоверный.

Для проведения этого исследования мужчина ложится на бок (обычно на правый) и прижимает ноги к груди или принимает коленно-локтевое положение. Врач надевает на руку перчатку, использует какое-либо средство в качестве смазки и медленно вводит указательный палец в прямую кишку пациента. Затем специалист оценивает форму, размеры, консистенцию и болезненность.

При остром простатите предстательная железа увеличена в размере, отечна и болезненна при ощупывании, поэтому ее исследование должно выполняться очень осторожно. При хронической форме заболевания простата дряблая и имеет неоднородную консистенцию.

alt

Какие анализы сдают при простатите

Анализ крови при простатите при остром течении заболевания позволяет выявить повышение количества лейкоцитов и увеличение СОЭ. Эти показатели свидетельствуют о наличии активного воспалительного процесса в организме. Анализ мочи при простатите, который проводится однократно, может не выявить никаких изменений. Но при повторных исследованиях часто удается обнаружить повышенное содержание лейкоцитов и бактерий. Также проводится исследование секрета простаты.

Для того чтобы выяснить, к каким именно антибиотикам чувствительны бактерии, вызвавшие простатит, выполняют посев мочи и секрета предстательной железы на питательные среды. Затем определяют чувствительность культур этих микроорганизмов к различным препаратам.

 

Анализы при простатите, который протекает в хронической форме, имеют свои особенности. Методы лабораторной диагностики позволяют выяснить, является ли простатит инфекционным или абактериальным.

 

Четырехстаканная проба мочи — это довольно точный тест на простатит. Исследование позволяет определить локализацию источника инфекции в мочеполовых путях. Пациент выпускает в стерильную пробирку первую порцию мочи (первая проба), затем продолжает мочеиспускание в отдельную емкость и после этого заполняет вторую пробирку. Врач выполняет массаж простаты, и полученный секрет считается третьей порцией. Четвертая порция — остатки мочи, выпущенной после массажа. Диагноз бактериального простатита подтверждают в том случае, если при исследовании под микроскопом секрета простаты или последней порции мочи обнаруживают бактерии.

Если при микроскопическом исследовании этих же материалов обнаруживают более десяти лейкоцитов в поле зрения, то это свидетельствует о воспалительном характере болезни. В тех случаях, когда в секрете предстательной железы количество лейкоцитов увеличено, но нет роста бактерий, проводят исследования на хламидии и другие инфекции, для которых основной путь передачи - половой.

При исследовании отделяемого из мочеиспускательного канала определяют количество эпителия, слизи, лейкоцитов, а также трихомонад, гонококков и неспецифических микроорганизмов. Методом полимеразной цепной реакции при исследовании соскоба слизистой из мочеиспускательного канала удается выявить микроорганизмы, которые передаются половым путем.

Простатит может вызвать повышение уровня простатического специфического антигена (ПСА) - особого маркера, определение уровня которого проводится для диагностики рака и аденомы простаты. При значительном увеличении концентрации ПСА в сыворотке крови применяют ряд дополнительных диагностических методов для исключения онкологии. Важно знать, что забор крови для определения ПСА должен проводиться минимум через десять дней после пальцевого ректального исследования.

alt

Инструментальные методы диагностики

Диагностика простатита также включает в себя применение инструментальных методов. УЗИ предстательной железы - самый доступный и самый распространенный из них в диагностике острого простатита. С его помощью можно определить объем простаты и ее плотность. Также метод позволяет выяснить, есть ли расширение венозного сплетения этого органа, и обнаружить признаки формирующегося абсцесса органа. Эндоуретральные эндоскопические методы исследования, такие как цистоскопия и уретроскопия, при остром простатите противопоказаны.

УЗИ при хроническом простатите позволяет определить размеры и объем простаты, наличие кист, камней и абсцессов. С помощью этого метода также можно выяснить степень расширения, плотность и однородность семенных пузырьков.

Определение профиля уретрального давления и миография (регистрация сократительной деятельности) мышц тазового дна дает дополнительную информацию при наличии нейрогенных нарушений мочеиспускания. КТ и МРТ выполняют при подозрении на рак простаты или на невоспалительную форму абактериального простатита (для исключения патологии позвоночника и органов малого таза).

Диагностика и лечение простатита - это два взаимосвязанных и обязательных этапа. Диагностика простатита направлена на определение формы заболевания и уточнение причин, которые могли способствовать его развитию. После этого врач подбирает лечение. Оно обычно включает в себя применение антибиотиков при бактериальных формах заболевания, нестероидных противовоспалительных средств, препаратов, которые улучшает кровоснабжение и повышают иммунитет. Доктор также может назначить магнитотерапию, лазеротерапию, электрофорез, фонофорез, грязелечение и фитотерапию. Если консервативное лечение оказывается неэффективным, то потребуется оперативное вмешательство.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit