Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лазером | Удаление кондилом - разные способы

Удаление кондилом - разные способы - Лазером

26 Апреля 2013

удаление кондилом лазером

Удаление кондилом лазером – есть как показания, так и противопоказания

Удаление кондилом лазером считается современным эффективным способом. Но удалять лазером можно не все кондиломы. Для применения этого метода существуют свои показания и противопоказания. Поэтому, если врач не рекомендует его применять, то настаивать не стоит.

 

Хирургические лазеры

Лазеры в хирургии при меняют давно. Сегодня существует лазерная аппаратура с широкими операционными возможностями, удобная в эксплуатации. Воздействие на ткани осуществляется сфокусированным лазерным излучением большой мощности, что вызывает быструю коагуляцию (свертывание) крови в месте разреза. Это позволяет проводить операции лазером практически без кровотечений и очень быстро. Важнейшей особенностью лазерной хирургической аппаратуры является отсутствие прямого контакта с оперируемыми тканями, что позволяет полностью исключать инфицирование раны.

Сегодня для удаления различных доброкачественных образований на коже и слизистых оболочках чаше всего применяется углекислотный лазер (лазер CO-2).

Удаления кондилом лазером - преимущества и недостатки

Кондиломы – это доброкачественные разрастания, которые вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ). Современная медицина еще не научилась удалять ВПЧ из организма, в том числе его невозможно удалить при помощи лазера. Но можно сделать так, что рецидивы заболевания после проведенного лечения возникнут нескоро, а может быть, даже не возникнут никогда. И хирургический лазер может в этом помочь, но только в том случае, если он применяется в составе комплексного лечения кондилом на фоне противовирусного и иммуномодулирующего лечения.

Преимуществами лазерного удаления кондилом являются быстрота проведения операции (на удаление кондилом среднего размера уходит не более 15 минут), отсутствие кровотечения и редкое развитие бактериальных осложнений.

К недостаткам метода можно отнести его болезненность (требуется местная анестезия) и возможное образование послеоперационных рубцов, особенно, если кондиломы удаляются набольших участках тела.

Показания и противопоказания для удаления кондилом при помощи лазера

При помощи лазера удаляют обычно небольшие или средних размеров кондиломы на ограниченных участках кожи или слизистых оболочек. Большие кондиломы на рбширных участках тела удаляются только поэтапно. Если соблюдать это правило, то операция, как правило, проходит без образования в последующем рубцов. Удаление больших кондилом лазером почти всегда оставляет рубцы.

Противопоказано лазерное удаление кондилом при подозрении на перерождение кондиломы в злокачественную опухоль, при наличии у больного генитального герпеса, а также любые острые заболевания и обострение хронических заболеваний.

Как происходит операция

Вначале проводится местное обезболивание, так как метод достаточно болезненный. С этой целью могут аппликации обезболивающей мази Эмла, или местные инъекции обезболивающих лекарственных препаратов (новокаина, лидокаина и других).

Операция по удалению кондилом лазером длится не более 15 минут, при этом на удаление одной кондиломы уходит не более минуты. При этом лазерный луч выпаривает ткань кондиломы, не касаясь ее и запаивая кровеносные сосуды. Лазерный луч убивает также всю микрофлору в области раны. Действует лазерный луч с очень высокой степенью точности, это позволяет не затрагивать близлежащие здоровые ткани. В процессе операции хирург в зависимости от формы и вида кондиломы подбирает мощность лазерного луча, необходимую ширину и глубину разреза, площадь зоны воздействия. Если требуется удаление большого количества кондилом, то операция может проводиться в несколько этапов с перерывами в несколько недель.

При правильном проведении операции послеоперационные рубцы развиваются редко. Этому способствует и то, что лазерный луч активизирует образование в тканях веществ, ускоряющих заживление послеоперационной раны. В течение суток после удаления послеоперационную рану нельзя мочить и травмировать. После операции для подавления жизнедеятельности возбудителя и укрепления иммунитета инфекции проводится противовирусная и иммуномодулирующая терапия.

Удаление кондилом вирусного происхождения при помощи лазера – это современный эффективный и достаточно безопасный метод. Но он эффективен только в составе комплексного лечения. Если не проводить противовирусную и иммуномодулирующую терапию, а также не следить за своим здоровьем (особое значение имеет укрепление иммунитета, здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и своевременное лечение хронических заболеваний), то рецидив заболевания не заставит себя ждать.

Читать дальше Прижигание

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit