Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ротавирусная инфекция у взрослых: симптомы не всегда понятны

Ротавирусная инфекция у взрослых: симптомы не всегда понятны

29 Января 2012

ротавирусная инфекция взрослыхРотавирус – вирус, способный вызвать диарею, сопровождающуюся повышением температуры и тошнотой. Ротавирусная инфекция – главная причина диареи у новорожденных и маленьких детей. С ротавирусной инфекцией могут столкнуться и взрослые, хотя заражение взрослых ротавирусом – явление менее распространенное и обычно сопровождается гораздо более мягкими симптомами. В группу риска входят члены семьи детей, заболевших ротавирусной инфекцией, пожилые люди, а также люди с ослабленной иммунной системой (например, из-за СПИДа, рака, специфических медицинских препаратов).

Что такое ротавирус

Ротавирусы – члены семейства реовирусов (reoviridae), двуспиральные РНК-вирусы, под электронным микроскопом похожие на колесо. Именно поэтому возбудитель ротавирусной инфекции и получил название ротавирус от латинского «rota», что означает «колесо».

 

Существует несколько различных штаммов ротавируса, вызывающих инфекцию у людей. Именно поэтому люди могут столкнуться с ротавирусной инфекцией не один раз, хотя обычно именно первый случай инфекции наиболее серьезен, а последующие случаи заражения ротавирусом сопровождаются куда более мягкими симптомами.

Большое количество ротавирусов покидает организм зараженного человека с калом, после чего ротавирус может попасть в организм другого человека через рот – такой механизм передачи ротавируса называется орально-фекальным и является самым распространенным, в особенности у маленьких детей. Поскольку ротавирус остается стабильным в природе – то есть в течение продолжительного периода времени не теряет своих контагиозных свойств, ротавирусом можно заразиться, употребляя зараженную воду или пищевые продукты, а также в результате непосредственных контактов с зараженными поверхностями.

 

В случае с ротавирусной инфекцией у взрослых переносчиком заболевания обычно выступают дети.

 

Инкубационный период

Проникнув в организм человека, ротавирус перемещается в тонкую кишку, где начинает размножаться. Приблизительно через два дня после попадения ротавируса в организм человека появляются первые симптомы ротавирусной инфекции. Период времени между заражением и появлением первых симптомов называют инкубационным периодом ротавирусной инфекции.

Симптомы

У многих взрослых даже после заражения ротавирусом не наблюдаются отчетливые симптомы вирусной инфекции – иммунная система взрослого человека, как правило, самостоятельно подавляет активность ротавируса. Тем не менее, самыми распространенными симптомами ротавирусной инфекции у взрослых считаются:

  • Рвота
  • Расстройство живота, боли в животе
  • Повышение температуры
  • Водянистый стул
  • Потеря аппетита
  • Слизь в стуле
  • Диарея

Диарея, водянистый стул – ключевой симптом ротавирусной инфекции у взрослых. Частицы вируса повреждают клетки оболочки малой кишки, что и приводит к диарее. У взрослых, заразившихся ротавирусом, диарея обычно умеренная. Однако в случае ослабления иммунитета (например, из-за СПИДа или ВИЧ) симптомы ротавирусной инфекции у взрослых гораздо отчетливее.

  • Боли в животе

Еще один распространенный симптом ротавирусной инфекции у взрослых – боли в животе спазматического характера, появление которых обычно сопровождает диарею. Как и в случае с ротавирусной инфекцией у детей, ротавирусные заболевания у взрослых имеют ярко выраженный сезонный характер – большинство случаев заражения ротавирусом приходится на зимние месяцы.

  • Тошнота

Как у детей, так и взрослых одним из ключевых симптомов ротавирусного заболевания становятся тошнота и рвота. Нельзя забывать о том, что даже у взрослых рвота и диарея, сопровождающие ротавирусную инфекцию, могут вызвать обезвоживание – достаточно серьезное последствие заболевания.

Диагностика и лечение

Для диагностики ротавирусной инфекции у взрослых обычно требуется непосредственный медицинский осмотр для обнаружения симптомов инфекции и, в некоторых случаях, анализ кала.

 

Специфического лекарства от ротавирусной инфекции у взрослых не существует, поэтому при появлении первых симптомов заболевания необходимы поддерживающие меры, которые, в частности, предупреждают осложнения инфекции (обезвоживание).

 

Обычно у взрослых симптомы ротавирусной инфекции исчезают самостоятельно через два-три дня. В период заболевания рекомендуется соблюдать постельный режим, пить больше жидкости и принимать жаропонижающие препараты для снижения температуры.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit