Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Ветрянка у взрослых – угроза жизни

Ветрянка у взрослых – угроза жизни - Лечение

17 Февраля 2014

ветрянка у взрослых лечение

Как лечить ветрянку у взрослых

Как и любая общая инфекция, ветрянка у взрослых требует назначения постельного режима, обильного питья и диеты, исключающей продукты, которые могли бы усилить раздражение на коже и слизистых оболочках. Исключаются все острые, горячие, соленые, копченые блюда, сладости, грубая пища, кофе, крепкий чай, спиртные напитки. Если есть высыпания на слизистых оболочках, то вся пища должна быть полужидкой.

Чем лечить ветрянку у взрослых? Лечение обычно начинается с назначения противовирусных лекарственных препаратов, так как у взрослых эта инфекция часто протекает тяжело и дает осложнения. В качестве противовирусных средств системного действия назначают обычно ацикловир, а также более современные и эффективные лекарственные препараты, относящиеся к этой же группе, - валацикловир (валтрекс) и фамцикловир (фамвир) в виде лекарственных форм для приема внутрь. Если же заболевание протекает легко, противовирусное лечение не назначают.

 

Лечение ветрянки у взрослых можно проводить и при помощи противовирусных препаратов местного и наружного действия - это 5% крем ацикловир (виролекс, зовиракс). Его наносят на наиболее пораженные участки кожи и граничащие с ними здоровые участки 5 раз в сутки на протяжении всего периода высыпаний. Небольшие пузырьки не требуют нанесения крема – на слишком большие участки кожи его наносить не следует.

 

Антибиотики при ветрянке у взрослых назначают в случае присоединения вторичной бактериальной инфекции.

 

Если есть только единичные гнойнички на коже, можно пользоваться антибиотиками для наружного применения, например, 5% суспензией синтомицина. Если же это абсцесс, флегмона или бактериальное осложнение со стороны внутренних органов, то назначают системное лечение антибиотиками широкого спектра действия.

Пузырьки на коже смазывают также спиртовым раствором зеленки или красным фукорцином: это способствует подсушиванию пузырьков с быстрым образованием корочек и подавляет рост присутствующей на коже бактериальной инфекции. Так что говорить о том, что такое лечение бесполезно, не стоит. Кроме того, зеленка может помочь выявить последние высыпания на коже и длительность заразного периода (больной заразен в течение всего периода высыпаний и еще 5 дней после появления последних пузырьков на коже).

Для того, чтобы уменьшить кожный зуд можно применять антигистаминные препараты системного действия. Больше всего в данной ситуации подойдет супрастин – он не только уменьшит зуд, но и успокоит, притупит чувствительность кожи и вызовет легкую сонливость.

К купанию разные специалисты относятся по-разному. Некоторые рекомендуют слегка теплые ванны с легкими антисептическими растворами или просто душ. Но практика показывает, что водные процедуры способствуют, во-первых, распространению пузырьковой сыпи на коже, а во-вторых, быстрому нарушению целостности пузырьковой сыпи и присоединению бактериальной инфекции. Поэтому лучше все же придерживаться рекомендаций старых врачей и не мочить сыпь, отложив купание до тех пор, пока все пузырьки не покроются плотными корочками.

alt

Профилактика ветрянки у взрослых

После перенесенной ветрянки, как у взрослых, так и у детей остается стойкий иммунитет на всю жизнь. Повторные заболевания ветрянкой крайне редки и связаны обычно со снижением иммунитета.

Но не все люди переносят ветрянку в детстве. В связи с этим у взрослых, не переболевших этой инфекцией в детстве, появляется риск развития тяжелой, иногда угрожающей жизни инфекции. Особенно велик этот риск у лиц, которые имеют нарушения иммунитета и относятся к группе риска по заболеванию ветряной оспой. В группу риска входят больные с онкологическими заболеваниями и любыми видами иммунодефицита (в том числе больные со СПИДом и врожденными нарушениями иммунитета), а также взрослые, которые постоянно находятся в закрытых коллективах (например, в солдатских казармах).

 

Особую опасность ветрянка представляет для беременных женщин, не переболевших в детстве этой инфекцией. Как и любая другая герпетическая инфекция, она может оказывать отрицательное воздействие на плод.

 

Для профилактики ветрянки взрослым из группы риска, а также любым взрослым по их желанию делают прививки. Для проведения прививок используют вакцину, в состав которой входят живые ослабленные вирусы варицелла зостер. В ответ на введение вакцины в организме немедленно начинают вырабатываться антитела к возбудителям ветрянки. Через 6 недель после прививки организм обычно бывает полностью защищен от той инфекции.

Применяют прививки против ветрянки и после контакта с больным этой инфекцией. Но это поможет предупредить развитие ветрянки только в том случае, если прививка была сделана не позднее, чем через 72 часа после заражения.

Ветрянка у взрослых – это всегда опасно.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit