Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вопросы и ответы | Прививка от вируса папилломы человека – цели и необходимость вакцинации

Прививка от вируса папилломы человека – цели и необходимость вакцинации - Вопросы и ответы

03 Июля 2014

папилломавирус и вакцинация

Папилломавирус и вакцинация: вопросы и ответы

  • Какие виды рака связаны с папилломирусной инфекцией?

Папилломавирус человека сегодня считается основной причиной заболевания раком шейки матки. Впрочем, хотя большинство женщин рано или поздно заражаются этим вирусом, лишь у небольшой их части развивается этот вид рака. У большей части женщин иммунная система успешно подавляет активность папилломавируса человека. Папилломавирус человека также связывают с развитием рака ануса, ротоглотки, вульвы, влагалища и пениса.

  • Существуют ли другие средства, кроме вакцинации, для защиты от папилломавируса?
 

Самым надежным способом для предотвращения заражения папилломавирусом является воздержание. В парах, где партнеры хранят верность друг другу, и при условии, что ранее у них было мало половых партнеров, вероятность заражения ниже среднего, но она не исключена полностью.

Регулярное и правильное использование презерватива уменьшает вероятность инфицирования, однако папилломавирус может передаваться не только через гениталии, поэтому такую защиту нельзя назвать очень надежной. Поэтому наиболее эффективным средством против этого вируса считаются вакцины - Гардасил и Церварикс.

  • Что такое Гардасил и Церварикс?

Гардасил называется четырехвалентной вакциной, поскольку он защищает от четырех типов папилломавируса человека - 6, 11, 16 и 18. Гардасил вводят внутримышечно, тремя дозами, на протяжение шести месяцев.

Церварикс - это бивалентная вакцина против вируса папилломы человека, защищающая от двух видов вируса - 16 и 18. Ее вводят также, как и Гардасил.

Пока не было доказано, что эти вакцины защищают от заражения другими разновидностями вируса, но результаты предварительных исследований показали, что они могут обеспечивать частичную защиту от некоторых других типов папилломавируса, которые также могут вызывать рак шейки матки. В целом, вакцина может предотвратить около 70% случаев заболевания этим видом рака.

  • Как действует вакцина?

Прививка от вируса папилломы человека действует практически также, как и прививки, защищающие от других вирусных инфекций. В процессе разработки ученые предположили, что уникальные поверхностные белки папилломавируса могут вызывать антительный ответ, способный обеспечить организму защиту от инфекции, и что эти компоненты могут стать основой для вакцины.

Оказалось, что поверхностные белки вируса могут взаимодействовать друг с другом, и образовывать вирусоподобные частицы, которые не приводят к инфекции, поскольку у них отсутствует ДНК. Зато эти частицы могут прикрепляться к клетках и стимулировать иммунную систему, заставляя ее вырабатывать антитела, которые в будущем, в случае контакта организма с настоящим папилловирусом человека, предотвратят его проникновение в клетки.

  • Насколько эффективны прививки от папилломавируса человека?

Гардасил и Церварикс очень надежно предотвращают заражение вирусами, для защиты от которых они предназначены. На данный момент установлено, что они защищают от инфицирования на протяжении восьми лет - именно столько длятся наблюдения за пациентами, которые приняли участие в самых первых клинических испытаниях вакцины.

По имеющимся в настоящее время данным, вакцинация обеспечивает почти стопроцентную защиту от предраковых изменений в клетках шейки матки, вызванных папилломавирусами человека 16 и 18.

Как мы уже говорили, Гарадсил и Церварикс следует вводить пациентам трижды, через определенные промежутки времени. Однако недавние исследования показали, что женщины, которые по каким-либо причинам сделали только две инъекции Церварикса, оказываются не менее надежно защищенными от папилломавирусов типа 16 и 18, чем те, кто прошел полный курс вакцинации. Есть весомые основания полагать, что даже одна доза может предотвратить заражение, но пока неясно, насколько эффективна такая защита. Пока не планируется сокращать курс прививок, однако такие результаты могут служить еще одним подтверждением высокой эффективности вакцины.

  • Можно ли вакцинировать тех, что уже заражен папилломавирусом человека?

Хотя Гардасил и Церварикс считаются безопасными для зараженных папилломавирусом, вакцина не лечит папилломавирусные инфекции, поэтому она является действительно эффективной лишь для тех, кто еще не инфицирован. Ученые предполагают, что прививки могут быть полезны некоторым зараженным; к примеру, если пациент инфицирован папилломавирусом 16, они могут защитить его от вируса 18 типа. Однако возможности вакцинации уже инфицированных пациентов еще только изучаются.

Проблема еще и в том, что в настоящее время нет анализов, которые могли бы показать, был ли человек когда-либо заражен вирусом папилломы человека. Используемый сегодня тест на ДНК папилломавируса человека показывает только активные папилломавирусные инфекции и определяет тип вируса, но с его помощью нельзя определить, были у пациента такие инфекции в прошлом. Поскольку пользы от такого теста немного, всех людей, которые уже живут половой жизнью, считают потенциально зараженными папилломавирусом человека, и прививки им обычно не делают.

  • Можно ли делать прививку женщинам, у которых уже выявлены изменения цервикальных клеток?

Если у пациентки обнаружены такие клеточные изменения, но она входит в возрастную группу, в которой еще имеет смысл делать прививки от папилломавируса, врач может рекомендовать ей вакцинацию. Это связано с предположением, что вакцина может защитить женщину от вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска, которыми она еще не заражена. Однако в то же время пациентки должны знать, что вакцина не вылечит имеющиеся у них в настоящее время заболевания, связанны с вирусом, и в будущем им нужно будет регулярно обследоваться у врача.

  • Допускается ли вакцинация беременных женщин?

Вакцина от папилломавируса не рекомендована беременным женщинам. Однако исследования не показали, что она может нанести какой-либо вред здоровью матери или ребенка, поэтому если вы, сами того не зная, сделали прививку от вируса папилломы, когда были беременны, это не причина для прерывания беременности. Тем не менее, если женщина знает, что она беременна, ей следует сообщить об этом врачу, который назначал вакцинацию, и следующие дозы вакцины ей будут введены только после родов.

  • Что делать, если женщина узнала, что ей сделали прививку от папилломавируса, когда она была беременна?

В таких случаях следует просто сообщить об этом своему врачу. Скорее всего, это не окажет никакого влияния на течение беременности, и пациентке не потребуются дополнительные обследования.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit