Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мазь от зуда – какая лучше?

Мазь от зуда – какая лучше?

07 Октября 2016

мазь от зудаМазь от зуда подбирается индивидуально для каждого больного с учетом всех показаний, противопоказаний, возраста больного и сопутствующих заболеваний. Сделать это может только врач. Если этого не учитывать, то мазь может не только не помочь, но навредит, усилит проявления основного заболевания.

alt

Если причиной зуда является аллергия

Кожный зуд аллергического происхождения имеет, как правило, двусторонний характер. Исключением является аллергический контактный дерматит – раздражение и воспаление кожи, вызванное соприкосновением с аллергеном. Аллергический дерматит часто вызывают растения. Для того чтобы возник аллергический дерматит, необходимо повторное раздражение воздействующим фактором и время (иногда до нескольких недель) для развития аллергизации (сенсибилизации) организма.

 

При аллергии поможет мазь от зуда кожи Фенистил (на самом деле это гель, но его часто называют мазью). Активное вещество Фенистила диметиндена малеат - антигистаминное, противоаллергическое и противозудное средство из группы блокаторов Н1-гистаминовьгх рецепторов. Фенистил гель хорошо снимает зуд и раздражение кожи любого происхождения. Но особенно эффективен он при аллергических кожных реакциях. Так как Фенистил имеет гелевую основу, действие его начинается очень быстро, через несколько минут, и продолжается до четырех часов. Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день.

 

Из побочных эффектов Фенистила известны изредка встречающиеся сухость и жжение кожи, а также аллергические реакции (очень редко).

 

Противопоказаниями для применения Фенистила являются повышенная чувствительность к компонентам препарата, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, детский возраст до одного месяца (особенно недоношенные). С осторожностью и только по назначению врача рекомендуется применять Фенистил в I триместре беременности и во время кормления ребенка грудью.

Если антигистаминные средства не помогают, врач может назначить мази с кортикостероидными гормонами, например, Фторокорт.

alt

Чем снять зуд при раздражении кожи

Раздражение кожи, вызванное различными факторами, приводит к развитию простого дерматита. Раздражители могут быть температурными (холод или тепло), механическими, химическими (в том числе растительного происхождения, например, крапива). Раздражение кожи могут вызывать электрический ток, солнечные лучи, радиация, укусы насекомых.

Для снятия такого раздражения подойдет мазь от зуда и раздражения, например,5% мазь Д-Пантенол (активное действующее вещество декспантенол – водорастворимый витамин В5), которая относится к препаратам, улучшающим трофику и регенерацию тканей. Восстанавливая нормальное состояние кожи, Д-Пантенол одновременно снимает зуд. Мазь Д-Пантенол наносят тонким слоем на пораженный участок кожи, слегка втирая, 2-4 раза в день.

Мазь хорошо переносится больными, побочных эффектов (кроме аллергических реакций – все бывает) выявлено не было. Противопоказанием для применения мази является только повышенная чувствительность к ее компонентам.

Хорошо снимают раздражение и зуд кожи также мази на основе ментола, например, мазь Бороментол, в состав которой входят борная кислота и ментол. Мазь оказывает антибактериальное, противовоспалительное действие и уменьшает зуд. Противозудный эффект сопровождается ощущением приятной прохлады на коже. Мазь против зуда Бороментол наносят тонким слоем на пораженные участки кожи несколько раз в день.

alt

Чем снять зуд при инфекционно-воспалительных заболеваниях кожи

Все бактериальные и грибковые кожные инфекции сопровождаются зудом. Особенностью кожных инфекций является то, что они часто имеют смешанное происхождение. Например, к аллергическим процессам часто присоединяется бактериальная и грибковая инфекция, к грибковой – бактериальная и так далее.

Поэтому для лечения таких заболеваний применяют сложные мази, в состав которых входят противоаллергические, антибактериальные и противогрибковые компоненты. К таким мазям относится, например, Тридерм, активными действующими веществами которого являются бетаметазон (кортикостероид, противоаллергическое средство), гентамицин (антибиотик) и клотримазол (противогрибковое средство).

Мазь от кожного зуда Тридерм наносят тонким слоем на пораженную кожу два раза в день. Длительность курса лечения определяется врачом. Мазь Тридерм имеет достаточно много побочных эффектов, поэтому применять ее можно только по назначению врача.

Любая мазь от зуда кожи будет более эффективна, если ее назначит врач, который уже при внешнем осмотре может приблизительно определить, какое заболевание могло вызвать зуд. При необходимости диагноз можно подтвердить дополнительными методами исследования.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit