Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Менингококковая инфекция | Менингит у детей – опасное заболевание

Менингит у детей – опасное заболевание - Менингококковая инфекция

01 Ноября 2013

менингококковая инфекция у детей

Менингококковая инфекция у детей

Менингококковая инфекция у детей может встречаться в любом возрасте, но чаще всего ей подвержены дети от года до пяти лет. Источником заражения является человек, заболевший менингококковой инфекцией или бактерионоситель. Особенностью менингококковой инфекции является то, что она может протекать очень легко, в виде насморка или даже в виде бактерионосительства. Такой ребенок может сам в любой момент заболеть менингитом или передать его окружающим. Именно поэтому в случае заболевания менингококковой инфекцией ребенка, обследуют всех детей и взрослых, которые были с ним в контакте.

 

alt

Признаки

Первые признаки менингита у детей – это высокая температура, головная боль и рвота. В подавляющем большинстве менингит менингококковой природы начинается остро на фоне полного здоровья или незначительных проявлений ОРВИ. Температура поднимается до очень высоких цифр, ребенок жалуется на сильную головную боль, появляется вначале однократная, а затем неукротимая рвота.

Почти всегда на коже ребенка появляется сыпь – признак появления возбудителя инфекции в крови (менингококкемии). Сыпь при менингите у детей является одним из самых характерных симптомов. Вначале она может носить кореподобный характер – в виде мелких красных пятен и папул. Через некоторое время такая сыпь проходит и появляется характерная для менингококковой инфекции геморрагическая сыпь. Точечные кровоизлияния появляются вначале в области стоп и голеней ребенка, а затем распространяются выше на туловище и остальные части тела.

Сыпь вначале имеет форму точек или неправильной формы звездочек, которые быстро увеличиваются в размерах, сливаются, образуя значительные по размеру кровоизлияния, слегка выступающие над поверхностью кожи. Иногда геморрагическая сыпь сочетается с появлением красных пятен и папул (возвышений на коже). А так как все эти высыпания появляются не одновременно, они имеют разную величину, форму и окраску. Кровоизлияния могут возникать также в области конъюнктивы и склеры.

На лице сыпь появляется только при очень тяжелом течении заболевания. При обратном развитии сыпи пятнисто-папулезная сыпь быстро исчезает, мелкие геморрагии изменяют свой цвет, а большие могут некротизироваться – происходит распад тканей с образованием язв. Встречаются также случаи некроза кончиков пальцев, стоп, ушных раковин, кончика носа. Возможны носовые кровотечения, кровоизлияния в слизистые оболочки.

Симптомы детского менингита могут заметить даже люди без медицинского образования. Ребенок лежит, откинув назад голову и прижав к животу ноги. Прижать подбородок такого ребенка к груди невозможно из-за скованности (ригидности) мышц затылка.

Признаки менингита у ребенка раннего возраста выявить гораздо труднее. Но и здесь есть ряд характерных симптомов, например, симптом Флатау – расширение зрачков при быстром наклоне головы ребенка вперед. Симптомы менингита у маленьких детей можно проверить и так: поднятый под мышки ребенок подтягивает ноги к животу и сохраняет их в таком положении. При этом голова его слегка запрокинута назад (симптом подвешивания Лесажа). Здоровый ребенок в таком случае свободно сгибает и разгибает ножки.

Признаки менингита у детей могут быть очень тяжелыми при молниеносной форме заболевания, когда заболевание прогрессирует очень быстро, буквально за несколько часов. При этом у детей раннего возраста некоторых менингеальных симптомов может и не быть, заболевание часто проявляется признаками токсикоза: судорогами, высокой температурой, рвотой, обезвоживанием.

alt

Отогенный, риногенный и одонтогенный менингиты у детей и подростков

Эти виды менингитов чаще встречаются у детей дошкольного и школьного возраста как осложнения заболеваний ЛОР-органов. Особенно часто встречается отогенный менингит, начавшийся на фоне хронического гнойного воспаления среднего уха. Несколько реже встречается риногенный менингит, причиной которого является гнойное воспаление придаточных пазух носа. Одонтогенный менингит является следствием гнойных заболеваний околозубных тканей.

Симптомы менингита у детей в этом случае могут носить самый разный характер – все зависит от течения основного воспалительного процесса (в области уха или придаточных пазух носа) и степени распространения воспаления в оболочках головного мозга (локализованный или распространенный процесс). Но в любом случае основной жалобой являются сильнейшие головные боли, ригидность затылочных мышц и характерная менингеальная поза.

Симптомы менингита у подростков практически такие же, у них менингит может протекать тяжело из-за гормональных нарушений и связанных с этим нарушений иммунитета. Особенно тяжелое течение с высокой температурой, выраженными головными болями, упорной рвотой характерно для гнойного менингита, вызванного распространением инфекции с током крови.

Признаки менингита у подростков могут иметь и не такой выраженный характер, но в любом случае такой подросток требует немедленной госпитализации.

Профилактика менингита у детей – это своевременное лечение всех заболеваний ЛОР-органов и зубов.

alt

Диагностика менингита у детей

Как определить менингит у ребенка? Менингит у детей определяют по клиническим признакам и подтверждают лабораторными исследованиями. Основным является исследование спинномозговой жидкости, взятой путем пункции спинного мозга.

При взятии спинномозговой жидкости обращают внимание на повышение ее давления. Исследование в лаборатории в большинстве случаев выявляют повышенное содержание в жидкости клеточных элементов (в основном лейкоцитов) – это состояние называется плеоцитозом. Возможно также обнаружение в спинномозговой жидкости менингококков. В крови ребенка также обнаруживаются признаки воспалительного процесса – лейкоцитоз и ускоренная СОЭ.

alt

Лечение

Лечение менингита любого происхождения у детей проводится в стационаре. Первой помощью при тяжелом менингите является спинномозговая пункция. При этом, чем меньше ребенок, тем показания для этой манипуляции шире. Удаление определенного объема спинномозговой жидкости приводит к резкому улучшению состояния больного.

Кроме того, при бактериальном менингите назначают антибиотики. При любом виде менингита повышенное внутричерепное давление снижается назначением мочегонных, а интоксикация – внутривенным капельным введением лекарственных растворов.

alt

Профилактика

Профилактика менингита у ребенка – это своевременное правильное лечение всех инфекций под контролем врача. В состав некоторых комбинированных вакцин, которые вводят детям до года, сегодня входят вакцины к гемофильной палочке и пневмококку, которые часто являются возбудителями менингита. В местностях, неблагоприятных по менингококковой инфекции, делают прививки от менингита детям после двух лет.

Как распознать менингит у ребенка? Нужно просто внимательно следить за его состоянием и при появлении тревожных признаков сразу же обращаться за медицинской помощью.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit