Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Чем лечить | Лишай у человека – цветение кожи

Лишай у человека – цветение кожи - Чем лечить

01 Января 2015

чем лечить лишай у человека

Чем лечить лишай у человека

Способ лечения лишая зависит от типа заболевания. Если вы подозреваете, что у вас развилась та или иная разновидность лишая, обратитесь к врачу.

 

Вопросу о том, как лечить лишай у человека, было посвящено немало исследований, и эта тема по-прежнему активно изучается, но, к сожалению, до сих пор не все виды лишая хорошо поддаются лечению. К примеру, чешуйчатый лишай лечить крайне сложно, и многие пациенты не могут избавиться от него на протяжении многих лет. Впрочем, есть и виды лишая, которые проходят сами по себе, или быстро излечиваются с помощью определенных лекарств.

alt

Лечение чешуйчатого лишая

При легких и умеренно-тяжелых формах этого заболевания обычно используются:

  • Мази с кортикостероидами - они замедляют регенерацию клеток, подавляя иммунную систему, и снимают воспаление. При длительном использовании эти препараты приводят к истончению кожи, а эффективность лечения снижается, поэтому обычно их применяют только во время вспышек псориаза;
  • Мази с ретиноидами. Обычно они используются для лечения акне и гиперпигментации, но ретиноид тазаротен был специально разработан как средство от псориаза. Он нормализует функционирование клеток кожи и снимает воспаление, но может вызвать раздражение и повысить чувствительность кожи к солнечному свету;
  • Салициловая кислота при чешуйчатом лишае обычно используется для удаления с поверхности кожи омертвевших клеток;
  • Увлажняющие кремы. Они не являются лекарствами, но с их помощью удается уменьшить зуд и шелушение, и справиться с сухостью кожи, которая может быть побочным эффектом различных мазей.

При тяжелых формах заболевания мазь от лишая у человека (либо несколько мазей одновременно) используется в сочетании с фототерапией и препаратами для перорального приема, такими как ретиноиды, метотрексат, циклоспорин.

alt

Лечение опоясывающего лишая

Полностью вылечить опоясывающий лишай невозможно - вирус ветряной оспы, раз попав в организм, остается там навсегда. Однако вполне можно облегчить симптомы болезни, к тому же, в большинстве случаев они исчезают довольно быстро - через две-четыре недели с момента появления. Несмотря на это, важно как можно раньше распознать симптомы болезни, или, если вы не уверены, что точно знаете, как выглядит лишай у человека, обратиться к специалисту. Своевременное лечение, даже с использованием только домашних средств, может значительно облегчить состояние пациента, и уменьшить риск осложнений.

Рекомендации по лечению опоясывающего лишая в домашних условиях:

  • Позаботьтесь о том, чтобы участки кожи, на которых появилась сыпь, всегда были чистыми и сухими - это снизит вероятность развития бактериальной инфекции;
  • Носите свободную, не обтягивающую тело одежду;
  • Не наносите на пораженные участки антибиотические мази и не приклеивайте пластыри - это замедлит выздоровление. Если на коже появились пузырьки, которые нужно прикрыть повязкой, чтобы предотвратить заражение других людей, используйте простой бинт;
  • Чтобы облегчить зуд, наносите на кожу лосьон Каламин;
  • К участкам кожи, где появляются и лопаются пузырьки, можно прикладывать холодные компрессы. Используйте для компрессов чистую натуральную ткань, и выбрасывайте ее сразу после применения.

Иногда врачи рекомендуют использовать при лечении опоясывающего лишая противовирусные препараты, такие как ацикловир, валацикловир, фамцикловир. Они не уничтожают вирус ветряной оспы, но могут остановить его размножение, благодаря чему продолжительность болезни уменьшается. Противовирусные средства наиболее эффективны, если начинать их прием в течение восьми часов после появления сыпи. Чаще всего их выписывают пациентам старше 50 лет и людям с ослабленной иммунной системой.

Для облегчения боли при опоясывающем лишае применяется парацетамол, нестероидные противовоспалительные препараты, при очень сильных болях - опиоиды.

alt

Лечение отрубевидного лишая

Лекарствами первого выбора при этом заболевании являются противогрибковые мази, как правило - имидазолы, например, клотримазол, миконазол, эконазол и кетоконазол. Также применяются шампуни с кетоконазолом и сульфидом селена. Если болезнь поражает обширные участки тела и/или очень плохо поддается лечению, могут использоваться противогрибковые препараты для перорального приема, например, итраконазол.

alt

Профилактика лишая у человека

Предотвратить развитие лишая возможно не всегда - хотя бы потому, что не всегда известна его причина. Однако определенные меры позволяют уменьшить вероятность развития этого нарушения. Например, здоровый образ жизни - правильное питание, отказ от вредных привычек, регулярные занятия над стрессом, и контроль над стрессом помогают снизить риск заболевания многими видами лишая, включая и чешуйчатый лишай. К тому же, эти меры помогут уменьшить частоту вспышек последнего.

 

Для профилактики отрубевидного лишая часто рекомендуется использовать противогрибковые средства в течение года после окончания курса лечения.

 

Это уменьшает вероятность рецидивов, хотя иногда они случаются, несмотря на профилактическое лечение.

Во время активной фазы лишая, вызванного грибками или вирусами, рекомендуется использовать отдельные полотенца и постельное белье, чтобы не допустить заражения других людей.

Читать дальше Стригущий

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit