Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Дозировка | Церукал: поможет против тошноты

Церукал: поможет против тошноты - Дозировка

07 Апреля 2011

Дозировка

Церукал – это препарат, который применяют для снятия тошноты и рвоты. Этот препарат обычно хорошо переносится больными, но иногда оказывает и побочные действия. В связи с этим у него достаточно много противопоказаний, поэтому применять самостоятельно церукал не рекомендуется – только по назначению врача.

Применение церукала при заболеваниях желудочно-кишечного тракта – облегчение сотояния

Церукал уменьшит икоту, тошноту и рвоту любого происхождения, кроме вызванных нарушениями вестибулярного аппарата. Лечебный эффект церукала связан с повышением тонуса гладкой мускулатуры желудка и кишечника, ускорением опорожнения желудка, уменьшением застоя в желудке. Особенно часто применение церукала требуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, вызванных нарушением моторики желудка. Такие состояния характерны также для больных после операций на органах брюшной полости, когда наступает парез (временное обездвиживание) кишечника – церукал поможет и в этом случае.

 

Применяется церукал и при рефлюкс-эзофагитах, для которых характерно забрасывание кислого содержимого желудка в пищевод, что вызывает раздражение и воспаление слизистой оболочки последнего.

При дисбактериозе частым признаком заболевания бывают запоры и вздутие живота, церукал может уменьшить эти симптомы, усилив двигательную активность кишечника, а значит, и продвижение по нему каловых масс и газов.

Церукал выпускается в таблетках по 10 мг для приема внутрь и в растворе в ампулах по 2 мл (в одной ампуле также 10 мг). Назначает церукал только врач. Тошнота и рвота могут возникать по разным причинам и только врач может определить, нужен ли в данном случае церукал. Например, он противопоказан при непроходимости кишечника, желудочно-кишечных кровотечениях, нарушениях стенок желудка или кишечника, эпилепсии, некоторых видах гормонозависимых опухолей гипофиза и коры надпочечников.

При не слишком выраженных тошноте и рвоте церукал принимают внутрь, доза при этом устанавливается индивидуально врачом и зависит от общего состояния пациента, его возраста, основного и сопутствующих заболеваний. Так, с особой осторожностью назначают церукал детям от 2-х до 14-ти лет и пожилым людям, так как при увеличении дозировки церукал может вызвать у них нарушения со стороны центральной нервной системы в виде тиков лица, шеи и верхней части туловища и дрожательных параличей (паркинсонизма).

Стандартная доза церукала для взрослых и подростков старше 14 лет – 1 таблетка (10 мг) 3 раза в день за полчаса до еды. Для детей от 2-х до 14 лет максимальная разовая доза рассчитывается по весу и имеет значительные индивидуальные отклонения.

При тяжелых состояниях церукал вводят внутримышечно или внутривенно. Разовая доза для взрослых также равна 10 мг (2 мл раствора), вводить такую дозу можно 1 - 3 раза в день.

При нарушениях функции почек дозу препарата уменьшают, так как он не может своевременно выводиться из организма.

Длительность курса лечения также определяется врачом, при хронических заболеваниях желудочно-кишечного такта средняя продолжительность курса лечения – равна 1 – 1,5 месяца, иногда - до полугода.

Церукал при дискинезии желчевыводящих путей – регулярное опорожнение желчного пузыря

Церукал применяют при дискинезии желчевыводящих путей по гипотоническому типу, то есть при пониженной двигательной активности желчевыводящих путей. Это заболевание может приводить к застою желчи в желчевыводящих путях и в желчном пузыре и вызывать тошноту и рвоту. Применение церукала в этом случае вполне оправдано, так как он вызывает усиление моторики желчевыводящих путей и предотвращает застой желчи.

При дискинезиях желчевыводящих путей церукал назначается чаще в таблетках в виде достаточно длительного курса, не менее месяца. Дозировки, так же, как и при других заболеваниях, сопровождающихся тошнотой, подбираются индивидуально.

Церукал и улучшение качества диагностических исследований

Часто применение церукала требуется при проведении рентгенологических исследований, так как он облегчает и улучшает качество таких исследований, усиливая перистальтику кишечника. Перед рентгенологическими исследованиями органов брюшной полости церукал больным обычно вводят внутривенно по 10 – 20 мг или дают принять внутрь 1 – 2 таблетки церукала за 15 минут до проведения исследования.

Назначают церукал и при дуоденальном зондировании – взятии желчи на исследование для ускорения опорожнения желудка и продвижения пищи по двенадцатиперстной кишке.

Читать дальше Побочные действия

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit