Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Таблетки от вздутия живота – снимут тяжесть и боль в животе

Таблетки от вздутия живота – снимут тяжесть и боль в животе

08 Сентября 2016

таблетки от вздутия животаТаблетки от вздутия живота действительно помогут снять неприятные ощущения, связанные с метеоризмом. Но если вздутие живота беспокоит постоянно, то, скорее всего, оно является симптомом какого-то заболевания органов пищеварения. Поэтому при частом вздутии живота лучше сразу же обращаться к врачу.

alt

Чем лечат вздутие живота

Вздутие живота (метеоризм) всегда связано с нарушением пищеварения, которое в свою очередь является следствием или погрешностей в питании, или какого-то заболевания органов пищеварения.

 

Эффективное лечение метеоризма возможно только после проведенного обследования и установления окончательного диагноза. При этом назначается комплексное лечение первичного заболевания и симптоматическое лечение метеоризма. В зависимости от основных симптомов заболевания назначают такие препараты от вздутия живота, как пищеварительные ферменты, спазмолитики, пеногасители, адсорбенты, средства, способствующие усилению перистальтики пробиотики и пребиотики и так далее.

alt

Пищеварительные ферменты

К лекарственным препаратам, в состав которых входят пищеварительные ферменты, относятся препараты, активным действующим веществом которых является панкреатин, содержащий пищеварительные ферменты поджелудочной железы. Панкреатин выпускается в лекарственных формах для приема внутрь (таблетках, капсулах, драже) под торговыми названиями Креон, Мезим, Панзим, Панзинорм, Фестал, Энзистал. Все препараты имеют защитную оболочку, которая не растворяется до попадания в тонкую кишку и, таким образом, защищает фермент от разложения под действием желудочного сока.

 

Панкреатин стимулирует выделение собственных ферментов поджелудочной железы, желудка и тонкого кишечника, а также желчи. Это способствует улучшению процесса пищеварения и снижению газообразования.

 

Применяется Панкреатин при любых заболеваниях органов пищеварения, сопровождающихся нарушением переваривания пищи и образованием большого количества газов в кишечнике. Кроме того, его можно применять здоровым людям для улучшения переваривания пищи в случае погрешностей в питании (употреблении жирной пищи, переедании, нерегулярном питании). Дозы препарата и длительность курса лечения подбирают индивидуально.

Противопоказаниями для его приема являются острые воспалительные процессы в поджелудочной железе и печени, кишечная непроходимость и повышенная чувствительность к компонентам препарата. Из побочных эффектов известны поносы, запоры, тошнота, боли в животе, ощущение дискомфорта в области желудка, аллергические реакции.

alt

Адсорбенты и пеногасители

Популярными адсорбентами сегодня являются таблетки Активированного угля, Смекта и Энтеросгель. Все эти препараты действуют только в кишечнике, они адсорбируют газы и выводят их из кишечника, не оказывая отрицательного воздействия на процессы пищеварения.

Выпускаются также препараты от вздутия живота, которые относятся к группе пеногасителей:

  • Симетикон (Эспумизан) – эффективный пеногаситель, который способствует выведению газов из кишечника и образованию защитной пленки на стенках кишечника; препарат практически не имеет противопоказаний (кроме непроходимости кишечника) и побочных эффектов, может применяться детям любого возраста и беременным женщинам;
  • Пепфиз – комбинированный препарат, в состав которого входят Симетикон, папаин и грибковая диастаза; последние два компонента являются пищеварительными ферментами, которые облегчают переваривание пищи; Пепфиз выпускается в виде шипучих таблеток, которые быстро растворяются в воде с высвобождением веществ, нейтрализующих соляную кислоту в желудке; быстрая нейтрализация кислотности защищает пищеварительные ферменты от действия желудочного сока.

alt

Средства, способствующие усилению перистальтики кишечника

Эти средства лучше принимать по назначению врача, так как метеоризм может быть связан, как со снижением, так и с усилением перистальтики кишечника. Что помогает от вздутия живота конкретному больному, решает врач.

Если метеоризм связан со снижением перистальтики ЖКТ, то поможет такой препарат, как Домперидон, торговые названия – Мотилиум, Мотилак, Мотониум, Пассажикс, Домет, Домперидон. При применении внутрь Домперидон увеличивает продолжительность перистальтических сокращений желудка и двенадцатиперстной кишки, повышает давление в пищеводе и ускоряет опорожнение желудка. Назначают препарат при чувстве переполнения в животе, ранней насыщаемости, ощущении вздутия живота, боли в верхней части живота, отрыжке.

Противопоказаниями для применения Домперидона являются пролактин-секретирующие опухоли гипофиза, прием некоторых антибактериальных и противогрибковых препаратов (эритромицина, кларитромицина, кетоконозола, флуконазола), желудочно-кишечные кровотечения, непроходимость ЖКТ, перфорация ЖКТ, масса тела менее 35 кг, непереносимость препарата и его компонентов. Препарат имеет также ряд побочных эффектов, поэтому назначать его должен врач.

Таблетки от вздутия живота можно свободно купить в аптеке, но принимать их лучше по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit