Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вздутие живота – как это происходит?

Вздутие живота – как это происходит?

08 Сентября 2016

вздутие животаВздутие живота (метеоризм) – это состояние, которое периодически встречается у всех людей, как больных, так и здоровых. Но причины развития метеоризма, так же, как основные его проявления, у разных людей бывают разными. Поэтому избавиться от метеоризма можно только после устранения его причины.

alt

Что такое метеоризм и почему он появляется

Метеоризм или вздутие живота – это состояние, связанное со скоплением большого количества газов в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). Газы могут скапливаться или из-за повышенного газообразования, или при нарушении их выведения, когда нарушена моторика (двигательная активность, перистальтика) ЖКТ.

 

В состав кишечных газов в разных объемах входят азот, водород, кислород, углекислый газ, метан, сероводород. В желудке содержится больше кислорода и меньше углекислого газа, чем в кишечнике, а в прямой кишке преобладают углекислый газ, метан и водород.

Газы могут образовываться у здоровых людей при неправильном питании - употреблении продуктов, содержащих много клетчатки (фасоли, гороха, сои, хлеба грубого помола), сладостей, кондитерских изделий, сладких газированных напитков. Некоторые взрослые здоровые люди не переносят пресное молоко из-за отсутствия у них фермента, расщепляющего молочный сахар. Нерегулярное питание всухомятку также может приводить к функциональным нарушениям со стороны ЖКТ, которые со временем могут перерасти в полноценное заболевание.

Частый прием антибиотиков нарушает равновесие между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, обитающей в кишечнике. Такое состояние называется дисбактериозом кишечника. А так как нормальная микрофлора помогает переваривать пищу, при ее дефиците нарушается процесс пищеварения и расщепление отдельных продуктов может происходить с образованием большого количества газов.

Дисбактериоз кишечника может стать основой для развития воспалительного процесса в стенке кишечника (колита, энтероколита), а затем воспалительный процесс может распространиться на другие органы пищеварения, так как все они имеют тесную связь между собой. С другой стороны любое заболевание органов пищеварения может приводить к развитию дисбактериоза и метеоризма.

 

При хроническом гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока вздутие живота может появляться на фоне частого приема соды для устранения изжоги: при погашении кислоты содой выделяется большое количество газов.

 

Иногда газы скапливаются в какой-то определенной части кишечника. Обычно это связано с механическими препятствиями на пути каловых масс и газов в виде стриктур (стойких сужений) стенок кишечника, опухолей, каловых камней, клубков гельминтов.

Двигательная активность кишечника может быть резко нарушена при сосудистых расстройствах, например, при тромбозе сосудов брыжейки. Это состояние, которое сопровождается сильными болями и вздутием живота.

alt

Как проявляется метеоризм

Метеоризм сопровождается ощущениями распирания, тяжести, ноющими или острыми схваткообразными болями в животе, стихающими после отхождения газов. Боли могут локализоваться в различных частях живота – все зависит от того, где скопились газы. Чаще всего газы скапливаются в боковых отделах толстого кишечника, поэтому и приступообразные боли часто бывают справа или слева.

После задержки газы могут отходить самостоятельно с громким звуком, но могут и задерживаться в кишечнике, что сопровождается длительными болями. Снять кишечные колики и чувство вздутия живота может прием любого спазмолитика (например, но-шпы) – лекарственного препарата, снимающего спазм гладкой мускулатуры внутренних органов.

 

Метеоризм часто сопровождается тошнотой, иногда рвотой, запорами или поносами, отрыжкой воздухом, неприятным вкусом во рту, отсутствием аппетита. Появление постоянного неприятного запаха изо рта у таких больных может приводить к развитию невроза.

 

Все неприятные ощущения в животе могут вызвать реакцию и со стороны других внутренних органов: боли в сердце, сердцебиение и перебои в работе сердца, одышку, головные боли, бессонницу, беспокойство, плохое настроение, слабость. Происходит это потому, что все эти органы иннервируются единой вегетативной нервной системой.

Боли и вздутие внизу живота могут появляться при воспалительных процессах в женских половых органах, эндометриозе и других гормональных нарушениях. Механизм развития метеоризма в данном случае связан с реакцией стенки кишечника, прилегающей к малому тазу, которая развивается в ответ на воспалительные явления в этой области.

Таким образом, причин метеоризма очень много, они требуют своевременного выявления и устранения. Только так можно устранить вздутие живота.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit