Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Дивертикулит – выступы в кишечнике

Дивертикулит – выступы в кишечнике

18 Ноября 2016

дивертикулитКишечник – это самая слабая часть кишечника. Заболевание дивертикулит заключается в образовании выступов на слизистой мембране, которые проступают через мышечную оболочку толстой кишки, и однажды сформировавшись, они остаются там навсегда.

alt

Образование дивертикулита

Дивертикулит может развиваться, начиная с сорока лет. Речь идет о небольших внешних наростах в виде «карманчиков» размером с шарик, расположенных на различных участках толстого кишечника. Помимо прочего дивертикулы могут располагаться на пищеварительной трубке, включая пищевод, желудок и тонкий кишечник. Дивертикулит – это воспаление дивертикул, связанное с инфекцией.

 

Дивертикулит довольно обычное явление, и в западных странах, он встречается примерно у 50% людей старше 60 лет. В большинстве случаев дивертикулы не вызывают никакого симптома. Их обнаруживают в ходе обычного обследования при пищеварительных проблемах. Тем не менее, дивертикулит, сопровождающийся воспалением и инфекцией дивертикулы, влечет за собой боль.

Дивертикулы образуются, когда растягиваются ослабленные участки стенки кишечника. Если давление влечет небольшое поражение на стенке дивертикулы, может разразиться воспаление. Причиной тому может быть сидячий образ жизни без физической активности и рацион с небольшим количеством клетчатки. Самый важный фактор – это недостаточность клетчатки, которая приводит к хроническому запору. Когда вы получаете достаточное количество клетчатки, каловые массы становятся более мягкими, снижается давление на кишечник, и его содержимое продвигается легче. Таким образом, увеличивая дозу клетчатки, вы можете избежать или как минимум снизить шанс образования воспаления кишечника, и как следствие дивертикулита.

 

Дивертикулит может повлечь образование нарыва в дивертикуле, кровотечение, непроходимость толстой или тонкой кишки.

 

Реже дивертикулит может развиться до образования фистулы, то есть канала, который образуется между кишечником и различными органами брюшной полости, таких как мочевой пузырь, тонкий кишечник, матка или влагалище.

Дивертикулит может также привести к перитониту, если стенка дивертикулы преобразованная в нарыв разрывается и содержимое попадает в брюшную полость. Перитонит требует срочного медицинского вмешательства.

В случае температуры выше 38ºC, сильной боли в животе, тошноте, рвоте или диарее, необходимо безотлагательно проконсультироваться у врача.

alt

Симптомы

К частым симптомам дивертикулита относится:

  • рвота;
  • вздутие живота;
  • кровь из прямой кишки;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • боль или трудности при мочеиспускании;
  • чувствительность в животе при ношении пояса (ремня) или при наклоне вперед.

alt

Факторы риска

Среди факторов риска можно выделить:

  • возраст старше сорока лет;
  • недостаточное потребление клетчатки;
  • малоактивный образ жизни.

alt

Лечение

Для лечения дивертикулита без хирургического вмешательства, прежде всего, нужен здоровый и сбалансированный рацион питания. Придерживайтесь жидкой диеты на протяжении 48 часов. Состояние должно улучшиться, если нет, то требуется госпитализация. В случае госпитализации рекомендуется лечение настоями и антибиотиками. Во время лечения на протяжении первых 2-4 недель, питание не должно включать клетчатку. Затем после полного выздоровления наоборот рацион должен включать достаточное количество клетчатки, чтобы предотвратить рецидив.

 

Для контроля инфекции очень часто необходимы антибиотики. Очень важно принимать их по предписанию, чтобы избежать адаптации бактерий и развития их устойчивости к антибиотику.

 

Чтобы снять боль рекомендуется принимать болеутоляющие препараты, такие как ацетаминофен или парацетамол. Более сильные препараты могут привести к запору и усугубить положение.

Если дивертикулит сопровождается нарывом или прободением или лечение антибиотиками неэффективно, требуется хирургическое вмешательство. В данном случае возможно применение различных методов.

alt

Резекция

Резекция – удаление пораженной части кишечника. Данную технику чаще всего применяют для лечения серьезной формы дивертикулита. Ее выполняют по средствам лапароскопии с помощью камеры и трех или четырех небольших надрезов, которые позволяют избежать вскрытия брюшной полости.

Резекция и колостомия. Иногда во время операции, когда врач удаляет поврежденный участок, он не может сшить вместе две части оставшегося здорового кишечника. Самую верхнюю часть толстой кишки затем доводят через отверстие в брюшной стенке и образуют мешочек на коже, чтобы прикрыть каловые массы. Стомия может быть временной, пока не пройдет воспаление, или постоянной. Как только воспаление пройдет, вторая операция позволяет снова соединить кишечник с толстой кишкой.

alt

Профилактика

Лучший способ профилактики дивертикулита – питание богатое клетчаткой. Это позволяет увеличить объем каловых масс, поэтому кишечнику не придется совершать чрезвычайных усилий для дефекации. Таким образом, вы защищаете себя от образования дивертикулита и попадания кала в дивертикулы, вызывая их увеличение или воспаление кишечника.

При дивертикулите следует избегать пищи, приготовленной из химических продуктов. В случае данного заболевания они особенно вредны. К таким продуктам относятся мясо, сладости, жирная пища, кондитерские изделия из белой муки, и так далее. Избегайте фруктов с косточками (малина, клубника, ежевика, инжир), так как косточки могут застрять в дивертикулах и привести к воспалению.

Откажитесь от кофеина и газированных напитков, они раздражают кишечник. Алкоголь необходимо принимать в умеренных количествах. Пейте достаточное количество жидкости, травяной чай или воду. Жидкость полезна при запорах, сопровождающих дивертикулит. Когда дефекация вызывает сильное давление в кишечнике и брюшные мышцы слишком натянуты, дивертикулит может увеличиться.

Никогда не сдерживайте стул, эта плохая привычка может привести к приступу дивертикул.

 

Регулярно занимайтесь спортом. Тонус мышц оказывает положительное воздействие не только на ноги и бедра, но и на мышцы живота и кишечника, улучшая тем самым кишечный транзит.

 

Старайтесь не использовать слабительные препараты или свечи. Несмотря на то, что вначале они помогают эффективно бороться с запором, через некоторое время они утратят свою силу. При запоре лучше прибегнуть к натуральным продуктам, таким как чернослив, сливовый сок, кислая капуста, капустный сок, оливковое масло или масло льна, семена льна, специальные травяные чаи, специальная смесь из лекарственных трав.

Бросьте курить, так как это может осложнить дивертикулит.

Регулярно проводите детоксификацию организма. Лучше всего это делать осенью, в сезон большого выбора фруктов и овощей. Весна дает нам возможность избавиться от всех излишеств, накопившихся в организме за зиму и восстановить его.

Для внутреннего очищения организма вы можете использовать программу Clean Inside. В ней содержатся растворимые и нерастворимые волокна, которые позволяют поддерживать кишечник здоровым. Это один из самых эффективных и надежных способов для лечения запора. Помимо растворимых и нерастворимых волокон данная система содержит 15 видов лекарственных трав.

Система Clean Inside:

  • обеспечивает мягкую и легкую дефекацию;
  • служит средством от запора и геморроя;
  • увеличивает чувство сытости, уменьшая желание потребления калорийной пищи;
  • защищает слизистую мембрану кишечника от токсичных или канцерогенных веществ, которые ее раздражают;
  • уменьшает риск развития рака кишечника и толстой кишки;
  • снижает риск образования дивертикул и воспаления кишечника или дивертикулита.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit