Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Гирсутизм - когда женственность уходит

Гирсутизм - когда женственность уходит - Лечение

20 Сентября 2013

лечение гирсутизма

Лечение гирсутизма

Гирсутизм невозможно вылечить, но вполне можно контролировать его проявления. Кроме того, если у вас избыточный вес или ожирение, настоятельно рекомендуется похудеть - это может значительно облегчить симптомы гирсутизма.

 

Удаление волос

Одним из основных методов, применяемых при лечении гирсутизма, является удаление волос. Для этого существует много различных средств, многие из которых регулярно используют даже женщины, не страдающие от гирсутизма.

  • Бритье - простой, быстрый и недорогой способ удаления нежелательных волос. Однако при ежедневном бритье возможно раздражение кожи; кроме того, на коже очень быстро образуется жесткая щетина, поэтому сбривать волосы на лице не рекомендуется.
  • Отбеливание волос. Средства, используемые для отбеливания, быстро делают волосы менее заметными, но они могут приводить к сильному раздражению кожи. Кроме того, эти средства эффективны не для всех.
  • Ваксинг и шугаринг. Благодаря использованию этих методов о нежелательных волосах можно забыть на несколько недель. Однако в некоторых случаях ваксинг и шугаринг вызывают сильную боль (особенно если у женщины низкий болевой порог), приводят к повреждениям кожи, образованию рубцов и фолликулиту (воспаление волосяных луковиц).
  • Электролиз - это технология, которая предполагает использование электричества для разрушения волосяных луковиц и перманентного удаления волос. Удаление волос при помощи электролиза даже на небольшом участке кожи может занять много времени; кроме того, процедура бывает болезненной, а иногда приводит к появлению рубцов и изменению пигментации кожи.
  • Удаление волос лазером. При использовании этой технологии волосяные луковицы разрушаются при помощи лазерного луча. Чтобы удалить волосы на одном участке кожи, может понадобиться серия сеансов, которые проводятся в течение нескольких месяцев. Кроме того, этот метод удаления волос наиболее эффективен для женщин с темными волосами и светлой кожей.

При необходимости вы можете подробно обсудить разные способы удаления волос со своим врачом. Выбор того или иного метода будет зависеть от следующих факторов:

  • Как ваша кожа реагирует на тот или иной метод эпиляции. Если, например, ваксинг вызывает у вас сильное раздражение, от него придется отказаться, несмотря на всю его эффективность.
  • Что вы можете себе позволить. Удаление волос лазером и электролиз - дорогостоящие процедуры, которые проводят в специализированных клиниках. Не все могут их себе позволить не только из-за стоимости, но и из-за того, что процедуры нужно проходить регулярно, а для женщин с плотным графиком работы это может быть затруднительно.

Для лечения мягких форм гирсутизма может быть достаточно лишь применения того или иного способа удаления волос. Однако если гирсутизм влияет на качество жизни пациентки, ей может быть назначено медикаментозное лечение.

Оральные средства контрацепции

Лечение гирсутизма оральными средствами контрацепции назначается только женщинам, у которых еще не наступила менопауза. Для лечения могут быть выписаны обычные комбинированные оральные контрацептивы, или ко-циприндиол. В обоих случаях продолжительность лечения составляет не менее шести месяцев.

Комбинированные оральные контрацептивы. Препараты из этой категории, содержащие дроспиренон (например, Yasmin), подавляют активность мужских половых гормонов, и поэтому применяются для лечения гирсутизма. Дроспиренон обладает антиандрогенным действием, и предотвращает избыточный рост волос, а также появление некоторых других признаков повышенного уровня мужских половых гормонов в организме.

Обычно комбинированные оральные контрацептивы являются средством первого выбора при лечении гирсутизма у женщин до наступления менопаузы. Они особенно полезных в тех случаях, когда необходимо длительное лечение.

Ко-циприндиол. Этот препарат также обладает антиандрогенным действием, из-за чего его используют при лечении не только гирсутизма, но и акне, вызванного избытком мужских половых гормоном.

Через три или четыре менструальных цикла после того, как ко-циприндиол значительно ослабит симптомы гирсутизма, курс лечения необходимо прекратить. Длительное применение этого препарата повышает риск развития венозной тромбоэмболии и некоторых других нарушений.

Ко-циприндиол не назначают пациенткам, в семейном анамнезе которых есть тромбоэмболия.

Если после окончания курса лечения симптомы гирсутизма снова станут более выраженными, врач может назначить еще один курс приема ко-циприндиола. Иногда в таких случаях достаточно эффективными оказываются комбинированные оральные контрацептивы.

Эфлорнитин

Эфлорнитин - альтернативный препарат, который может быть использован для лечения гирсутизма до и после наступления менопаузы. Его назначают в следующих случаях:

  • У пациентки наблюдается избыточный рост волос на лице;
  • Применение средств для удаления волос недостаточно эффективно;
  • Оральные средства контрацепции не эффективны, либо по какой-то причине не подходят пациентке.

Эфлорнитин - это мазь, которую тонким слоем наносят на лицо (на других участках тела ее используют редко) дважды в день, чтобы замедлить рост волос. Ее нужно тщательно втирать в кожу, а поверх нее, при желании, можно наносить макияж. Умывать лицо нельзя, как минимум, в течение четырех часов после нанесения мази.

Мазь замедляет рост волос, воздействуя на волосяные фолликулы. Результат будет заметен, как правило, через 6-8 недель после начала курса лечения. Если четыре месяца спустя не будет видно никакого эффекта, использование эфлорнитина нужно прекратить. Если же эфлорнитин подействовал, его нужно продолжать использовать и дальше - рост волос возобновиться приблизительно через восемь недель после того, как вы перестанете применять мазь.

Эфлорнитин противопоказан беременным и кормящим грудью женщинам.

Побочными эффектами эфлорнитина могут быть:

  • Жжение и покалывание после нанесения мази;
  • Акне.

Побочные эффекты

Гормональные препараты обоих типов могут вызвать следующие побочные эффекты:

  • Изменение массы тела (в большинстве случаев - увеличение веса);
  • Болезненность груди;
  • Изменение настроения, например, раздражительность и подавленность;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Головные боли.

Направление к специалисту

Врач, диагностировавший гирсутизм (обычно это делает семейный врач или дерматолог) может направить пациентку к другому специалисту, например, к эндокринологу, в следующих случаях:

  • Применение перечисленных выше средств лечения за 6-12 месяцев не дало существенных результатов;
  • Нежелательных волос на теле становится все больше, несмотря на лечение.

Пациентке с высоким уровнем тестостерона в крови, или с быстро развивающимся гирсутизмом врач может дать направление к онкологу.

Осложнения гирсутизма

Наиболее распространенным осложнением гирсутизма является фолликулит - воспаление волосяных фолликулов. Как правило, фолликулит развивается у пациенток, которые используют такие методы удаления волос, как бритье, ваксинг, или выщипывание пинцетном. Обычно симптомы фолликулита сохраняются на протяжении нескольких недель, и в течение этого времени удалять волосы на пораженном участке кожи не рекомендуется, так как это может замедлить выздоровление.

У некоторых женщин гирсутизм приводит к развитию депрессии и других проблем, лежащих в психологической сфере. Если вы в течение нескольких недель вы чувствуете подавленность, снижение интереса к делам, которые раньше вызывали энтузиазм, страдаете от бессонницы или, напротив, от чрезмерной сонливости, обратитесь к врачу - возможно, вам требуется помощь специалиста.

Читать дальше Препараты

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit