Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
При беременности | Последствия молочницы: чем чревато халатное отношение к здоровью

Последствия молочницы: чем чревато халатное отношение к здоровью - При беременности

21 Ноября 2010

При беременности

Молочница при беременности возникает гораздо чаще, так как у женщины снижается иммунитет. Лечить молочницу нужно обязательно. Это проводится специальными проверенными противогрибковыми препаратами и в сроки, когда такое лечение не может нанести вред ребенку.

Почему во время беременности часто возникает молочница

Чаще всего, молочница (вагинальный кандидоз) начинается у женщин, на слизистых оболочках половых органов которых и до беременности обитали грибки рода Candida. Часто женщины до наступления беременности перенесли уже несколько рецидивов молочницы, что говорит о ее хроническом течении.

 
 

Хроническое течение молочницы у женщин сегодня является распространенным явлением.

 

Происходит это за счет снижения иммунитета, которому способствуют постоянные стрессы, высокие информационные нагрузки, частый прием антибиотиков, неблагополучная экологическая обстановка, нарушения питания (частые диеты с целью похудения).

Поэтому гинекологи настаивают на планировании беременности. Такой подход позволяет заранее, до зачатия выявить и пролечить все виды половых инфекций у супружеских пар. Если же беременность незапланированная, то женщину вполне может ожидать такой сюрприз, как молочница, так как во время беременности под воздействием гормонов снижается иммунитет.

Как проявляется молочница у беременной женщины

Проявления молочницы у беременной женщины точно такие же, как и вне беременности – появляются белые творожистые налеты и жидкие серовато-белые выделения. Но сегодня все чаще появляются стертые формы молочницы, при которой симптомов заболевания нет, а в мазках, взятых с половых органов, находят большое количество грибков рода Candida. И если у небеременных женщин такое состояние лечится только укреплением иммунитета (для того, чтобы предупредить развитие заболевания), то у беременных женщин лечение должно проводиться по всем правилам, так как молочница опасна для будущего ребенка.

Заражение ребенка грибками рода Candida может происходить внутриутробно, но это встречается достаточно редко. Чаще заражение ребенка происходит во время родов. И в том, и в другом случае это может быть чревато тяжелыми последствиями для ребенка.

Внутриутробная инфекция, вызванная грибками рода Candida

Молочница беременных подлежит обязательному лечению, в противном случае инфекция может перейти на плод, вызывая многочисленные осложнения. При внутриутробном заражении грибки рода Candida чаще поражают пуповину, кожу, слизистую оболочку полости рта и дыхательных путей плода. Внутриутробное заражение плода встречается очень редко, несмотря на то, что у подавляющего большинства женщин выделяют грибки рода Candida.

Протекает такая внутриутробная инфекция обычно тяжело, в некоторых случаях грибок захватывает большое количество органов и тканей, что дает тяжелые осложнения, вплоть до гибели плода. Встречаются случаи даже поражения головного мозга ребенка, а также генерализованной кандидозной инфекции с поражением всех органов и тканей. Часто такое течение внутриутробной инфекции приводят к преждевременному прерыванию беременности.

Поражение кожи и слизистых оболочек ребенка, вызванное грибками рода Candida

 

Если ребенок заражается молочницей во время родов, то последствия обычно не бывают такими катастрофичными. Чаще всего кандидоз проявляется в полости рта и на коже ребенка.

 

При кандидозе кожи, начавшемся после заражения ребенка во время родов, он проявляется в виде кандидоза складок кожи, гладкой кожи и смешанной формы. Кандидоз складок кожи чаще всего развивается в паховой, подмышечной, ягодичной складках, а также в складках в области шеи и в других более мелких кожных складках. При этом на коже появляется раздражение, покраснение, отек и мокнутие, которое приводит к образованию на поверхности кожи язвочек.

При кандидозе гладкой кожи на поверхности тела ребенка появляются папулы розового цвета с неровными краями. Через некоторое время на отечной поверхности папул появляются пузырьки, которые быстро разрушаются и на их месте остаются эрозии и мелкие язвочки.

Смешанная форма характеризуется сочетанием предыдущих двух форм.

Если область поражения небольшая и ребенок сразу начинает получать лечение, то все заканчивается благополучно. Но у ослабленных и недоношенных детей возможно генерализованное поражение кожи, которое труднее поддается лечению.

Кандидоз может поражать и слизистые оболочки, чаще в полости рта. Проявляется заболевание появлением на слизистых оболочках характерных творожистых налетов. Если вовремя этот процесс не пролечить, то налеты сольются в крупные конгломераты и превратятся в пленки, плотно прикрепленные к слизистой оболочке. Кандидоз может распространяться на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхания.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit