Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Исследования | Хирургические методы лечения аденомиоза матки – кардинальный подход

Хирургические методы лечения аденомиоза матки – кардинальный подход - Исследования

02 Августа 2013

хирургические методы лечения аденомиоза матки исследования

Хирургическое вмешательство в сочетании с лечением агонистами гонадотропин-рилизинг гормона

Результаты нескольких исследований говорят о возможности успешного применения хирургического вмешательства в сочетании с приемом агонистов гонадотропин-релизинг гормона (ГнРГ) при лечении аденомиоза и связанного с ним бесплодия. В одном из исследований пациентки до операции проходили курс лечения агонистами ГнРГ, после чего следовала диагностика при помощи МРТ, и удаление пораженных аденомиозом тканей. После операции пациентки в течение некоторого времени принимали даназол. В результате такого лечения стало возможным наступление беременности и рождение здоровых детей у нескольких пациенток.

 

В отчете о другом исследовании описываются случаи успешного лечения глубокого аденомиоза при помощи хирургического вмешательство и последующего приема агонистов ГнРГ в течение шести месяцев. Участницы третьего исследования принимали агонисты ГнРГ на протяжении шести месяцев до операции, в результате чего размер новообразований в стенках матки уменьшился, что существенно облегчило их удаление. После операции (во всех случаях использовалась лапароскопия) у трех пациенток в течение не более, чем четырех менструальных циклов наступила беременность. Сходные результаты дали еще несколько исследований.

Несмотря на это, у специалистов нет единого мнения относительно комбинированного применения хирургических методов и приема агонистов ГнРГ при лечении бесплодия и аденомиоза матки у женщин. Этот подход выглядит, в целом, привлекательным, но необходимо принимать во внимание и возможные риски. У некоторых пациенток, принимавших участие в исследованиях, давших в целом оптимистичные результаты, возникали такие осложнения, как дородовое кровотечение и преждевременные роды. Одна беременность закончилась срочным кесаревым сечением на 30 неделе гестации из-за угрозы разрыва матки. Кроме того, известны случаи спонтанного разрыва матки во время родов у женщин, которые ранее проходили лечение от аденомиоза.

Эмболизация маточных артерий

Эмболизация маточных артерий - один из минимально-инвазивных способов лечения аденомиоза. Ученые провели ретроспективный анализ нескольких случаев применения этой технологии. Из 15 пациенток, чьи истории болезни были изучены, у пяти был диффузный аденомиоз без признаков миомы матки, у одной пациентки - фокальный аденомиоз без признаков миомы матки, у остальных десяти - аденомиоз с, как минимум, одной миомой матки. Через 12 месяцев после того, как была проведена эмболизация маточных артерий, 92.3% пациенток отмечали значительное улучшение своего состояния, и улучшение качества жизни. Проведенная после операции магнитно-резонансная томография также показала улучшение.

Было проведено еще несколько исследований, результаты которых подтвердили, что эмболизация маточных артерий является эффективным способом лечения аденомиоза. В подавляющем большинстве случаев при помощи этой процедуры удавалось облегчить такие симптомы, как дисменорея и меноррагия. Результаты эмболизации оценивались как при помощи МРТ, так и посредством опроса пациенток в течение нескольких месяцев после того, как была проведена процедура.

В рамках одного исследования ученые пытались оценить влияние эмболизации маточных артерий на восстановление фертильности у женщин с аденомиозом. Из 94 пациенток только шесть хотели забеременеть, и у пяти из них беременность наступила. В одном случае произошел преждевременный разрыв плодных оболочек.

В настоящее время врачи считают, что эмболизация маточных артерий является многообещающим методом лечения аденомиоза, однако нужны дополнительные исследования, чтобы в полной мере оценить его эффективность и, возможно, связанные с ним риски.

Абляция фокусированным ультразвуком под контролем МРТ

Абляция фокусированным ультразвуком под контролем МРТ - это новая методика, на которую специалисты возлагают большие надежды - преимущественно, как на потенциальное средство лечения многих доброкачественных заболеваний женской репродуктивной системы. Результаты опросов, проводившихся среди пациенток, которым делали абляцию фокусированным ультразвуком под контролем МРТ, свидетельствуют, что в большинстве случаев в течение шести месяцев после проведения процедуры наступает значительное улучшение. Врачей радует не только то, что процедура облегчает многие симптомы аденомиоза, и но и то, что она не вызывает серьезных осложнений (пока, по крайней мере, таковые не были выявлены). Необходимы дополнительные исследования этой методики, но пока она выглядит очень многообещающей.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit