Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки авитаминоза | Витамин В2: основные функции

Витамин В2: основные функции - Признаки авитаминоза

27 Ноября 2011

Признаки авитаминоза

Авитаминоз (недостаток в организме одного или нескольких витаминов) непосредственно влияет на обменные и физиологические процессы в организме. Дефицит витамина В2 напрямую влияет на процессы в клетках тела. Дефицит витамина В2 также иногда называют дефицитом рибофлавина (другое название витамина В2).

Дефицит витамина В2 замедляет обмен углеводов, жиров, белков и кетоновых тел в организме. Поэтому можно с полной уверенностью утверждать, что дефицит витамина В2 напрямую влияет на активность человека, уровень его энергии. Кроме того, недостаток витамина В2 может стать причиной нехватки в организме других витаминов и питательных веществ.

 

Распознать признаки дефицита витамина В2 очень легко. Поскольку рибофлавин регулярно выводится из организма с мочой, признаки его нехватки становятся заметны очень скоро. Вот некоторые из них:

  • Треснувшие капилляры глаз
  • Ранки на языке, в ротовой полости и на губах
  • Инфекции ротовой полости и горла
  • Повышенная светочувствительность
  • Трещинки на губах

По данным специалистов, две трети населения западных стран в большей или меньшей степени страдают от нехватки витамина В2. Причина дефицита рибофлавина - неправильное питание. При пониженном содержании или отсутствии в пище витамина В2 поражается роговица глаз, снижается аппетит, появляется воспаление слизистой полости рта и языка. Кроме того, симптомами дефицита витамина В2 являются: головная боль, бессонница, дерматит на лице, мелкие трещины в уголках рта, выпадение волос, дрожание конечностей.

Согласно рекомендуемым нормам приема, суточная потребность в витамине В2 составляет 0,6 мг на 1000 килокалорий для всех возрастных групп. Для мужчин суточная потребность в витамине В2 составляет 1,7 мг, для женщин - 1,3 мг. Тем, кто употребляет много мяса и других белковых продуктов, а также беременным женщинам требуется большее его количество — около 3 мг (максимально допустимая доза). Хотя витамин В2 совершенно безопасен, лучше принимать его с продуктами питания, а не с дорогостоящими фармацевтическими средствами.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit