Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Канефрон - незаменим при заболеваниях почек

Канефрон - незаменим при заболеваниях почек

28 Мая 2009

КанефронЗаболевания почек требуют порой очень длительного лечения, при котором активные лекарственные препараты сменяются растительными, оказывающими не такое выраженное действие, затем делается перерыв лечении и все начинается снова. К таким препаратам растительного происхождения относится канефрон, который можно принимать как в комбинации с другими препаратами, так и самостоятельно.

 

Канефрон - универсальный препарат для лечения заболеваний почек

Канефрон (правильное название - канефрон Н) - это сложный растительный препарат (содержит траву золототысячника, корень любистка лекарственного и листья розмарина) для лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей. Канефрон оказывает мочегонное, противовоспалительное и противомикробное действие. При приеме вместе с антибиотиками он усиливает их действие.

Применяется для лечения воспалительных и инфекционно-аллергических заболеваний почек и мочевыводящих путей, а также для предупреждения образования камней в почках.

Механизм действия канефрона

В состав канефрона входит три растительных компонента: трава золототысячника, корень любистока лекарственного и листья розмарина. Выпускается он в виде драже и водно-спиртовой вытяжки для приема внутрь фармацевтической компанией Бионорика (Германия).

 

Препарат обладает мочегонным, спазмолитическим, антибактериальным и противовоспалительным действием.

 

Все растения, входящие в состав канефрона, содержат вещества (фенолкарбоновые кислоты, эфирные масла и другие) с широким спектром противомикробного действия. Их противомикробное действие может также усиливать противомикробное действие антибиотиков за счет увеличения концентрации антибактериальных препаратов в паренхиме почек и моче, что ведет к повышению эффективности антибактериальной терапии.

Противовоспалительный эффект канефрона зависит от действия розмариновой кислоты, которая угнетает высвобождение веществ, способных вызывать воспаление.

Механизм действия канефрона обусловлен его составом: входящие в него лекарственные растения взаимно усиливают лечебные эффекты друг друга. Так, мочегонное действие канефрона обусловлено расширением почечных сосудов под действием эфирных масел, улучшением кровоснабжения почечного эпителия и уменьшением процессов обратного всасывания (реабсорбции) клетками почечных канальцев солей натрия и воды, то есть выведение солей и жидкости из организма. При этом вместе с натрием из организма не выводится калий (не нарушается водно-солевой баланс). Канефрон усиливает выведение солей мочевой кислоты (уратов), это препятствует образованию в почках и мочевыводящих путях камней из уратов и подщелачивает мочу, что также препятствует камнеобразованию.

При некоторых заболеваниях почек (например, при гломерулонефрите) с мочой выделяется белок - канефрон уменьшает его количество за счет улучшения кровоснабжения почек и лоханок, уменьшения проницаемости капилляров почек - все это влияет на фильтрацию и повторное всасывание (реабсорбцию) белка, поэтому при его приеме количество выделяемого с мочой белка уменьшается.

Антибактериальное действие канефрона обеспечивают все входящие в него компоненты. Содержащиеся в них фенолкарбоновые кислоты подавляют синтез белка в клетках бактерий, эфирные масла и флавоноиды разрушают их мембраны. Биофлавоноиды подавляют действие гиалуронидазы бактерий (фермента, разрушающего гиалуроновую кислоту тканей эпителия мочевыводящих путей), что ограничивает распространение возбудителей инфекции в тканях. Мочегонное действие препятствует задержке бактерий в мочевыводящих путях.

 

В результате препарат оказывает антибактериальное действие даже на тех возбудителей инфекции, которые не проявляют чувствительности к антибиотикам широкого спектра действия.

 

Спазмолитическое действие канефрона осуществляется за счет входящих в его состав флавоноидов и розмаринового эфирного масла.

Противовоспалительное действие препарата обусловлено розмариновой кислотой, которая препятствует образованию простагландинов – биологически активных веществ, принимающих участие в воспалительных реакциях. Кроме того, розмариновая кислота оказывает антиоксидантное действие.

Особенностью действия канефрона является то, что выведение с мочой органических фенолкарбоновых кислот и продуктов их обмена (метаболитов) приводит к изменению кислотности мочи и создания среды, некомфортной для жизнедеятельности бактерий. В результате комплексного воздействия канефрона на ткань почек функция почек восстанавливается и снижается выведение с мочой белка.

Кому назначают

Канефрон назначают при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей – пиелонефритов и циститов. Препарат можно принимать как одновременно с любыми другими антибактериальными средствами (эффективность их увеличивается), так и после курса лечениях такими препаратами. При нетяжелых инфекционно-воспалительных процессах канефрон можно применять самостоятельно.

Показанием для приема канефрона являются также инфекционно-аллергические заболевания почек – гломерулонефриты. Восстановление под воздействием канефрона функции почек способствует снижению потерь белка при этих заболеваниях.

Применяют канефрон также для лечения и профилактики мочекаменной болезни – он препятствует камнеобразованию. После операции по дроблению камней (литотрипсии) он способствует быстрому выведению из мочевых путей осколков камней.

При проведении курса лечения канефроном больному необходимо пить больше жидкости.

Показания и противопоказания

Канефрон можно принимать отдельно или в составе комплексного лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей. Канефрон применяется:

  • при хронических воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря, его назначают даже при беременности;
  • при хронических инфекционно-аллергических заболеваниях почек (гломерулонефритах);
  • при хронических интерстициальных нефритах (воспаление соединительной ткани почек);
  • для профилактики образования камней в мочевыводящих путях, в том числе после операции по удалению таких камней.

Противопоказан прием канефрона при повышенной чувствительности к его компонентам организма больного. Для приема драже противопоказанием является детский возраст до 6 лет, а для приема капель – хронический алкоголизм (спиртовой раствор может спровоцировать рецидив заболевания) и заболевания печени (спирт является специфическим ядом для клеток печени).

Из побочных эффектов канефрона известны только аллергические реакции, которые требуют отмены препарата.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit