Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ноопепт: защитник мозга

Ноопепт: защитник мозга

22 Июня 2011

Ноопепт: защитник мозгаНоотропные препараты сегодня широко применяются при лечении самых разных поражений головного мозга, а также снижений интеллекта. Эти препараты, как правило, защищают головной мозг от различных повреждений и восстанавливают его высшие функции. Именно к таким препаратам относится ноопепт.

Принцип действия

Главное действие ноопепта заключается в том, что, воздействуя на обмен веществ в головном мозге, он улучшает его энергетический обмен. Клетки головного мозга, получившие дополнительную порцию энергии для осуществления биохимических процессов, менее нуждаются в кислороде и также активно работают в условиях его недостатка. Это очень важное свойство, так как в большинстве случаев функции головного мозга снижаются именно на фоне нехватки кислорода. Это случается при атеросклерозе (холестериновые бляшки частично перекрывают просвет кровеносных сосудов), при ишемическом инсульте (теми же холестериновыми бляшками или тромбом просвет сосуда перекрывается полностью), после черепно-мозговых травм (спаечные процессы сдавливают кровеносные сосуды и частично перерывают их просвет). В результате всех этих процессов формируется невоспалительное поражение клеток головного мозга различного происхождения, которое называется энцефалопатией.

 

Под действием ноопепта клетки головного мозга начинают постепенно восстанавливаться, улучшаются их связи с другими клетками, как расположенными рядом, так и в другом полушарии, а также связь между клетками коры головного мозга (главнокомандующего) и подкорковыми областями, которые выполняют команды коры головного мозга. Именно такие связи играют главную роль в восстановлении высших функций головного мозга.

Ноопепт обладает также нейропротекторным действием, то есть он защищает клетки головного мозга от любых повреждений. Так, на основании исследований было установлено, что если ишемический инсульт (он возникает при закупорке кровеносного сосуда) возникал на фоне приема ноопепта, зона поражения нервных клеток была значительно меньше, чем при ишемическом инсульте, который возникал без приема ноотропов. Восстановительный период после инсультов, черепно-мозговых травм, токсических и воспалительных поражений головного мозга на фоне терапии ноопептом также протекал быстрее, чем без него.

Ноопепт активно воздействует и на свободные радикалы, которые образуются в результате окислительно-восстановительных реакций. Как известно, именно свободные радикалы вызывают возрастные поражения головного мозга. Ноопепт предупреждает их действие на головной мозг - антиоксидантное действие.

Наконец, установлено, что ноопепт оказывает антитромботическое действие. Это происходит за счет улучшения реологических свойств крови, то есть ее текучести по кровеносным сосудам. Кроме того, ноопепт препятствует склеиванию (агрегации) тромбоцитов. Именно склеенные тромбоциты являются ядром, из которого образуются тромбы, поэтому антиагрегационное действие в сочетании с улучшением реологических свойств крови устраняет опасность образования тромбов в кровеносных сосудах головного мозга.

Области применения

В результате всех этих процессов под действием ноопепта у больного постепенно начинают восстанавливаться функции головного мозга. Через несколько дней после начала приема препарата проходят страхи, тревога, раздражительность, вспыльчивость, резкие перепады настроения и постепенно восстанавливается ночной сон. После более длительного курса лечения (приблизительно через три недели) улучшаются и высшие функции головного мозга - интеллект, память, способность воспринимать что-то новое, способность достаточно долго концентрировать свое внимание на определенных предметах и задачах. Безусловно, восстановление высших функций головного мозга происходит медленно, для этого потребуется ни один курс препарата, но положительные изменения становятся все более отчетливыми.

Ноопепт нашел широкое применение при восстановлении больных после инсультов, после черепно-мозговых травм, после воспалительных заболеваний головного мозга (энцефалитов и менингоэнцефалитов), после различных токсических воздействий на головной мозг (например, алкоголя, наркотиков, некоторых психотропных лекарств). При лечении и профилактике старческого слабоумия ноопепт имеет ведущее значение - он способен значительно замедлить процесс старения клеток головного мозга и нарушение его высших функций.

Ноопепт противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов препарата, при беременности, кормлении грудью и в детском возрасте. Такие ограничения обусловлены тем, что не проводились клинические испытания препарата на этих группах больных. В лабораторных же условиях отрицательного воздействия на плод при беременности выявлено не было.

При приеме препарата возможны небольшие побочные эффекты в виде повышения артериального давлении. Кроме того, безусловно, возможны и аллергические реакции.

Ноопепт - отечественный ноотроп, который оказывает положительное воздействие на головной мозг при любых его поражениях.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit