Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мильгамма в ампулах: стабилизирует работу нервной системы

Мильгамма в ампулах: стабилизирует работу нервной системы

26 Сентября 2011

МильгаммаМильгамма в ампулах – это раствор для внутримышечного введения, который оказывает особенно эффективное воздействие при различных заболеваниях нервной системы. Поэтому ее применяют в случае сильных болей и при улучшении состояния вводят все реже или переходят на прием внутрь драже.

В чем особенности лекарственной формы мильгаммы в ампулах

Особенностью мильгаммы в ампулах является то, что в ее составе кроме витаминов В1 и В6 (они входят в состав драже), присутствуют еще витамин В12 и лидаза. Такой состав мильгаммы в ампулах способствует наиболее эффективному снятию болей.

 

При внутримышечном введении раствора мильгаммы происходит ее быстрое всасывание, поступление в кровяное русло и попадание в нервные клетки. Здесь витамины группы В активно вплетаются в обменные процессы в составе коферментов – составных частей ферментов, функции которых состоят в ускорении биохимических реакций. Витамин В1 таким образом оказывает особенно сильное воздействие на углеводный обмен веществ. Углеводы, как известно, являются источником энергии, поэтому улучшение углеводного обмена приводит к высвобождению дополнительной энергии.

Дополнительная энергия используется нервными клетками (нейронами) для того, чтобы активизировать белковый и жировой обмен веществ, которые и так улучшаются под влиянием витамина В6. Витамин В1 улучшает передачу нервного возбуждения по нервным волокнам, а витамин В6 способствует синтезу нейромедиаторов – веществ, при помощи которых возбуждение передается с нейрона на нейрон.

Витамин В1 обладает и обезболивающими свойствами, которые значительно усиливаются под влиянием витамина В12, также оказывающего обезболивающее действие. Еще более усиливается это свойство при присоединении лидазы – местноанестезирующего вещества, потенцирующего (усиливающего) обезболивающее действие витаминов группы В.

В связи с таким взаимодополняющим действием входящих в состав мильгаммы лекарственных средств, препарат в целом приобретает высокую терапевтическую эффективность. Он снимает боли, возникающие по ходу нервов, улучшает кровообращение в области пораженных нервов и активизирует обменные процессы в нервных клетках.

Кому и как назначают мильгамму в ампулах

Мильгамму в ампулах назначают при острых воспалительных процессах, которые сопровождаются сильными болями, или при ущемлении нервов.

Например, с внутримышечного введения мильгаммы лучше начинать лечение неврита (воспаления нерва), который сопровождается сильными болями. Очень сильные боли возникают при неврите тройничного нерва – больные настолько страдают, что впадают в депрессию, у них возникает склонность к суицидам. В этом случае очень важно как можно раньше избавить больного от болей, что вполне можно сделать при помощи мильгаммы. После того, как боли несколько стихнут, мильгамму вводят реже или переходят на ее прием внутрь в виде драже;

Вводят раствор мильгаммы и при сильных корешковых болях – они появляются при сдавливании корешков спинномозговых нервов, отходящих от спинного мозга; такие боли чаще всего возникают на фоне остеохондроза (дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника). Иногда боли бывают сильными и требуют немедленного их снятия. В этом случае также поможет мильгамма, которую вводят внутримышечно в виде раствора.

Сильные страдания может доставить больным опоясывающий герпес, который появляется на коже по ходу периферических нервов. У больных появляются сильные боли, зуд и жжение. Часто опоясывающий лишай располагается по ходу межреберных нервов, откуда и пошло его на звание – «опоясывающий». Заболевание вызывается одним из видов вирусов герпеса, который вызывает и ветряную оспу. После того, как человек переболеет ветряной оспой, вирус не покидает организм, а прячется в нервных клетках и в случае значительно снижения иммунитета дает о себе знать в виде пузырьковых высыпаний на коже по ходу нервов. Опоясывающий лишай может сопровождаться очень сильными болями, для снятия которых нужны эффективные средства, в том числе мильгамма в ампулах.

Как вводят мильгамму в ампулах

Мильгамму в ампулах вводят строго внутримышечно. Ведение должно быть очень медленным для того, чтобы избежать побочных эффектов. При быстром введении мильгаммы возможно появление сильного головокружения и даже обморока. Могут возникнуть также нарушения сердечного ритма, судороги, повышенная потливость, усиленное сердцебиение.

Такие же признаки возникают и при передозировке препарата. Это требует немедленного вызова скорой помощи.

При острых болях мильгамму вводят ежедневно, после их некоторого стихания переходят на двух-, трехразовое введение мильгаммы в течение недели или на прием драже внутрь.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit