Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боль и седалищный нерв: всему виной невралгия

Боль и седалищный нерв: всему виной невралгия

26 Декабря 2011

боли седалищный нервСедалищный нерв имеет в своем составе как чувствительные, таки двигательные веточки, поэтому его поражения почти всегда сопровождаются сильными болями. Как долго будут продолжаться боли, зависит от степени и характера поражения нервных волокон седалищного нерва.

Что такое невралгия седалищного нерва

При невралгии седалищного нерва патологический процесс поражает периневральную оболочку нерва, не касаясь самого нерва. Поэтому главным признаком такого поражения бывают боли. Это могут быть ноющие, рвущие, колющие или жгучие боли, которые локализуются сначала на задней поверхности бедра, а затем отдают в голень и стопу по ходу большеберцового и общего малоберцового нервов, на которые делится седалищный нерв в области подколенной ямки.

 

Если седалищный нерв поражен высоко, выше ягодичной складки, то боли начинаются с ягодицы, а затем распространяются на поясницу, бедро, голень и стопу. Обычно начинаются боли постепенно, реже – остро, усиливаясь (в виде прострелов) при резких поворотах туловища, при подъеме тяжелых предметов и так далее. Такие боли могут сопровождаться нарушениями чувствительности в виде ползания мурашек по телу или онемения части тела, прилива к этой области крови и ощущения жара или, напротив, холода. Боли становятся сильнее во время ходьбы, просто в вертикальном положении и при сидении на жестком стуле. При этом больной инстинктивно занимает вынужденное положение, способствующее уменьшению боли, например, в положении стоя он слегка подгибает больную ногу, делая упор на здоровую. При сильных болях может даже развиться искривление позвоночника в здоровую сторону.

Неврологические признаки невралгии

Появляются болезненные точки, расположенные между последним поясничным и первым крестцовым позвонками, на середине ягодицы, в подколенной ямке, над головкой малоберцовой кости и в области середины внутренней поверхности подошвы. При подошвенном сгибании стопы появляется боль по ходу малоберцового нерва (симптом Сикара), при сильном подошвенном сгибании большого пальца возникает боль в икроножной мышце (симптом Турина).

Появляется также ряд тонических болевых рефлексов: напряжение мышц живота при поднятии разогнутой ноги при положении больного лежа (симптом Венгерова), непроизвольное сгибание больной ноги в колене во время перехода из положения лежа в положение сидя, сгибание больной ноги при наклоне головы.

Походка больного с невралгией седалищного нерва также отличается своеобразием: из-за сильных болей он ходит, согнувшись и опираясь рукой на колено здоровой ноги или опираясь обеими руками на трость. При этом больная нога находится в полусогнутом положении и касается пола только носком, а все тело больного отклонено в здоровую сторону.

У больных может появляться нарушение чувствительности кожи в области поражения в виде ее усиления или понижения. Иногда появляются болезненные спазмы мышц задней поверхности бедра. Кожа в области стоп и пальцев ног может быть покрасневшей или, напротив, слишком бледной, в области стоп появляется также повышенная потливость.

В легких случаях невралгия седалищного нерва постепенно проходит под влиянием лечения. Но иногда она является начальной фазой неврита, при котором поражается не только оболочка, но и сами нервные волокна. Тогда к болям и другим признакам раздражения седалищного нерва присоединяются двигательные и чувствительные расстройства.

Лечение

В остром периоде заболевания больной должен соблюдать постельный режим. К области поясницы и крестца прикладывают грелки, горчичники, сухое тепло (теплый песок, соль), проводят согревающие физиотерапевтические процедуры. Назначают также обезболивающие средства, например, нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, найз, вольтарен и так далее) в виде таблеток для приема внутрь, ректальных свечей, инъекций или мазей. Проводятся также различного вида новокаиновые блокады.

Для снятия болей применяются и физиотерапевтические процедуры: электрофорез с новокаином, ультрафиолетовое облучение в эритемных (до покраснения) дозах, УВЧ, парафин и озокерит на пораженные области и так далее.

Если боли связаны с остеохондрозом позвоночника, то больным назначают ношение специального пояса, который поддерживает позвоночник, а также проводят вытяжение позвоночника.

При хронических формах невралгий и невритов показано санаторно-курортное лечение в состоянии вне обострения, например, в Пятигорске, Сочи и так далее. В условиях курорта проводится водолечение (сероводородные, серные, радоновые ванны), грязелечение, парафиновые и озокеритовые аппликации.

При своевременно начатом и правильно проведенном лечении невралгия седалищного нерва может пройти совсем, но не исключено, что могут быть рецидивы заболевания.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit