Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Медикаментозное лечение воспаления седалищного нерва: какие лекарства помогут

Медикаментозное лечение воспаления седалищного нерва: какие лекарства помогут

27 Августа 2012

медикаментозное лечение воспаления седалищного нерваНеобходимо понимать, что в большинстве случаев воспаления седалищного нерва существенное улучшение наступает в течение первого месяца, даже при консервативном лечении. Чаще всего для лечения болей при воспалении седалищного нерва назначают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

 

Опыт показывает, что краткосрочное применение нестероидных противовоспалительных препаратов дает нужный результат у пациентов с острой болью в спине. Преимущества НПВП при хронической боли в спине менее изучены.

alt

Препараты для лечения воспаления седалищного нерва и результат их действия

Наиболее распространены следующие нестероидные противовоспалительные препараты:

  • безрецептурные НПВП: аспирин, ибупрофен (Мотрин, Адвил, Нуприн, Руфен), напроксен (Алев), кетопрофен (Актрон, Орудис);
  • рецептурные НПВП: ибупрофен (мотрин), напроксен (Парацетамол, Анапрокс), флурбипрофен (Ансейд), диклофенак (Вольтарен), толметин (Толектин), кетопрофен (Орудис, Орувейл) и дексибупрофен (Серактил).

Прием нестероидных противовоспалительных препаратов с пищей уменьшает дискомфорт в желудке, хотя может замедлить их обезболивающее действие.

 

Регулярный прием НПВП в течение длительное времени повышает риск сердечного приступа, особенно у людей, имеющие проблемы с сердцем.

 

Длительное применение НПВП – вторая по распространенности причина язв и желудочно-кишечного кровотечения. Чтобы уменьшить риски и осложнения, связанные с приемом НПВП, следует принимать минимальную дозу, которая может снять боль.

Другие побочные эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов:

  • Расстройство желудка;
  • Диспепсия (жжение, ощущение раздутости в низу живота);
  • Сонливость;
  • Высокое кровяное давление;
  • Задержка жидкости в организме, отечность;
  • Головная боль;
  • Сыпь;
  • Снижение функции почек.
  • Язвы и желудочно-кишечные кровотечения, вызванные приемом НПВП

Прием НПВП в течение длительного времени не рекомендован, так как может привести к образованию язв. Такие язвы чаще кровоточат, чем язвы, вызванных бактериями Helicobacter pylori.

Наибольшему риску возникновения кровотечения подвержены люди старше 60 лет, у которых уже была язва или желудочно-кишечное кровотечение в прошлом, пациенты с серьезными заболеваниями сердца, те, кто злоупотребляет алкоголем и принимает некоторые лекарственные средства, в частности, антикоагулянты (препараты для разжижения крови) и кортикостероиды.

Ингибиторы (блокаторы) протонового насоса (ИПН) помогают предотвратить и вылечить язвы, вызванные приемом нестероидных противовоспалительных препаратов. К ИПН относятся омепразол (Прилосек), эзомепразол (Нексиум) и лансопразол (Превасид).

Ингибиторы ЦОГ-2 (Коксибс). Коксибс подавляет фермент ЦОГ-2, способствующий воспалению. Изначально предполагалось, что препараты этого класса имеют такие же свойства, что и нестероидные противовоспалительные препараты, но вызывают меньше побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта. Однако, после многочисленных сообщений об осложнениях со стороны сердца, кожной сыпи и других побочных эффектах достоинства и недостатки этого класса препаратов были пересмотрены.

Язва – это глибокий воспаленный дефект эпителия кожи или слизистой оболочки и подлежащих тканей, возникающий вследствие инфекции, механического, химического или лучевого повреждения, а также в результате нарушения кровоснабжения и/или иннервации. Чтобы не раздражать язву, бросьте курить и исключите некоторые продукты из своего рациона, в том числе кофеин и алкоголь. В аптеке по рецепту врача можно приобрести препараты для подавления кислотности в желудке, которая вызывает эрозию желудка. Для остановки язвенного кровотечения применяют эндоскопическую терапию.

alt

Трамадол

Трамадол (Ультрам) – обезболивающее средство, которое применяется в качестве альтернативы опиоидам. Хотя препарат обладает свойствами опиоидов, он не вызывает такого же сильного привыкания и зависимости (хотя такие случаи известны). Трамадол может вызывать тошноту, но, в отличие нестероидных противовоспалительных препаратов, не имеет серьезных побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта. Некоторые пациенты, принимающие трамадол, жалуются на сильный зуд.

Комбинация трамадола и парацетамола (Ультрасет) более эффективна, так как быстрее снимает боль, чем трамадол.

alt

Опиоидные обезболивающие препараты

Наркотики – это химические вещества, вызывающий ступор и нечувствительность к боли. Чаще всего этот термин используют для обозначения опиатов (морфин и кодеин, получены на основе натурального опия) или опиоидов (синтетические препараты: оксикодон (Перкодан, Перкосет, Оксиконтин), гидрокодон (Викодин) и оксиморфон (Нуморфан)), которые называются наркотическими анальгетиками. Это самые сильные обезболивающие препараты.

 

Опиаты эффективны для кратковременного облегчения боли в спине. Использование их в течение более шестнадцати недель для лечения боли в пояснице изучено недостаточно и сопряжено с высоким риском привыкания и формирования зависимости, особенно если не соблюдать условия применения.

 

В последнее время появились новые способы применения обезболивающих препаратов. Кожный пластырь, содержащий опиоидные препараты (трансдермальный фентанил), помогает уменьшить боль в спине и пояснице эффективнее, чем опиоиды, принимаемые перорально.

К общим побочным эффектам опиоидов относятся: беспокойство, запоры, тошнота, рвота, головокружение, сонливость, паранойя, задержка мочи, тревожность, затрудненное или медленное дыхание. Существует риск формирования зависимости, хотя он не так высок, как принято считать. По сути, при правильном применении в долгосрочной перспективе опиоиды даже безопаснее, чем нестероидные противовоспалительные препараты. К сожалению, существует проблема приема опиоидных наркотиков среди молодежи, поэтому врачи обычно воздерживаются от назначения опиоидов.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit