Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Глиатилин: инструкция препарата, улучшающего мозговую деятельность

Глиатилин: инструкция препарата, улучшающего мозговую деятельность

04 Августа 2012

глиатилин инструкцияГлиатилин – это лекарственный препарат, который улучшает обмен веществ в головном мозге, мозговое кровообращение и передачу нервных импульсов в нервных клетках. Все это приводит к восстановлению работы головного мозга, памяти и умственных способностей.

Механизм действия глиатилина

Глиатилин (основное действующее вещество - холина альфосцерат) – это холиномиметик (источник холина) центрального действия, нейропротектор (защищающий нервные клетки) и ноотроп (вещество, восстанавливающее интеллект). Препарат выпускается в капсулах для приема внутрь по 400 мг и в виде раствора для внутримышечного и внутривенного введения в ампулах по 4 мл (в 1 мл раствора содержится 250 мг основного действующего вещества, в 1 ампуле – 1 г). Производитель – итальянская фармацевтическая компания Италфармако.

 

Механизм действия глиатилина заключается в том, что после поступления в организм он под действием ферментов разлагается на биологически активные вещества холин и глицерофосфат. Холин является основой для синтеза ацетилхолина – нейромедиатора, с помощью которого нервное возбуждение передается с клетки на клетку. Из глицерофосфата образуются фосфолипиды, укрепляющие мембраны нервных клеток – нейронов.

Таким образом, глиатилин способствует увеличению синтеза ацетилхолина, улучшает передачу нервных импульсов в нейронах, чувствительных к ацетилхолину, увеличивает пластичность (способность к восстановлению связей между нейронами и созданию новых связей).

В результате такого действия улучшается кровообращение, ускоряются обменные процессы в области головного мозга, восстанавливается биоэлектрическая активность мозга, сознание после черепно-мозговых травм. Под действием глиатилина быстро восстанавливаются основные функции головного мозга после травм и заболеваний. Особенно положительный эффект глиатилин оказывает в том случае, когда его назначают сразу после перенесенного заболевания, например, поле ишемического инсульта.

Глиатилин активизирует умственные способности, он может улучшить интеллект и память у больных после различных заболеваний головного мозга и черепно-мозговых травм, а также при слабоумии любого происхождения (в том числе при старческом слабоумии и болезни Альцгеймера). Он может уменьшить явления депрессии, снять повышенную эмоциональность (или, напротив, апатию) и раздражительность.

Показания для применения

Глиатилин применяют по назначению врача при следующих заболеваниях и состояниях:

  • непосредственно после тяжелых черепно-мозговых травм у больных с нарушениями сознания и в состоянии комы; чем раньше назначается этот препарат после травмы, тем быстрее проходит восстановительный период;
  • непосредственно после ишемического инсульта (чем раньше, тем лучше);
  • после геморрагического инсульта, когда пройдет угроза внутричерепного кровотечения, то есть только во время восстановительного периода;
  • при последствиях нарушения мозгового кровообращения, старческом слабоумии (деменции) и болезни Альцгеймера, которые протекают с нарушениями умственных способностей, памяти, концентрации внимания, утратой различных навыков, спутанностью сознания, нарушением ориентировки в окружающей обстановке;
  • при повышенной или пониженной эмоциональности, раздражительности, отсутствии интереса к жизни и любой деятельности, старческой депрессии.

Противопоказания

Противопоказан глиатилин при индивидуальной непереносимости его компонентов организмом больного. Нельзя применять препарат также при беременности, несмотря на то, что он не оказывает влияния на течение беременности, а также не обладает тератогенным (аномалии развития) и эмбриотоксическим действием. Не применяют глиатилин и во время кормления ребенка грудью. На этих контингентах больных не проводились клинические исследования. Поэтому никто с определенностью не может сказать, как глиатилин подействует на беременных женщин и младенцев.

Лечение глиатилином не является препятствием для выполнения работ, требующих повышенного внимания и нормальной координации движений, в том числе для вождения автотранспорта.

Побочное действие и передозировка

Глиатилин практически не имеет побочного действия даже при длительных курсах лечения. Иногда на фоне его приема может появиться тошнота. Не исключены и аллергические реакции, которые представляют опасность в основном при парентеральном введении глиатилина.

При передозировке препарата все его побочные эффекты усиливаются. Это не опасно, достаточно просто откорректировать дозу глиатилина.

Глиатилин – это препарат, который поможет восстановить психическое здоровье.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit