Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Новые технологии для лечения воспаления седалищного нерва – решение проблемы боли в спине

Новые технологии для лечения воспаления седалищного нерва – решение проблемы боли в спине

30 Апреля 2013

новые технологии для лечения воспаления седалищного нерваБоли в спине - одна самых распространенных причин, по которым люди берут больничный, и бывают вынуждены вести менее активный образ жизни, чем им бы хотелось. Очень частой причиной болей в спине становится воспаление седалищного нерва, как правило, связанное со смещением или повреждением позвоночных дисков. Иногда воспаление седалищного нерва, или ишиас, связан с уменьшением диаметра позвоночного канала, артритом, дегенеративными изменениями позвоночника, инфекциями или опухолями. Благодаря новым технологиями появляются новые способы лечения ишиаса, вызванного проблемами с межпозвонковыми дисками. Важно отметить, что пока эти методы только проходят стадию исследований, и должны применяться с осторожностью.

Если учесть, что альтернативой зачастую является хирургическое вмешательство, на новые способы лечения стоит обратить внимание хотя бы потому, что они менее инвазивны и, следовательно, связаны с меньшим риском для здоровья.

 

Межпозвоночные диски выполняют функцию амортизаторов между позвонками, а также обеспечивают гибкость позвоночника. К сожалению, возрастные изменения, травмы и некоторые врожденные особенности могут привести к повреждению или смещению диска, что можно выявить при помощи компьютерной или магнитно-резонансной томографии. Любопытно, что в некоторых случаях такие аномалии, как смещение межпозвонкового диска обнаруживаются у пациентов, которые не жалуются на боли в спине - пока неясно, почему у кого-то это не вызывает никакого дискомфорта. В большинстве случаев, однако, смещение или повреждение дисков становится причиной боли, а если диск давит на седалищный нерв, боль ощущается в пояснице и отдается в ногу, по которой этот нерв проходит.

Выбор методов лечения ишиаса до сих пор был весьма ограничен. При помощи физиотерапии можно в некоторой степени облегчить боль и уменьшить давление на позвоночник. Эпидуральные инъекции стероидов устраняют воспаление и в большинстве случаев снимают даже сильную боль, но их эффект, как правило, временный. В тяжелых случаях единственным эффективным способом лечения может оказаться хирургическое вмешательство. Мы поговорим о других методах лечения, которые, возможно, получат широкое распространение уже в недалеком будущем.

Внутридисковая электротермальная терапия

В ходе этой процедуры в пораженный диск при помощи рентгена вводят полую иглу, внутри которой установлен катетер. Когда его вводят в фиброзное кольцо диска, катетер нагревают, в результате чего тонкие нервные волокна, вросшие в трещины, образовавшиеся в диске, разрушаются. Кроме того, под воздействием тепла частично плавится фиброзное кольцо, что заставляет организм генерировать протеины для его укрепления. По имеющимся на данный момент сведениям, эффективность внутридисковой электротермальной терапии составляет от 23% до 60%. Очевидно, что нужны дополнительные исследования, чтобы лучше изучить действие этого метода лечения.

Радиочастотная дисковая нуклеопластика

Нуклеопластика - еще более новое изобретение, чем внутридисковая электротермальная терапия. Как и при электротермальной терапии, в ходе нуклеопластики в межпозвонковый диск вводится полая игла, только внутри нее не катетер, а радиочастотный зонд. Этот зонд генерирует электромагнитное поле, энергии которого достаточно, чтобы разрушить молекулярные связи в студенистом ядре диска. В результате ядро становится на 10-20% меньше, за счет чего уменьшается давление на седалищный нерв. Поскольку электромагнитное поле генерируется при довольно низкой температуре, вред для окружающих тканей минимален.

Эпидуральные инъекции при лечении воспаления седалищного нерва: за и против

Если пациент с воспалением седалищного нерва страдает от таких сильных болей, с которыми не удается справиться при помощи обычных обезболивающих, ему могут быть назначены эпидуральные инъекции стероидных препаратов. С помощью рентгена иглу вводят в то место, где произошло сжатие седалищного нерва, а затем туда вводят медикамент. В течение часа после инъекции пациент должен находиться под наблюдением врачей.

Эпидуральные инъекции назначают при очень сильных болях, когда другими способами облегчить симптомы воспаления седалищного нерва не удается, а также в случаях, когда боли мешают нормальной реабилитации после хирургического вмешательства. В большинстве случаев такие инъекции не наносят ущерба здоровью, однако у стероидных препаратов есть побочные эффекты, которые необходимо учитывать:

  • Временное ослабление иммунитета;
  • Язва желудка;
  • Тяжелые формы артрита;
  • Катаракта;
  • Повышение уровня сахара в крови;
  • Усиление аппетита;
  • Приливы жара.

Эпидуральные инъекции стероидов противопоказаны беременным женщинам, пациентам с подозрением на опухоль и некоторые инфекционные заболевания, а также тем, у кого повышен риск развития локальных или системных бактериальных инфекций, и кровотечений. Хотя вероятность развития серьезных побочных эффектов относительно невелика, этот метод лечения избирается лишь при обоснованной необходимости. Альтернативой ему может быть, и часто становится, хирургическое вмешательство.

Революционный способ лечения воспаления седалищного нерва

Хроническое сильное воспаление седалищного нерва для многих пациентов означает значительное снижение качества жизни. Локальное применение этанерцепта, противовоспалительного препараты, может стать прорывом в лечении этого нарушения. Эффективность этого метода уже получила научно подтверждение, в том числе и в ходе недавнего рандомизированного плацебо-контролируемого исследования.

Идея использовать этанерцепт для лечения воспаления седалищного нерва появилась уже около десяти лет назад, но потребовалось провести не одно испытание, чтобы подтвердить безопасность и эффективность этого метода.

Этанерцепт нейтрализует избыточный ФНО (фактор некроза опухоли) - клетки, стимулирующие воспалительные ответ, и регулирующие коммуникацию между нервными клетками. В настоящее время этот препарат систематически используется для лечения псориаза и некоторых форм артрита. Локальное применение этанерцепта для лечения ишиаса пока известно не так хорошо, но уже доказано, что препарат эффективно устраняет нейропатические боли, связанные с воспалением седалищного нерва. Благодаря более длительному периоду полувыведения, чем у других, сходных по действию, препаратов, действие этанерцепта длится дольше, и зачастую оказывается более сильным.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit