Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы рака: вовремя распознанная болезнь - гарантия выздоровления

Симптомы рака: вовремя распознанная болезнь - гарантия выздоровления

17 Декабря 2009

Симптомы ракаБольшинство людей, больных раком, рано или поздно начинают терять вес. Часто признаком рака бывает резкое уменьшение веса на 5 килограммов и больше. Особенно часто это наблюдается при раке поджелудочной железы, желудка, пищевода или легких.

 

Жар

У больных раком может без явных причин повышаться температура тела; наиболее часто это происходит тогда, когда рак уже переходит из того места, где он начал развиваться, на другие ткани и органы. Это также случается, когда рак или методы его лечения оказывают сильное влияние на иммунную систему. При этом организму трудно бороться с любыми, даже незначительными инфекциями. Гораздо реже жар бывает ранним признаком рака, например, таких его разновидностей, как лейкемия или лимфома.

Крайняя усталость

У многих больных раком наблюдается настолько сильная усталость, что она не проходит даже после отдыха, независимо от его продолжительности. Обычно этот симптом появляется на поздних стадиях рака, однако может появиться и на ранних этапах развития некоторых типов рака, например, лейкемии. Кроме того, некоторые злокачественные опухоли приводят к значительной кровопотере, что тоже может стать причиной постоянного чувства усталости.

Боль

Боль бывает ранним симптомом таких видов рака, как рак костей и рак яичек. Головная боль, которая не проходит с течением времени и после приема обезболивающих, может быть признаком опухоли мозга. Боли в спине могут указывать на рак толстой кишки, прямой кишки или яичников. Наиболее часто боль является симптомом рака на стадии образования метастазов.

Изменения кожи

При некоторых типах рака кожа может становиться темнее, приобретать желтоватый или красноватый оттенок; иногда симптомом рака является кожный зуд и избыточный рост волос.

Нарушения пищеварения

Продолжительный запор или понос, изменение объема или цвета стула - все это может указывать на рак толстой кишки. Симптомами рака простаты и мочевого пузыря бывают боли при мочеиспускании, присутствие крови в моче, а также более частые или редкие позывы к мочеиспусканию.

Язвы и нарывы на коже

Рак кожи может кровоточить и выглядеть как язва, которая никак не проходит. Язва во рту, сохраняющаяся длительное время, может быть симптомом рака полости рта. Нарывы на половых органах могут возникать не только из-за рака, но и из-за различных инфекций. Обращаться к врачу нужно в любом случае.

Белый налет в полости рта или белые пятна на языке

Такие симптомы бывают у лейкоплакии - предракового образования, которое появляется из-за частого воздействия раздражителей, например, табачного дыма или жевательного табака. При отсутствии лечения лейкоплакия развивается в рак полости рта.

Аномальные кровотечения и выделения

Кровь в мокроте может быть признаком рака легких, присутствие крови в стуле может указывать на рак прямой кишки. При раке шейки матки или эндометрия независимо от менструального цикла могут идти вагинальные кровотечения. Кровь в моче нередко является симптомом рака почек, а кровавые выделения из сосков - рака молочной железы.

Уплотнения или узелки в груди и других частях тела

Многие опухоли можно ощутить через кожу. Так бывает при раке молочной железы, раке лимфатических узлов, раке яичек и различных мягких тканей тела.

Нарушение пищеварения и затрудненное проглатывание

Эти симптомы могут указывать на рак пищевода, желудка или гортани. Но, как и большинство перечисленных симптомов, они могут появляться и при других заболеваниях, не являющихся раковыми.

Изменения родинок

Любые изменения, которые происходят с родинками, а также веснушками и бородавками, могут быть признаком меланомы. Заметив у себя такой симптом, нужно немедленно обращаться к врачу - вероятность вылечить меланому на ранней стадии очень велика.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit