Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Двусторонний отит – какие проявления говорят об опасности заболевания

Двусторонний отит – какие проявления говорят об опасности заболевания

23 Мая 2014

двусторонний отитВ большинстве случаев двусторонний отит характеризуется более неблагоприятным течением, так как это заболевание протекает с различными осложнениями. На стадии острого развития воспаления можно предотвратить развитие осложнений, если лечебная тактика была выбрана правильно и лечение начато своевременно. При повреждении тканей среднего уха при гнойных отитах наблюдается значительное снижение слуха и ряд других осложнений.

alt

Стадии в развитии воспаления

Двусторонний отит клинически протекает не только с развитием воспаления в тканях уха, при этом воспалительный процесс распространяется на окружающие ткани. Важно распознать симптомы заболевания на начальном этапе, что позволит вовремя провести необходимый курс лечения. Условно можно говорить о пяти стадиях развития отита. Двухсторонний отит может протекать в виде атипичного варианта, когда стадии заболевания не сменяют друг друга, поэтому, заслуживает особого внимания те симптомы, которые не проходят в течение первых двух суток назначения специальной терапии.

 

Максимальная степень выраженности болевого синдрома наблюдается на стадии до перфорации барабанной перепонки. Двусторонний средний отит при развитии острого гнойного воспаления протекает с эпизодами гноетечения на стадии, когда совершился процесс перфорации, что облегчает отток для гнойного содержимого из полости. На этой стадии развития воспаления пациенту становится значительно легче, наступает объективно улучшение состояния, так как значительно уменьшается боль в ухе, отсутствует температурная реакция.

Наиболее опасной считается стадия, когда есть гноетечение, так как существует риск попадания инфекции в полость черепа, что может стать причиной развития воспалительных заболеваний оболочек мозга. Важно при выборе лечебной тактики основываться на стадийности развития воспаления, что позволит максимально быстро достичь выздоровления и избежать серьезных осложнений.

alt

Особенности анатомического строения слуховой трубы

Развитию инфекционного процесса способствуют особенности анатомического строения слуховой трубы у детей и взрослых. В детском возрасте инфекция легко проникает из носоглотки в полость среднего уха, что является причиной развития отита. Двусторонний отит у ребенка развивается достаточно часто, так как слуховая труба имеет почти горизонтальное расположение, она более широкая и короткая.

Во взрослом возрасте защищенность среднего уха от проникновения инфекции из носоглотки обусловлена тем, что слуховая труба становится более тонкой, располагаясь под углом. Но это не означает, что двухсторонний отит у взрослых является редким заболеванием. Заподозрить развитие воспалительного процесса можно на основании следующих симптомов:

  • наличие выраженности болевого синдрома внутри ушей
  • болезненность при нажатии на область козелка с обеих сторон

Воспалительный экссудат, в котором содержатся болезнетворные бактерии, попадает из носоглотки при насморке. Как следствие, с обеих сторон в ухе развивается воспаление. В этой связи имеет большое значение соблюдение правил при высмаркивании. Не рекомендуется высмаркиваться с силой, при этом не нужно закрывать вторую ноздрю. Важно высмаркивать поочередно каждую ноздрю, тогда риск попадания инфекции в полость уха будет минимальной.

Если во время простудного заболевания у человека появляются жалобы на боли в ушах, ухудшается общее состояние, повышается температура тела до высоких значений, то следует обратиться к врачу для исключения отита. Боль может отдавать (или иррадиировать) в область челюсти, в зубы и виски, что объясняется анатомической близостью данных областей и быстротой распространения инфекции.

alt

Опасность самостоятельного лечения отита

Лечение двухстороннего отита включает в себя комплекс мероприятий, объем которых определяет только специалист на основании данных объективного осмотра пациента и дополнительных методов исследования. Если выбранная лечебная тактика не соответствует тяжести воспалительного процесса, то существует риск перехода болезни в хроническую форму.

Острый двухсторонний отит нельзя лечить согревающими процедурами на стадии гнойного воспаления, когда наблюдается высокая температурная реакция. Любые согревающие компрессы или тепловые физиопроцедуры можно делать после уменьшения выраженности воспалительного процесса. Должна быть назначена общая терапия, которая включает в себя антибактериальные препараты (в таблетированной или инъекционной форме, что определяется тяжестью состояния пациента) и противовоспалительные средства.

В ряде случаев возникает необходимость удаления аденоидов, если отит у ребенка имеет длительное, хроническое течение. В подобной ситуации родители не должны отказываться от проведения этого оперативного вмешательства, но только в том случае, когда для его проведения существует объективная необходимость. При наличии показаний проводят промывание носа с целью санации носовых путей, как возможного источника распространения инфекции. Наличие очага хронической инфекции в области придаточных пазух носа или носоглотки, на миндалинах является показанием для проведения активной лечебной тактики.

Двусторонний отит у взрослых является причиной развития пареза лицевого нерва, значительного снижения слуха вплоть до тугоухости, поэтому отсутствие лечения недопустимо. Возможно проведение активной выжидательной тактики, если двусторонний наружный отит выявлен на начальной стадии заболевания. Если в течение двух или трех дней ухудшается общее состояние пациента, не изменяются данные объективного осмотра, то следует изменить выбранную тактику и начать комплексную терапию. Для получения стойкого лечебного эффекта при лечении двустороннего отита важно, чтобы пациент выдержал рекомендации по продолжительности лечения и не прерывал назначенный курс.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit