Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение уха борным спиртом – только после консультации с врачом

Лечение уха борным спиртом – только после консультации с врачом

12 Сентября 2015

лечение уха борным спиртомЛечение уха борным спиртом требует обязательной консультации отоларинголога. Это необходимо для исключения гнойного процесса в ухе, который является противопоказанием для применения борного спирта. Негнойные воспалительные процессы в среднем ухе и сегодня лечат с применением борного спирта.

alt

Лечение борным спиртом острых средних отитов

Острый средний отит или острое воспаление среднего уха чаще всего осложняет течение респираторных инфекций или обострений инфекционно-воспалительных процессов носоглотки (синуситов, тонзиллитов, ангин и так далее).

 

Заболевание начинается с катаральных явлений (воспаления без нагноения) в области уха, которые сопровождаются резкими стреляющими болями в ухе, подъемом температуры и общим недомоганием. Через некоторое время катаральный воспалительный процесс может или закончиться, или перейти в гнойный процесс.

Появление в полости среднего уха гноя проявляется в виде резкого скачка вверх температуры и характерных болей в ухе: они становятся постоянными и носят распирающий, пульсирующий характер. Когда в среднем ухе скапливается достаточно гнойного содержимого, происходит перфорация барабанной перепонки, которая отделяет среднее ухо от наружного. При этом гнойное содержимое выходит наружу и состояние больного улучшается.

 

После удаления гноя воспалительный процесс завершается, а перфорационное отверстие в барабанной перепонке затягивается.

 

Особенности течения острого среднего отита требуют консультации отоларинголога и индивидуального подхода к лечению в зависимости от стадии заболевания. Если отоларингологом был поставлен диагноз катарального отита, то он, как правило, не спешит назначать антибиотики, занимая выжидательную позицию. Для лечения катарального среднего отита применяют местные лекарственные препараты и согревающие процедуры (сухое тепло, согревающие компрессы - если нет высокой температуры).

В качестве местного лечения при катаральном отите применяют многие лекарственные препараты, в том числе и борный спирт, которым пользовались еще наши бабушки. О том, как лечить уши борным спиртом у того или иного больного, лучше всего подскажет лечащий врач.

Закапывание борного спирта в сочетании с тепловыми процедурами дает неплохой эффект. Борный спирт закапывают по 3-4 капли четыре раза в день в течение всего острого периода воспаления. Он оказывает согревающее и улучшающее местное кровообращение действие, а входящая в его состав борная кислота является слабым антисептиком. При хорошем иммунитете катаральный процесс через некоторое время заканчивается полным выздоровлением.

Катаральный средний отит может также переходить в гнойный, при котором лечение уха борным спиртом будет противопоказано, так как инфекция через расширенные капилляры может распространиться по всему организму. При гнойном отите отоларинголог обычно назначает антибактериальную терапию, а также проводит парацентез - прокол или рассечение барабанной перепонки с удалением из среднего уха гноя. Нарушение целостности барабанной перепонки является противопоказанием для закапывания любых капель в ухо.

alt

Лечение борным спиртом хронических средних отитов

Хронический средний отит развивается при неправильном лечении острого отита или при наличии постоянного очага инфекции в ЛОР-органах. Течение заболевания сопровождается обострениями и ремиссиями. Во время обострений из уха появляются выделения разного характера, присоединяются головные боли, недомогание. Все симптомы обострения хронического среднего отита выражены не так резко, как симптомы острого отита.

При хроническом отите на барабанной перепонке появляются рубцы, иногда барабанная перепонка сращивается с внутренней стенкой полости среднего уха. Это приводит к снижению слуха, появлению приступов головокружения. Головокружения являются признаком того, что в процесс постепенно включается внутреннее ухо. Иногда хронический средний отит осложняется невралгией – сильной болью в области уха, связанной с поражением нервного сплетения.

Лечение хронического отита задача непростая. Больного полностью обследуют и пролечивают все очаги инфекции, которые могут поддерживать воспалительный процесс в среднем ухе. Одновременно проводят лечение отита, которое подбирается индивидуально в зависимости от состояния воспалительного процесса и общего состояния больного.

В том числе проводится лечение ушей борным спиртом. Отоларинголог может назначить 3% борный спирт, как в виде капель (если нет гнойного процесса и перфорации барабанной перепонки), так и в виде турунд – марлевых жгутиков, смоченных борным спиртом и слегка отжатых, которые вводятся в наружный слуховой проход несколько раз в день.

Лечение уха борным спиртом должно проводиться только по назначению врача-отоларинголога.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit