Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
38-ая неделя беременности: уже скоро будет легче

38-ая неделя беременности: уже скоро будет легче

24 Марта 2011

38 неделя беременностиВы уже на тридцать восьмой неделе беременности, и теперь можно с уверенностью сказать, что беременность не продлится очень долго. Большинство будущим мам на этом сроке уже с нетерпением ожидают родов. Если в ближайшие две недели роды не начнутся естественным образом, вероятно, врач предложит вам принять меры, чтобы искусственно инициировать их. Здесь мы поговорим о способах, с помощью которых можно ускорить начало родов, однако прежде чем пробовать какой-либо из них, поговорите с вашим врачом или акушеркой.

 

Что происходит с мамой и ребенком

Ребенок: длина тела ребенка от макушки до крестца составляет около 36-37 см. Его вес - около 3200-3250 г. Он по-прежнему откладывает подкожный жир, который помогает регулировать температуру тела и служит своеобразным амортизатором для внутренних органов - что особенно важно во время родов. Теперь, когда роды совсем близко, с кожи ребенка опала большая часть лануго, покрывавшего его тело ранее.

Мама: На тридцать восьмой неделе беременности многие мамы регулярно ощущают тренировочные схватки. Это дает отличную возможность для выполнения дыхательных упражнений, которые вам очень пригодятся во время родов. Если начинаются регулярные схватки с интервалом между ними продолжительностью менее пяти минут, сразу же позвоните врачу, так как это, вероятно, означает, что роды начались и вступают в активную фазу.

На этой неделе пора собрать сумку, которую вы возьмете с собой в больницу. Сложите туда всю необходимую одежду, белье, гигиенические средства, а также документы. На случай, если вам придется долго ждать начала активной фазы родов, возьмите с собой книжку, плейер, или даже ноутбук.

Если вы не сделали этого раньше, запишите в память своего телефона номера телефонов вашего врача и больницы, в которой планируете рожать. Кроме того, на всякий случай распечатайте подробную карту проезда к больнице - она может пригодиться, если, например, вам придется объезжать пробку. Возможно, вам захочется сделать фотосессию - потом вы сможете показывать эти фотографии ребенку, объясняя, что там, в большом животе - он за несколько дней до рождения.

Естественные способы вызова родов

На последних неделях беременности многие будущие мамочки задумываются о том, как вызвать роды - усталость от беременности вызывает желание родить как можно скорее. Однако прежде чем использовать любой из этих методов, нужно быть уверенной в том, что ребенок перевернулся головкой вниз и его внутриутробное развитие практически завершено.

Прогулка - один из безопасных способов вызова родов. Воздействие гравитации и мышечное напряжение способствуют том, что головка малыша опускается ближе к родовому каналу. Кроме того, во время прогулки возникает дополнительное давление на шейку матки, что также готовит ваше тело к предстоящим родам.

Секс является еще одним способом стимуляции родов. Он помогает двумя способами. Во-первых, женский оргазм вызывает сокращения матки. Во-вторых, простагландины, содержащиеся в семенной жидкости, также могут вызывать роды. Когда роды вызывают в больнице, врачи иногда используют гель, также содержащий простагландины.

Масло примулы считается средством, способным смягчить шейку матки и вызвать ее расширение. Оно продается в капсулах, которые можно вставлять во влагалище перед сном; его можно и просто втирать во влагалище.

Стимуляция сосков индуцирует выброс окситоцина, гормона, который вызывает схватки. (Питоцин, который используется для искусственного вызова родов, является синтетической формой окситоцина). Примечание: многие врачи не одобряют использование этого метода вызова родов, поскольку он может привести к очень долгим и мучительным схваткам, которые могут негативно повлиять на вашего малыша.

Касторовое масло используется для вызова родов столетиями. Однако его эффективность и безопасность подвергается сомнению. Касторовое масло является слабительным средством; предполагается, что, вызывая кишечные спазмы, оно стимулирует и сокращения матки. Поговорите с вашим врачом перед использованием касторового масла в качестве средства для вызова родов.

Однако лучше не торопить события. 38-ая неделя беременности - прекрасное время, чтобы еще раз проверить, все ли готово для жизни будущего малыша в вашем доме и, конечно, выспаться - скоро найти для этого время будет очень трудно.

Читать дальше Отличительные признаки

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit