Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
21-30-я недели | Беременность по неделям: признаки – как развивается плод?

Беременность по неделям: признаки – как развивается плод? - 21-30-я недели

11 Декабря 2011

21 неделя

Ребенок: плод стабильно набирает жир, чтобы сохранять тепло. Рост немного замедляется.

Будущая мама: вам становится тяжелее ходить. Если вам нужно что-то поднять, присядьте и поднимайте из такого положения, чтобы вес больше давил на ноги, а не на спину.

 

Совет недели: начните посещать занятия для будущих мам, если не начали до сих пор.

22 неделя

Ребенок: мышцы плода с каждой неделей становятся сильнее, образовались веки и брови. Ребенок много двигается, реагирует на звуки, ритм и мелодии. Попробуйте петь ему и разговаривать с ним. Когда он появится на свет, эти звуки будут успокаивать его.

Будущая мама: живот стабильно увеличивается, но вы чувствуете себя довольно хорошо - тошноты больше нет, а к остальным изменениям в организме вы успели привыкнуть.

Совет недели: если судороги в ногах продолжаются, ешьте больше пищи с высоким содержанием кальция и калия.

23 неделя

Ребенок: тело плода становится более похожим на тело новорожденного, но кожа все еще очень сморщенная, так как ребенку предстоит набрать много веса.

Будущая мама: к этому времени вес беременных увеличивается в среднем на 6-7 кг. Вагинальные выделения становятся обильнее, они имеют белый или золотистый цвет. Если их цвет изменяется или появляется запах, поговорите с врачом, так как это может быть признаком инфекции.

Совет недели: поскольку кожа все больше растягивается, могут возникать сухость и зуд. Каждый раз после душа мажьте тело увлажняющим лосьоном.

24 неделя

Ребенок: в теле плода начинают вырабатываться белые кровяные тельца, преимущественно для борьбы с болезнями и инфекциями. Ребенок может реагировать на прикосновения к животу.

Будущая мама: за эту неделю бы можете набрать сразу целых 0.5 кг веса. Между двадцать четвертой и двадцать восьмой неделями проводят скрининг на уровень глюкозы для выявления гестационного диабета.

Совет недели: будущий папа может услышать сердцебиение ребенка, приложив ухо к вашему животу.

25 неделя

Ребенок: кожа плода становится матовой, но она все еще лежит складками, так как вес малыша пока недостаточно большой.

Будущая мама: вы можете чаще все чаще страдать от запора, несварения желудка или изжоги.

Совет недели: пейте больше воды и употребляйте в пищу клетчатку, чтобы облегчить эти симптомы.

26 неделя

Ребенок: малыш может двигаться в такт музыке; при реакциях на звук его пульс учащается. Легкие еще не вполне зрелые и продолжают развиваться.

Будущая мама: теперь вы будете набирать в среднем по 0.5 кг веса в неделю. Время от времени может возникать боль в области ребер, так как растущий малыш давит на грудную клетку. Вам может быть нелегко находить удобную позу для сна и отдыха.

27 неделя

Ребенок: малыш активно двигает руками. Он может сосать большой палец - это не только успокаивает его, но и укрепляет мышцы щек и челюстей. Ребенок уже может плакать.

Будущая мама: на животе могут появиться заметные растяжки. Возможно, вам становится тяжелее сохранять равновесие и прежнюю подвижность из-за объемного и тяжелого живота.

Совет недели: поговорите со своим врачом о родах. Пусть он как можно подробнее расскажет вам о признаках приближающихся родов и о том, как нужно себя при этом вести.

28 неделя

Ребенок: у ребенка фиксируются фазы быстрого сна - это означает, что он видит сны. Глаза уже открываются. Легкие развиты еще не полностью, но настолько, что ребенок имеет неплохие шансы на выживание в случае преждевременных родов.

Будущая мама: ноги отекают сильнее, возможны нарушения сна и затрудненное дыхание. Могут возникать схватки Брэкстона-Хикса. Поскольку матка все больше давит на мочевой пузырь, мочеиспускания могут стать еще чаще.

Совет недели: сейчас самое время решить, будет ли ваш партнер присутствовать при родах. Если да, то он должен пройти соответствующую подготовку.

29 неделя

Ребенок: в это время глаза почти у всех детей имеют голубой цвет; они могут через стенки матки и брюшной полости отличать яркий дневной свет от искусственного освещения. Ребенок меньше поворачивается, так как ему становится все теснее, но по-прежнему довольно часто толкается ногами и потягивается.

Будущая мама: ваш вес уже увеличился на 8-11 кг. Поскольку с каждой неделей возможность преждевременных родов становится для вашего малыша все менее опасной, вы чувствуете себя спокойнее. Во многих случаях преждевременные роды можно остановить при помощи специальных медикаментов; нередко требуется госпитализация.

Совет недели: повышение кровяного давления на этом сроке беременности нормально, однако при появлении таких симптомов, как отеки конечностей, сильные головные боли или резкое ухудшение зрения, немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Эти симптомы могут указывать на преэклампсию, характеризующуюся резким повышением кровяного давления и высоким уровнем протеина в моче у беременных.

30 неделя

Ребенок: длина тела ребенка на этом сроке беременности составляет в среднем 43 см, а вес - 1.3 кг. Ребенок становится более пухлым и его тело начинает само контролировать свою температуру. Брови и ресницы полностью сформировались, волосы на голове становятся гуще. Пропорции тела уже совсем как у новорожденного.

Будущая мама: живот настолько большой, что кажется странным, что до родов еще целых 10 недель. Дискомфорт в области таза и брюшной полости становится все сильнее.

Читать дальше 31-40-я недели

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit