Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Имплантационное кровотечение - характерные особенности

Имплантационное кровотечение - характерные особенности

16 Августа 2012

имплантационное кровотечениеИмплантационное кровотечение относится к одним из самых ранних признаков беременности. В некоторых случаях с уверенностью до 90% можно предположить наличие беременности по возникновению так называемого имплантационного кровотечения. Но отличить его, к примеру, от начавшихся месячных, бывает далеко не так просто. Бесспорно, имплантационное кровотечение имеет свои характерные особенности, и, в первую очередь, обильность. Многих женщин интересует именно характер выделений, их обильность. Однозначного ответа не существует, и многое зависит от индивидуальных особенностей организма и зарождающейся беременности.

Немного физиологии

После того, как зрелая яйцеклетка наконец-то встретилась со сперматозоидом, она превращается в зиготу, и начинает продвигаться по маточной трубе в сторону полости матки. Цель зиготы одна – как можно надежней закрепиться в полости матки для дальнейшего развития. По мере продвижения зигота интенсивно делится и к моменту попадания в матку становится бластоцистой. Бластоциста «выбирает» наиболее удобное место в функциональном слое эндометрия, который к этому моменту уже готов ее принять. Затем оплодотворенная яйцеклетка начинает внедряться в слизистую оболочку матки. Этот процесс называется имплантацией. Для успешного прикрепления к функциональному слою эндометрия бластоциста выделяет протеолитические ферменты, способствующие растворению слизистой оболочки.

 

В момент прикрепления бластоцисты к стенке матки может возникнуть имплантационное кровотечение. Данное кровотечение связано с повреждением микрососудов слизистой оболочки матки и не относится к разряду патологических. Время появления имплантационного кровотечения различно. Как правило, продвижение оплодотворенной яйцеклетки по фаллопиевой трубе до матки длится от шести до двенадцати дней, то есть именно в этот срок после полового акта возможно появление кровянистых выделений.

Обильность имплантационного кровотечения

Нередко имплантационное кровотечение остается незаметным женщиной. Это связано с тем, что кровянистые выделения настолько скудные, что порой не привлекают внимания будущей мамы. По сути, имплантационное кровотечение даже кровотечением назвать трудно, так как повреждения кровеносных сосудов очень незначительны и могут быть определены только под микроскопом.

Обычно имплантационное кровотечение выглядит как одна – две капельки крови на нижнем белье. Иногда оно проявляется в виде кровянистых прожилок в небольшом количестве слизистых выделений. В очень редких случаях имплантационное кровотечение может выглядеть как мажущие кровянистые выделения.

Цвет выделений при имплантационном кровотечении различен. Это могут быть как розоватые, коричневатые или алые выделения. Длительность имплантационного кровотечения также индивидуальна у каждой женщины. В норме оно продолжается несколько часов, но возможно и удлинение его до одних-двух суток.

Если кровянистые выделения более выражены

Нередко женщины принимают другие состояния за имплантационное кровотечение:

  • Менструация

Менструация обычно начинается в предполагаемые сроки, тогда как имплантационное кровотечение случается за несколько дней до начала месячных. При менструации кровянистые выделения более выражены, от мажущих до умеренных. Накануне месячных часто отмечается предменструальный синдром (раздражительность, плаксивость, нагрубание молочных желез, отеки и прочее). Начало менструации сопровождается болями внизу живота и в поясничной области. Имплантационное кровотечение практически никогда не сопровождается болевыми ощущениями. Месячные длятся более двух дней, нередко в выделениях определяются кровяные сгустки.

  • Ранний выкидыш

Ранний выкидыш, как правило, характеризуется возникновением спастических, слабовыраженных болей внизу живота. Базальная температура будет находиться ниже отметки 37 градусов более одного дня. Кровянистые выделения умеренные или мажущие, ярко-алого цвета и продолжаются несколько дней.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit