Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Туберкулез бронхов – болезнь для молодых?

Туберкулез бронхов – болезнь для молодых?

11 Апреля 2014

туберкулез бронховТуберкулез бронхов, по различным данным, диагностируется у 10-40% пациентов с открытой формой туберкулеза легких. Впервые это заболевание было описано в 1698 году, но оно до сих пор представляет собой довольно сложную диагностическую проблему. Впрочем, с момента появления противотуберкулезных препаратов заболеваемость туберкулезом бронхов неуклонно снижается, а лечение, как правило, позволяет избавиться от заболевания, и не допустить развития каких-либо осложнений. Туберкулезом бронхов болеют, преимущественно, молодые люди; более половины пациентов с этим заболеванием младше 35 лет.

alt

Симптомы туберкулеза бронхов

Эта разновидность туберкулеза может развиваться постепенно (в таком случае симптомы могут напоминать признаки бронхогенной карциномы) или остро, с симптомами, напоминающими симптомы астмы или пневмонии. Два наиболее характерных симптома туберкулеза бронхов - свистящее дыхание и «лающий» кашель. Такой кашель не проходит в течение нескольких недель, и справиться с ним не помогают ни народные средства, ни безрецептурные препараты. При активном туберкулезе бронхов наблюдается бронхорея - отхаркивание большого количества мокроты, нередко - с кровью. Иногда туберкулез бронхов также вызывает тупую или острую боль в груди и одышку. Боль в груди обычно бывает связана с увеличением или разрывом лимфатических узлов в грудной клетке в случаях, когда у одного пациента развивается туберкулез бронхов и лимфоузлов. Такие типичные симптомы легочного туберкулеза, как жар, уменьшение веса, анорексия или сильное потоотделение по ночам, при туберкулезе бронхов обычно выражены слабо или вовсе отсутствуют.

 

alt

Диагностика

Поскольку симптомы туберкулеза бронхов сходны с симптомами ряда других заболеваний, диагностировать его может быть непросто. В процессе дифференциальной диагностики необходимо исключить такие нарушения, как ателектаз, бронхиальная астма, воспаление легких, эндобронхиальный актиномикоз. Саркоидоз также может приводить к воспалительным процессам, напоминающим те, которые наблюдаются у пациентов с туберкулезом бронхов. У пациентов, болеющих СПИДом, необходимо исключить и такое заболевание, как саркома Капоши.

Первой диагностической процедурой, которую используют для выявления туберкулеза бронхов - после реакции Манту - является анализ мокроты. Этот анализ назначается всем пациентам, у которых подозревают туберкулез бронхов. Он отличается довольно высокой точностью, однако, чтобы подтвердить диагноз, обычно требуется рентгенография и/или компьютерная томография грудной клетки. Эти методы медицинской визуализации позволяют увидеть некоторые новообразования, появление которых связано с туберкулезом, и установить стадию развития заболевания.

Кроме этого, сегодня для диагностики туберкулеза бронхов все чаще применяется бронхоскопия. В ходе этой процедуры можно произвести забор мокроты и тканей для лабораторных исследований, а также выявить различные новообразования в бронхах, например, эритемы, гранулемы, туберкулы, и так далее. На поздних стадиях развития заболевания могут быть обнаружены туберкулезные язвы и стеноз бронхов. Результатов рентгенографии, компьютерной томографии или бронхоскопии в сочетании с результатами анализов мокроты, как правило, бывает достаточно, чтобы диагностировать туберкулез бронхов.

alt

Осложнения туберкулеза бронхов

Стеноз (патологическое сужение бронхов) и стриктуры бронхов являются самыми распространенными и, к тому же, необратимыми осложнениями туберкулеза бронхов, которые могут развиваться несмотря на адекватное лечение. Бронхостеноз развивается у 60-95% пациентов, болевших туберкулезом бронхов. Еще одно распространенное осложнение туберкулеза бронхов - бронхоэктазия (патологическое расширение бронхов); в большинстве случаев это нарушение протекает бессимптомно. Если же бронхоэктазия вызывает симптомы, то это, чаще всего, кровохарканье и боль в груди.

Наиболее тяжелым осложнением туберкулеза бронхов является обструкция дыхательных путей, которая при отсутствии срочной медицинской помощи может привести к смерти от удушья.

alt

Лечение туберкулеза бронхов

Раннее выявление и лечение туберкулеза легких обычно позволяет эффективно контролировать течение болезни и развитие ее осложнений. Для лекарственной терапии используются те же препараты, которые применяют для лечения легочного туберкулеза - изониазид, рифампицин, пиразинамид и этамбутол. Курс лечения длится от шести до девяти месяцев.

Кроме этого, могут использоваться кортикостероиды и хирургические методы лечения, например, расширение бронхов специальным шариком или металлическим стентом. Такие методы лечения очень эффективны при бронхиальном стенозе, но используются лишь в тех случаях, когда другие виды терапии оказались неэффективными. Кортикостероиды используются, если туберкулез бронхов привел к сильному воспалению, однако до сих пор не доказано, что эти препараты действительно помогают предотвратить развитие стеноза бронхов. Впрочем, есть подтверждения того, что прием кортикостероидов помогает уменьшить вероятность развития долговременных осложнений бронхостеноза. Местные инъекции кортикостероидов, которые делают при помощи эндоскопа, могут способствовать более быстрому восстановлению пациентов с туберкулезом бронхов.

В ходе проводившегося недавно исследования применение стрептомицина в сочетании с кортикостероидами способствовало быстрому заживлению туберкулезных язв и помогало снизить риск развития бронхостеноза, но пока такая комбинация препаратов используется редко.

В некоторых случаях, например, когда противотуберкулезные препараты оказываются недостаточно эффективными и у пациента развивается обструкция бронхов, для поддержания нормального функционирования респираторной системы может потребоваться бронхопластическая операция. Альтернативой этой операции может быть лазерная бронхоскопия.

alt

Туберкулез бронхов в особых случаях

У детей туберкулез бронхов чаще всего является первичной инфекцией. Наиболее характерным симптомом этого заболевания у детей обычно бывает свистящее дыхание и/или шумы при дыхании, из-за чего врач может предположить, что в дыхательные пути ребенка попал посторонний предмет. Чтобы исключить вероятность этого, необходима рентгенография или компьютерная томография. При лечении детей с туберкулезом бронхов используются противотуберкулезные препараты и, во многих случаях, преднизон, который, согласно результатам ряда исследований, увеличивает вероятность благополучного исхода болезни у маленьких пациентов.

У пожилых людей туберкулез бронхов в 90% случаев вызван реактивацией первичной инфекции. Самым распространенным симптомом этого заболевания у пожилых является кашель. Другие симптомы, такие как слабость, плохой аппетит и усталость, многие пациенты в течение длительного времени игнорируют, приписывая их своему возрасту.

У ВИЧ-инфицированных пациентов туберкулез бронхов, как и другие виды туберкулеза, предположительно должен встречаться чаще, чем у других людей, однако подтверждений этому пока нет. Возможно, причина этого в том, что ВИЧ-инфицированным, у которых анализ мокроты на туберкулезные бактерии дал положительный результат, редко назначают бронхоскопию (из-за повышенного риска осложнений). Таким образом, у них диагностируют туберкулез легких, а вторичная инфекция - туберкулез бронхов - остается невыявленной.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit