Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Физиотерапевтические процедуры | Лечение простатита – непростая задача

Лечение простатита – непростая задача - Физиотерапевтические процедуры

11 Января 2014

лечение простатита при помощи физиотерапевтических процедур

Лечение простатита при помощи физиотерапевтических процедур

Физиотерапевтические методы лечения простатита используют в основном при лечении хронических форм этого заболевания.

 

Механизм действия и эффективность лечения зависят от специфических свойств каждого лечебного физического фактора - аппараты для лечения простатита применяются разные. Эффективность физиотерапии оценивается по степени купирования тех или иных симптомов простатита. При хроническом воспалении предстательной железы назначают глубоко прогревающие физиотерапевтические процедуры, используя для этого тот или иной аппарат для лечения простатита:

  • лечение УКВ (ультракороткими волнами) - применяемый при этом высокочастотный переменный ток, глубоко прогревает ткани, снимает воспаление и боль;
  • лечение магнитным полем - низкочастотное магнитное поле быстро улучшает микроциркуляцию крови в области простаты, снимает отек, ускоряет процесс рассасывания очагов воспаления;
  • электрофорез при простатите назначают для уменьшения болей (с новокаином), воспалительного процесса (с антибиотиками и противовоспалительными средствами);
  • ультразвуковая терапия - воздействие механической вибрации на ткани приводит к стойкому противовоспалительному, болеутоляющему эффекту, способствующая рассасыванию рубцов.

лечение простатита лазером позволяет быстрее и эффективнее снимать воспаление и боль, способствует восстановлению ткани простаты; лазерное лечение простатита чаще проводится путем воздействия лазера на биологически активные точки на коже больного;

Физиотерапия при простатите усиливает эффективность медикаментозного лечения и способствует переходу заболевания из стадии обострения в стадию ремиссии.

В последние годы физиотерапевтические способы лечения простатита были дополнены методикой трансректальной микроволновой гипертермии (ТРМГ), при которой происходит воздействие на простату температурой 40-42°С, что приводит к значительному улучшению микроциркуляции крови в области простаты, уменьшению в ней застойных явлений, улучшению транспортировки лекарственных веществ в ткань простаты. Для проведения ТРМГ используются приборы для лечения простатита Prostcare (Bruker, Франция) и Primus (Tec-nomatix, Бельгия).

alt

Механическое воздействие на предстательную железу

Механическое воздействие на предстательную железу проводится только в состоянии ремиссии. Массаж и лечебная гимнастика улучшают кровообращение и снимают застой крови в области простаты, а это способствует быстрому окончанию воспалительного процесса.

alt

Малоинвазивные методы лечения простатита

К малоинвазивным методам лечения относятся манипуляции, связанные с минимальным повреждением тканей. Конкретную методику и прибор для лечения простатита в данном случае выбирает врач. Это новые методы лечения простатита, к ним относятся: трансуретральная микроволновая терапия (ТУМТ), трансуретральная игольчатая абляция (ТУИА), интерстициальная лазерная терапия и некоторые другие методики. Все эти методы применяются при осложнениях простатита. Так, при разрастании и отеке ткани предстательной железы на фоне простатита она начинает сдавливать просвет уретры, что приводит к нарушениям мочеиспускания. Если снять такие нарушения медикаментозными способами не удается, ткань простаты частично разрушают при помощи методик ТУМТ (используется энергия микроволн), ТУИА (используется энергия радиоволн), криодеструкции (разрушение ткани простаты при помощи холода – жидкого азота). Интерстициальная лазерная терапия – это применение лазерного луча для разрушения ткани простаты. Это наиболее эффективные методы лечения простатита.

Иногда хроническое течение простатита поддерживается из-за нарушения пассажа мочи в нижних отделах мочеиспускательных путей. Обычно это бывает связано с сужением просвета мочеиспускательного канала (уретры). В таком случае применяются малоинвазивные методики: установка простатических стентов и баллонная дилатация (расширение) уретры.

Методика лечения простатита при помощи простатических стентов представляют собой введение в уретру металлических конструкций в виде спирали, которая устанавливается в месте ее сужения. Баллонная дилатация уретры – это расширение просвета уретры надувающимся баллончиком, который вводится в просвет уретры с помощью цистоскопа.

Все эти методики очень эффективны, тем не менее, самое эффективное лечение простатита должно быть комплексным.

alt

Хирургическое лечение простатита

Лечение простатита у мужчин может осуществляться также хирургическим способом. Операция требуется больным простатитом только при возникновении осложнений, препятствующих оттоку мочи. При этом с возникшей проблемой вначале пытаются справиться при помощи малоинвазивных методов, если же это не удается, больному рекомендуется проведение операции.

Показаниями к операции являются такие осложнения простатита, как абсцесс, кисты, стриктуры (стойкие сужения) выводных протоков простаты. Чаще всего операции проводятся эндоскопическим (трансуретральным) методом, при котором через мочеиспускательный канал вводятся эндоскопические инструменты, и хирург, видя изображение на экране монитора в режиме реального времени, делает операцию.

Иногда проводится простатэктомия - полное удаление предстательной железы. Показанием к данной операции является разрушение простаты в результате воспаления.

Операция при простатите проводится в крайних случаях, когда требуется срочно облегчить состояние больного.

Лучшее лечение простатита – это лечение, которое подобрал больному врач с учетом его индивидуальных особенностей и характера течения заболевания.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit