Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Экзодерил инструкция: как бороться с грибками

Экзодерил инструкция: как бороться с грибками

01 Июля 2013

экзодерил инструкцияГрибковые инфекции – одни из самых частых заболеваний кожи. Для их лечения производится ряд лекарственных препаратов, одним из которых является экзодерил. Инструкция к этому препарату с подробным описанием механизма его действия и показаний для применения разработана производителем – международной фармацевтической компанией Сандоз.

Механизм действия экзодерила

Экзодерил (активное действующее вещество – нафтифин) – это противогрибковое средство для наружного применения, которое выпускается в виде 1% раствора во флаконах (экзодерил в ампулах не выпускается), 1% геля и 1% крема (экзодерил мазь не производится).

 

Механизм действия экзодерила связан с подавлением образования эргостерола, входящего в состав клеточной мембраны грибов. Чувствительность к экзодерилу проявляют грибы-дематофиты (вызывающие микроспорию, эпидермофитию), дрожжеподобные (вызывающие кандидоз), плесневые и другие грибы. Кроме того, экзодерил обладает и антибактериальным действием по отношению к возбудителям, способным вызывать вторичную бактериальную инфекцию. Противовоспалительное действие экзодерила способствует быстрому устранению неприятных ощущений – жжения и зуда, характерных для грибковых инфекций.

При нанесении на кожу экзодерил быстро всасывается во все ее слои (в том числе в глубокие) и создает там лечебные концентрации препарата, способные эффективно действовать в течение суток, снимая воспаление, жжение и зуд, вызванные грибковой и бактериальной инфекцией.

При однократном нанесении на кожу в кровь всасывается только около 6% активного действующего вещества экзодерила. Выводится он с мочой и калом, как в виде продуктов обмена, так и в неизмененном виде.

Показания и противопоказания

Экзодерил применяют при грибковых инфекциях кожи и ее придатков, распространяющихся на утолщенные участки кожи (с гиперкератозом) и кожу волосистой части головы. При помощи этого препарата лечат грибковые инфекции в области кожи и кожных складок, в том числе между пальцами, грибковые поражения ногтей верхних и нижних конечностей, кандидомикозы кожи, разноцветный (отрубевидный) лишай, микроспорию (с сопутствующим зудом или без него), грибковые заболевания, осложненные присоединением вторичной бактериальной инфекции. Так как экзодерил создает в коже длительно существующие концентрации, его можно применять один раз в сутки. Его можно применять в сочетании с другими лекарственными препаратами – не сведений о том, что он не сочетается с каким-либо из них.

Применение экзодерила особенно эффективно при лечении смешанных, грибково-бактериальных инфекций кожи, сопровождающихся выраженными явления воспаления, жжения и зуда. Он прекрасно снимает воспалительные явления (в том числе мокнутие пораженных участков кожи, отек и покраснение кожи), уничтожая грибковую и бактериальную инфекцию.

Противопоказано применение экзодерила во время беременности (клинические исследования на беременных не поводились, но лабораторные испытания на животных отрицательного воздействия на плод не выявили), кормлении ребенка грудью (не данных о выделении препарата с грудным молоком), повышенной чувствительности организма больного к компонентам препарата и на поврежденную кожу (раневую поверхность).

С осторожностью рекомендуют применять экзодерил в детском возрасте, так как клинические испытания препарата на детях не поводились. В связи с эти экзодерил в детской практике применяется редко, только в исключительных случаях, если другие противогрибковые препараты ребенку по какой-то причине (например, из-за аллергии) не подходят.

Побочные эффекты

Экзодерил хорошо переносится больными. Иногда он вызывает временные побочные эффекты, которые не требуют его отмены: сухость кожи, покраснение и жжение. Отмены экзодерила требуют только аллергические реакции. Для того, чтобы отличить одно от другого, требуется обратиться к лечащему врачу.

Нельзя допускать попадания экзодерила в глаза, так как все его лекарственные формы (раствор, гель и крем) не предназначены для лечения грибковых поражений глаз и могут вызывать дополнительное раздражение слизистых оболочек.

Применение экзодерила вполне можно сочетать с выполнением работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты реакции, например, с вождением автотранспорта.

Возможна ли передозировка экзодерила?

О том, возможна ли передозировка препарата, инструкция умалчивает. Нет также каких-либо данных о том, что в клинической практике наблюдались случаи передозировки.

Экзодерил – это современный эффективный противогрибковый лекарственный препарат для наружного применения, который широко используется при лечении различных кожных грибковых инфекций. Но для того, чтобы лечение было максимально эффективным, оно должно проводиться под контролем врача и лабораторных исследований.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit