Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как питаться после острого панкреатита | Диета при остром панкреатите - избегайте любых раздражителей

Диета при остром панкреатите - избегайте любых раздражителей - Как питаться после острого панкреатита

24 Марта 2011

Как питаться после острого панкреатита

Острый панкреатит - это резкое воспаление поджелудочной железы, органа, который находится на правой стороне брюшной полости и вырабатывает пищеварительные ферменты и гормоны. Это заболевание может быть обусловлено наследственностью и некоторыми другими болезнями, однако чаще всего к нему приводит злоупотребление алкоголем. При тяжелых приступах острого панкреатита требуется госпитализация и внутривенное питание. Чтобы восстановиться после приступа и избежать вспышек заболевания в дальнейшем, также нужно большое внимание уделять питанию.

  • Жидкости
 

Симптомами острого панкреатита бывают повышенное потоотделение и рвота, что становится причиной потери жидкости и обезвоживания. Поэтому после приступа нужно пить как можно больше воды, а также питать бульонами, йогуртами и другой жидкой пищей. Однако следует отказаться от жирного молока и супов, так как содержащиеся в них насыщенные жиры могут вызывать повторный приступ панкреатита. Также нужно избегать алкоголя и напитков с кофеином.

  • Морская рыба

В морской рыбе много белков, которые помогают восстановиться поврежденным тканям, а также полезных жирных кислот Омега-3. особенно богаты жирными кислотами лосось, альбакора тунец, сельдь, форель, камбала, палтус, макрель и сардины. В случае, если вы по какой-то причине не можете есть рыбу, принимайте пищевые добавки, в состав которых входит Омега-3.

  • Фрукты и овощи

Чтобы восстановиться после приступа панкреатита, организму нужны антиоксиданты, а их очень много во фруктах и овощах. Ешьте их свежими, пейте соки из них, готовьте овощные супы.

  • Цельнозерновые продукты

В цельнозерновых продуктах содержатся сложные углеводы, которые перевариваются дольше простых и, соответственное, обеспечивают организм энергией на более длительное время и помогают сохранять нормальный уровень сахара в крови. Особенно полезны цельнозерновые макароны и хлеб, коричневый рис, овсяные хлопья.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit