Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечебная диета при остром панкреатите | Диета при остром панкреатите - избегайте любых раздражителей

Диета при остром панкреатите - избегайте любых раздражителей - Лечебная диета при остром панкреатите

24 Марта 2011

Лечебная диета при остром панкреатите

Поджелудочная железа - это орган, ответственный за выработку пищеварительных ферментов и гормонов, регулирующих уровень глюкозы. Острый панкреатит - заболевание, при котором поджелудочная железа воспаляется и не может нормально функционировать. Это вызывает самопереваривание или саморазрушение этих ферментов. Самые распространенные причины панкреатита - алкоголизм, травмы, муковисцидоз, рак, инфекции почек и камни, блокирующие протоки поджелудочной железы. Во время восстановительного периода крайне важно, чтобы пациент получал правильное питание, что при этом заболевании может быть затруднительно. Так как оно сопровождается такими симптомами, как тошнота, боли в животе и рвота, у пациентов с острым панкреатитом часто наблюдается повышенная потребность в калориях и белках.

  • Воздержание от перорального кормления
 

Поскольку поджелудочная железа непосредственно участвует в процессе пищеварения, временное воздержание от еды даст ей возможность восстановиться. Для этого пациента переводят на энтеральное питание. Пища поступает прямо в тонкий кишечник и, таким образом, в процессе приема пищи поджелудочная железа не стимулируется. Когда состояние пациента улучшается, можно переходить на жидкую очищающую диету.

  • Больше углеводов, меньше жиров

После жидкой диеты можно постепенно начинать давать пациенту обычную пищу. Чтобы избежать повторного приступа и регулировать уровень глюкозы, нужно есть часто и маленькими порциями. Диета при остром панкреатите должна состоять преимущественное из углеводов, которые меньше раздражают поджелудочную железу, чем пища с высоким содержанием белком и жиров. Иногда, чтобы помочь пищеварению, врач выписывает добавки с ферментами поджелудочной железы.

  • Достаточное количество жидкости

Такие симптомы острого панкреатита, как рвота и диарея приводят к потере жидкости, что, в свою очередь, может вызвать дегидратацию. Поэтому в период восстановления важно не только пить много воды и соков, но и воздерживаться от алкоголя и напитков, содержащих кофеин, а также от специй, так как они способствуют обезвоживанию. Обезвоживание не только обостряет панкреатит, но и провоцирует угрожающие жизни состояния, например, нарушение работы почек или сбои в работе сердца.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit