Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Зоб | Узлы щитовидной железы - аномальные новообразования

Узлы щитовидной железы - аномальные новообразования - Зоб

01 Февраля 2013

узлы щитовидной железы и зоб

Узлы щитовидной железы и зоб

По оценкам специалистов, приблизительно у половины населения планеты имеются узлы щитовидной железы, у значительной части людей образуется зоб.

 

Считается, что узлы щитовидной железы есть у одной из 15 женщин, и у одного из 50 мужчин. Более 90% этих узлов являются доброкачественными.

Некоторыми из симптомов узлов щитовидной железы являются пальпитации сердца, бессонница, снижение веса, тревожность и тремор, характерные для гипертиреоза. Иногда они вызывают увеличение веса, повышенную утомляемость и подавленность - как при гипотиреозе. У некоторых пациентов с узлами щитовидной железы циклично проявляются симптомы, свойственные гипертиреозу и гипотиреозу. В довольно редких случаях признаками узлов щитовидной железы являются затрудненное глотание, боль или ощущение давления в шее, хриплый голос, повышенная чувствительность в области шеи. Наконец, у значительной части пациентов узлы не связаны с какими-либо симптомами дисфункции щитовидной железы.

Зоб иногда принимают за узлы щитовидной железы, но на самом деле при этом нарушении увеличивается вся железа (при этом в ней также могут быть обычные уплотнения - то есть, узлы). Увеличение щитовидной железы можно увидеть во время ультразвукового исследования, а иногда это заметно даже невооруженным глазом. Симптомами зоба могут быть повышенная чувствительность кожи в области щитовидной железы, затрудненное дыхание и глотание из-за давления на пищевод или трахею, кашель, хрипотца в голосе, одышка, ощущение сдавленности внутри шеи.

Быстрое лечение для многоузлового токсического зоба

Многоузловой токсический зоб - это нарушение, для которого характерны множественные узлы щитовидной железы, вырабатывающие чрезмерное количество тиреоидных гормонов. Это заболевание потенциально опасно; иногда оно вызывает тиреотоксикоз.

Недавно ученые заявили, что нашли быстрый способ лечения многоузлового токсического зоба. Согласно их отчету, пациентов с таким диагнозом можно лечить, давая им максимально допустимую дозу радиоактивного йода. В большинстве случаев болезнь удается вылечить за один сеанс.

Исследователи отмечают, что функция щитовидной железы у испытуемых, прошедших такое лечение, нормализовалась, в среднем, за 121 день, или приблизительно четыре месяца. Более, чем у 80% пациентов через полгода после приема радиоактивного йода щитовидная железа работала нормально. Приблизительно у 20% пациентов снизилась выработка гормонов щитовидной железы. У всех из них это произошло в течение одного, причем у 80% - в первые шесть месяцев.

Дозы радиоактивного йода, который принимали участники исследования, варьировались. Некоторые из них принимали стандартную дозу, другим дозы рассчитывали на основании веса тела. Однако в любом случае, было установлено, что быстро вылечить многоузловой токсический зоб можно, если давать пациенту максимальную безопасную дозу. Основным побочным эффектом такого метода лечения является гипотиреоз.

Доброкачественные узлы щитовидной железы растут медленно

В ходе длительных наблюдений за пациентами, у которых были обнаружены узлы щитовидной железы, было установлено, что из всех доброкачественных узлов только у четверти наблюдаются какие-либо признаки роста. И даже эти узлы растут так медленно, что должно пройти не менее пяти лет, прежде чем изменение их размера можно будет обнаружить наиболее чувствительных ультразвуковых инструментов. Такие результаты наблюдений позволили исследователям заключить, что пациентам, у которых имеются доброкачественные узлы щитовидной железы, не нужны ежегодные ультразвуковые исследования.

Узлы щитовидной железы имеются у 30-50% населения, и лишь у 4-7% их можно обнаружить при пальпации. Доброкачественные узлы не нуждаются в лечение, если они не вызывают симптомов гипертиреоза и не растут.

Беременность и узлы щитовидной железы

Оказывает ли беременность влияние на узлы щитовидной железы? Ученые говорят, что - да, и весьма существенное.

В 2002 году были опубликованы результаты исследования, в ходе которого китайские ученые изучали связь беременности и узлов щитовидной железы. В частности, они хотели выяснить, может ли беременность индуцировать формирование узлов.

В исследовании принимала участие 221 женщина; все испытуемые были в первом триместре беременности. Из всей группы у 34 испытуемых (15.3%) были узлы щитовидной железы, среди них у 12 (5.4%) - более одного узла.

Оказалось, что в типичных случаях узлы во время беременности увеличиваются, иногда - почти в два раза от первоначального размера, и остаются увеличенными в течение трех месяцев после родов. У 25 испытуемых (11.3%) на более поздних сроках беременности появились новые узлы щитовидной железы.

Злокачественных узлов во время исследования не было обнаружено. Ученые пришли к выводу, что беременность может увеличивать размер уже существовавших узлов щитовидной железы, индуцировать образование новых узлов и потенциально увеличивать риск развития многоузлового зоба в дальнейшем. В целом, беременность - это время, когда вероятность появления узлов щитовидной железы у женщин становится особенно велика.

Курение повышает риск развития зоба

В табачном дыме содержится тиоцианат - вещество, которое может нарушать способность щитовидной железы поглощать и использовать йод. В ходе одного из исследований врач наблюдали за взрослыми пациентам, страдающими дефицитом йода, и обнаружили, что у курильщиков из числа испытуемых вероятность развития зоба была в три раза выше, чем у тех, кто не курил. Особенно высок риск для курящих женщин старше 40 лет. У тех, кто отказался от курения, риск развития зоба лишь немного выше, чем у некурящих, но существенно ниже, чем у тех, кто продолжает курить. Неизвестно, вызывает ли курение повышенный риск образования зоба у людей, потребляющих достаточное количество йода.

Беременность и злокачественные узлы щитовидной железы

Результаты последних научных исследований дают основание предположить, что узлы щитовидной железы у беременных женщин чаще являются злокачественными, чем у небеременных пациенток. Среди беременных пациенток узлы щитовидной железы оказываются раковыми приблизительно в 27% случаев, в то время как у населения в среднем только 5% являются злокачественными. Ученые предполагают, что беременность может ускорять рост злокачественных образований в щитовидной железе. Они также отмечают, что оптимальным методов диагностики узлов во время беременности является тонкоигольная аспирационная биопсия, а если требуется хирургическая операция, ее следует отложить до начала второго триместра, или же провести вскоре после родов.

Читать дальше Лечение

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit