Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кандидоз желудочно-кишечного тракта – опасное для здоровья заболевание

Кандидоз желудочно-кишечного тракта – опасное для здоровья заболевание

11 Октября 2012

кандидоз желудочно кишечного трактаКандидоз желудочно-кишечного тракта обычно начинается с кандидоза кишечника, при котором грибковая инфекция распространяется снизу вверх на желудок, пищевод и ротовую полость. Одним из условий такого распространения инфекции является нарушение иммунитета.

Как начинается

Начинается это заболевание с кишечника. Кандидоз кишечника может возникать при значительном снижении объема нормальной микрофлоры кишечника, которая участвует в пищеварении и подавляет рост условно-патогенной микрофлоры, способной в любой момент вызвать заболевание кишечника. В состав условно-патогенной микрофлоры большинства людей входят дрожжеподобные грибки рода Candida – возбудители кандидоза.

 

При применении антибиотиков, особенно широкого спектра действия, уничтожается не только патогенная и условно-патогенная бактериальная микрофлора, но и нормальная микрофлора. А так как антибиотики не подавляют жизнедеятельность грибков рода Candida, их популяция начинает бурно расти и вызывает кандидоз. Иногда кандидоз кишечника связан не с антибиотиками, а со сниженным иммунитетом.

Для того чтобы грибковая инфекция распространилась на другие органы желудочно-кишечного тракта, требуется снижение иммунитета. Поэтому кандидоз всего желудочно-кишечного тракта чаще всего встречается у больных с нарушениями иммунитета. Кандидоз желудочно-кишечного тракта включает в себя кандидоз полости рта, глотки, пищевода, желудка и кишечника.

Проявление

Кандидоз полости рта проявляется в виде отечности и покраснения слизистой оболочки, на которой появляются творожистые налеты, со временем превращающиеся в пленки, плотно спаянные со слизистой оболочкой. Может развиваться также острое атрофическое поражение слизистой оболочки – она становится тонкой, сухой и ярко-красной.

Кандидоз глотки проявляется в виде жжения и ощущения сухости в глотке, что приводит к появлению сухого навязчивого кашля. Внешне на задней стенке глотки также можно увидеть творожистые налеты или беловатые пленки.

Кандидоз пищевода может длительное время никак себя не проявлять, в то время, как на стенках этого органа могут быть значительные изменения. Основными проявлениями этого заболевания являются нарушения глотания и боль при глотании, так как кандидозные пленки могут частично или полностью перекрывать просвет пищевода. Для поражения пищевода характерно проникновение нитевидных форм грибков рода Candida вглубь стенки этого органа с ее изъязвлением и присоединением бактериальной инфекции в виде флегмон и абсцессов пищевода (инвазивная форма кандидоза).

Кандидоз желудка проявляется в виде катарального или эрозивного гастрита, при этом грибки, так же, как и в пищеводе, проникают вглубь стенки желудка. Проявляется кандидоз желудка болями в верхней части живота, рвотой с примесью характерных беловатых пленок и крови в рвотных массах. Осложнением кандидоза желудка может быть прободение его стенки с последующим развитием перитонита и разрушение стенки кровеносного сосуда, которое будет сопровождаться внутренним кровотечением. При разрушении небольшого кровеносного сосуда кровотечение может быть незначительным и больной длительное время не будет его замечать, пока не разовьется железодефицитная анемия. Разрушение стенки крупного сосуда может угрожать жизни больного.

Кандидоз кишечника может протекать в виде двух форм – проникающей (инвазивной) и непроникающей (неинвазивной). Проникающая форма встречается не очень часто, но протекает тяжело, так как развивается воспалительный процесс в стенке кишечника, который может приводить к образованию язв. Инвазивная форма может поражать весь кишечник (генерализованный кишечный кандидоз) или локализоваться в области уже существующих дефектов кишечника – язв или полипов (фокальная форма кишечного кандидоза).

Неинвазивная форма кишечного кандидоза встречается чаще, вызывается обычными формами грибков рода Candida и представляет собой один из видов дисбактериоза, который проявляется нарушениями пищеварения, интоксикацией организма продуктами неправильного переваривания пищи, вздутием живота и болями по ходу кишечника.

Лечение

Кандидоз желудочно-кишечного тракта лечится при помощи противогрибковых лекарственных препаратов. При этом предпочтение отдается препаратам, которые не всасываются в желудочно-кишечном тракте, а действуют местно (например, пимафуцин). Но в некоторых случаях приходится назначать и препараты системного действия, которые всасываются в кровь и действуют на весь организм (например, флуконазол).

Для лечения кандидоза полости рта и глотки применяются также противогрибковые препараты местного действия. Обязательно назначаются иммуномодулирующие препараты, восстанавливающие те или иные звенья иммунитета (по результатам лабораторного исследования).

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit