Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как избавиться от вздутия живота – исключаем метеоризм

Как избавиться от вздутия живота – исключаем метеоризм

10 Сентября 2016

как избавиться от вздутия животаКак избавиться от вздутия живота – на этот вопрос сразу не сможет ответить даже опытный специалист, ведь вздутие живота – это не самостоятельное заболевание, а один из признаков нарушения пищеварения. Чтобы навсегда избавиться от неприятных ощущений, следует проконсультироваться с врачом.

alt

Лечение вздутия живота

О том, как лечить вздутие живота (метеоризм), следует посоветоваться с врачом. Если приступы метеоризма редки и связаны с погрешностями в диете, то врач посоветует соблюдать правила рационального питания. Оно должно быть регулярным, обязательно включать в себя первые блюда и все необходимые ингредиенты – белки, жиры, углеводы, витамины, макро- и микроэлементы. Постоянные нарушения в питании рано или поздно приведут к нарушению пищеварения и формированию хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

 

Если метеоризм развивается регулярно и не имеет четкой связи с характером принимаемой пищи, то врач, скорее всего, посоветует пройти обследование и выявить причину этого явления. Не стоит отказываться от этого предложения: чем раньше будет выявлено заболевание, тем легче его будет лечить.

Наконец, постоянное вздутие живота может быть следствием дисбактериоза – нарушения соотношения между полезной и условно-патогенной микрофлорой кишечника, которое часто наблюдается в наше время после приема антибиотиков. В таком случае назначается курс лечения пере- и пробиотиками – лекарственными препаратами, способствующими восстановлению нормальной микрофлоры кишечника.

alt

Какими лекарствами лечат метеоризм на фоне дисбактериоза кишечника

Для улучшения пищеварения при дисбактериозе назначают лекарственные препараты из группы пищеварительных ферментов – Креон, Фестал, Мезим. Эти лекарственные препараты содержат пищеварительные ферменты поджелудочной железы. Наиболее современным и эффективным препаратом этой группы является Креон.

Креон выпускается в капсулах, которые содержат секрет поджелудочной железы панкреатин свиного происхождения в форме минимикросфер, покрытых кишечнорастворимой (кислотоустойчивой, не растворяющейся в желудке) оболочкой. Внешняя оболочка капсул быстро растворяется в желудке, высвобождая множество минимикросфер, которые сразу перемешиваются с желудочным содержимым, увеличивая площадь контакта пищевого комка с ферментами. В двенадцатиперстной кишке кишечнорастворимая оболочка минимикросфер быстро разрушается, ферменты высвобождаются и участвуют в процессе пищеварения, помогая расщеплять белки, жиры и углеводы, поступившие в кишечник с пищей. Принимают Креон во время или сразу после приема пищи, дозировка и длительность курса лечения подбирается индивидуально.

При дисбактериозе кишечника применяются и такие лекарства от вздутия живота, как пробиотики. Пробиотики – это живые бактерии, которые при попадании в организм человека оказывают положительное воздействие на его здоровье. Широко распространены пробиотики, в состав которых входят колонии полезных микроорганизмов, помогающих переваривать пищу в кишечнике и синтезирующих некоторые витамины (К, группы В).

К таким препаратам относятся Линекс, Аципол, Бификол, Бифидумбактерин и другие. Последнее поколение пробиотиков представляет собой комбинированные препараты, состоящие из нескольких видов бактерий и ингредиентов, способствующих их росту, размножению и метаболической активности (например, Бифиформ, Флористин).

В состав Бифиформа входят штаммы бифидобактерий и энтерококков, нормализующие кишечную микрофлору. Действие обусловлено как непосредственным прямым воздействием входящих в состав препарата бактерий, так и стимуляцией местного кишечного звена иммунитета: под действием Бифиформа активизируется синтез иммуноглобулина А и эндогенного (вырабатываемого собственными клетками организма) интерферона. Входящие в состав Бифиформа микроорганизмы оказывают положительное воздействие на состояние и пищеварительные функции не только толстого, но и тонкого кишечника, особенно при наличии в нем бродильных процессов и явлений метеоризма. Принимают Бифиформ по одной капсуле 2-3 раза в день в течение двух-трех недель.

Флористин – жидкий пробиотик, в состав которого входят активные штаммы бифидо- и лактобактерий. В жидких формах пробиотиков микроорганизмы находятся в биологически активном состоянии, они способны к колонизации кишечника уже через два часа после приема. Кроме того, в состав жидких пробиотиков входят продукты обмена бактерий - метаболиты (незаменимые аминокислоты, органические кислоты, стимуляторы интерферона, витамины, ферменты), которые полезны и для жизнедеятельности бактерий, и для организма человека в целом. Принимают Флористин по столовой ложке 2-3 раза в день в течение трех недель.

Кроме того, при дисбактериозе, сопровождающимся метеоризмом, назначают лекарства от вздутия живота, помогающие поглощать и выводить газы из кишечника. Это такие препараты, как Эспумизан, Мотилиум, Смекта, Активированный уголь, Энтеросгель и другие.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit