Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как проявляетсяи | Мононуклеоз - прогноз благоприятный

Мононуклеоз - прогноз благоприятный - Как проявляетсяи

09 Июня 2014

как проявляется мононуклеоз

Как проявляется мононуклеоз

От момента заражения до появления первых проявлений заболевания (инкубационный период) обычно проходит от четырех дней до четырех недель, но чаще - неделя. У детей заболевание обычно начинается остро, у взрослых бывает и постепенное начало. Поднимается температура до 38˚, реже - более высокая, с легким познабливанием и выраженной потливостью. Лихорадка может продолжаться от нескольких дней до месяца. При продолжительной лихорадке она может иметь волнообразный характер (то исчезает, то появляется вновь). Но встречаются случаи заболевания, которые протекают без повышения температуры.

 

Одновременно с повышением температуры увеличиваются шейные лимфатические узлы, которые приобретают вид цепочки, расположенной вдоль боковой поверхности шеи. Небольшое их увеличение (особенно у взрослых) может остаться незамеченным. Нередко также появляется легкая отечность век, одутловатость лица, утолщение и изменение конфигурации шеи. Увеличиваются лимфатические узлы и в других местах.

Небольшое покраснение и увеличение небных миндалин появляется обычно с первых дней заболевания, у некоторых больных может возникать лакунарная или фолликулярная ангина. Кроме ангины могут появляться и другие признаки поражения носоглотки: заложенность носа, изменения голоса. Больные дышат через рот, хотя носовые ходы обычно свободны и выделения из носа отсутствуют («сухое» поражение носоглотки).

У большинства больных обнаруживается увеличение печени и селезенки, а иногда даже признаки гепатита (желтушность кожи и склер, болезненность в области печени).

Период выздоровления у многих больных становится затяжным и медленным, с небольшим повышением температуры по вечерам. Небольшое увеличение печени, селезенки и шейных лимфоузлов может оставаться в течение нескольких недель и даже месяцев после выздоровления.

alt

Изменения крови при инфекционном мононуклеозе

Изменения крови при инфекционном мононуклеозе отличаются своеобразием и цикличностью. В первые несколько дней болезни в крови может не быть характерных особенностей. В разгар болезни отмечается умеренное повышение числа клеток белой крови (лейкоцитоз) с одновременным уменьшением числа зернистых лейкоцитов (нейтрофилов), отвечающих за клеточный иммунитет (они поглощают возбудителей инфекции) и увеличением числа незернистых лейкоцитов - лимфоцитов и моноцитов. При этом в крови появляются особые клетки - мононуклеары, которые отличаются большим разнообразием по размерам, форме и структуре. Большое количество моноцитов в крови в сочетании с наличием мононуклеаров в разгар болезни - характерная особенность инфекционного мононуклеоза.

В период выздоровления число лейкоцитов снижается до нормы и ниже, содержание мононуклеаров также быстро уменьшается. Но остается повышенным увеличение количества лимфоцитов и снижение числа нейтрофилов. Склонность к умеренной лейкопении (уменьшения числа лейкоцитов) с уменьшением числа зернистых лейкоцитов и увеличением числа лимфоцитов может держаться от нескольких месяцев до двух лет.

alt

Осложнения

Осложнения встречаются редко. У детей - это стоматит, отит, гайморит, воспаление легких. Встречаются единичные случаи разрыва селезенки, печеночной недостаточности, острого нарушения дыхания (в связи со сдавливанием гортани увеличенными лимфатическими узлами). Могут возникнуть также осложнения со стороны центральной и периферической нервной системы, а также со стороны сердца.

alt

Лечение инфекционного мононуклеоза

Специфического лечения заболевания не найдено. Антибиотики и сульфаниламидные препараты заметного влияния на инфекционный мононуклеоз не оказывают. Но их назначают при гнойных ангинах. Влияние противовирусных препаратов также не доказано.

Показаны постельный режим, диета, препараты, снимающие аллергический настрой организма, витамины, полоскание горла антисептическими растворами. При развитии гепатита и выраженной интоксикации назначаются стероидные гормоны.

Прогноз заболевания, как правило, благоприятный, заболевание обычно заканчивается в течение 3-6 недель.

Читать дальше Как определить

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit