Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пантогам для детей: лечение неврологических заболеваний

Пантогам для детей: лечение неврологических заболеваний

30 Июня 2011

Пантогам для детейПантогам широко применяется при лечении различных неврологических заболеваний у детей. Его применяют в неонатологии при лечении детей первого месяца жизни с перинатальными поражениями нервной системы, в психиатрии для лечения эпилепсии и уменьшения отрицательного влияния на головной мозг психоактивных лекарственных средств.

Влияние на организм ребенка

Пантогам представляет собой соединение пантотеновой кислоты (витамина В15) с ГАМК (гаммааминомасляной кислотой) - известной аминокислотой, которая улучшает энергетические процессы в головном мозге, успокаивает, восстанавливает равновесие между процессами возбуждения и торможения в головном мозге, предупреждая тем самым возникновение судорог. Но при этом он не вызывает вялости и сонливости, напротив, активизирует деятельность коры головного мозга, то есть повышает активность ребенка, его способность к обучению, память и мыслительные способности. Под влиянием лекарства ребенок начинает быстро приобретать новые навыки, повышается его способность к обучению и адаптация в обществе, в том числе в детском коллективе.

 

Показания к применению

Непосредственно после рождения пантогам применяется при лечении различных перинатальных (произошедших в период с двадцать восьмой недели беременности по первую нежелю поле рождения включительно) поражений нервной системы (ППНС). Они могут возникать как во внутриутробном периоде (недостатке кислорода, токсическом воздействии различных веществ), так и при родах (различные родовые травмы) и после них (присоединение различных инфекций). Все эти заболевания могут надолго осложнить психическое и физическое развитие ребенка и даже сделать его инвалидом на всю жизнь, поэтому их лечение стараются начать как можно раньше. Почти всегда в этих случаях применяются ноотропы.

Пантогам при поражениях нервной системы применяется давно и его действие хорошо изучено. Многие неонатологи и детские неврологи предпочитают его другим ноотропам с менее изученным действием. Препарат дает мало побочных эффектов и оказывает мягкий стимулирующий и одновременно успокаивающий эффект. Это позволяет назначать пантогам для детей в комплексе с другими психоактивными веществами. Он при этом не только прекрасно совмещается с другими лекарствами, но и уменьшает их побочные отрицательные эффекты. Доказано, что он улучшает усвоение кислорода клетками мозга, что еще более усиливает его лечебный эффект.

Многочисленными наблюдениями и исследованиям было подтверждено положительное влияние пангогама при тяжелых поражениях нервной системы, когда в результате активного комплексного лечения предупреждалось формирование тяжелых органических поражений нервной системы с дальнейшей инвалидизацией ребенка. Применяется пантогам и при уже сформировавшихся органических поражениях головного мозга - последствиях травм, детских церебральных параличах, гидроцефалии. И в этом случае он оказывает положительное влияние на состояние головного мозга ребенка.

Почти всегда пантогам назначается при эпилепсии у детей, так как он с одной стороны улучшает обмен веществ и усвоение кислорода нервным клетками, а с другой стороны подавляет процессы возбуждения в головном мозге, то есть предупреждает появление судорог. При длительном (курсами) применении препарата число судорог уменьшается почти вдвое.

Различные детские неврологические заболевания часто сопровождаются головной болью. Особенно часто это проявляется в школьном возрасте при увеличении нервно-психических нагрузок на ребенка. В таком случае также помогает назначение пантогама, который способствует защите головного мозга от стрессов и обладает обезболивающим действием. Одновременно он повышает способности ребенка к обучению и концентрации внимания.

Препарат эффективен и при задержке нервно-психического развития ребенка, в том числе задержке речевого развития, трудностях в обучении, нарушениях памяти. Часто у таких детей на пограничном уровне (без формирования заболевания) возникают трудности в общении со сверстниками, повышенная двигательная активность, которая не позволяет ребенку сосредоточиться на учебном материале. В таких случаях пантогам может применяться самостоятельно, курсами, он медленно, но верно (как и любой ноотроп) способствует выведению ребенка из пограничного состояния.

Применяется также при различных заболеваниях головного мозга, как воспалительного, так и невоспалительного характера, в том числе при последствиях энцефалитов на фоне введения различных вакцин, заикании, ночном недержании мочи и других неврологических процессах.

Положительным фактором является то, что пантогам почти не дает побочных эффектов. Но они все же встречаются в виде аллергий и изменений со стороны центральной нервной системы в виде повышенной возбудимости и нарушений сна.

Пантогам часто является препаратом выбора при назначении ноотропов детям.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit