Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение менингита – необходимость оказания срочной помощи

Лечение менингита – необходимость оказания срочной помощи

12 Ноября 2013

лечение менингитаРазвитие клинической картины при менингите происходит остро. Характер заболевания требует оказания медицинской помощи в течение первых суток. Лечение менингита нельзя откладывать на время, так как последствия могут носить необратимый характер. От времени начала проведения терапии зависит прогноз для жизни пациента, функциональное состояние мозга после выздоровления.

 

alt

Подходы к назначению антибактериальной терапии

Спектр возбудителей, которые могут быть причиной воспалительного процесса, является разнообразным. Менингит вызывают не только бактерии, а также вирусная и грибковая инфекция, простейшие. Преобладает патогенное воздействие бактерий, поэтому антибиотики при менингите назначают в качестве основного вида терапии. Существует стандартные подходы к выбору антибактериального средства, но при молниеносном или тяжелом течении менингита следует придерживаться других подходов к выбору лечебной тактики. Препарат назначают с такой целью, чтобы его спектр активности охватил как можно больше возможных возбудителей заболевания.

Лечение менингита антибиотиками должно проводиться в отделении интенсивной терапии, куда госпитализируют пациента. Широким спектром антимикробной активности обладают препараты пенициллинового ряда, поэтому их считают препаратами выбора. На современном этапе рекомендуется использовать защищенные пенициллины, что позволяет избежать выраженных побочных реакций в процессе проведения терапии и добиться хороших клинических результатов. Амоксиклав при менингите назначают внутривенно, так как при таком способе введения достигается максимальная концентрация антибиотика.

Эффективность данного лекарственного средства при воспалительном процессе в области оболочек мозга обусловлена способностью активных компонентов проникать через гематоэнцефалический барьер, то есть накапливаться в структурах головного мозга. Амоксиклав от менингита следует предварительно подготовить для внутривенного введения, для чего следует растворить сухое содержимое раствор в воде для инъекций. После растворения препарат должен быть использован в течение двадцати минут, так как его нельзя хранить в течение длительного времени.

alt

Что определяет продолжительность терапии

Если антибактериальная терапия была начата в первые сутки развития болезни, то можно наблюдать значительное улучшение состояния пациента через несколько дней. Отмечается снижение температуры тела, прекращается рвота, уменьшается выраженность головной боли и других менингеальных проявлений. Если в дальнейшем состояние пациента остается стабильным, то антибиотики можно продолжить до двух недель (в среднем от 10 до 14 дней). При выявлении осложнений или при терапии тяжелых форм бактериального менингита курс лечения продолжают до трех недель.

Нет определенных стандартов, на основании которых можно сказать, сколько лечится менингит. Решение вопроса о продолжительности приема медикаментов решается на основании динамики клинико-лабораторных показателей. До начала проведения терапии необходимо взять пробу цереброспинальной жидкости для бактериологического исследования и сделать контрольное исследование перед тем, как решают отменить антибиотики. На основании полученных результатов врач может определиться с тем, как лечить менингит, то есть продолжать терапию или необходимо заменить препарат средством из другой группы антибиотиков.

Антибиотики можно отменить в следующих случаях:

  • наличие стерильной цереброспинальной жидкости при проведении контрольного исследования
  • в пунктате должно содержаться не более 100 клеток
  • отсутствие лихорадки

Препараты для лечения менингита следует продолжать получать до получения результата контрольной пункции. Анализ крови при менингите также является показателем эффективности проводимой терапии, отображает наличие изменений воспалительного характера в организме.

alt

Наиболее эффективная комбинация препаратов

Лечение менингита у взрослых часто начинают с эмпирического назначения медикаментов, когда их применяют до получения результатов обследования. Такой подход оправдан также и в педиатрической практике, так как менингит развивается достаточно часто у детей раннего возраста. При тяжелом состоянии пациента можно применять комбинацию из нескольких препаратов, например, антибиотики пенициллинового ряда и цефалоспорины.

В последнее время в качестве возбудителя менингита выступают те штаммы бактерий, которые не имеют чувствительности к пенициллину. В таком случае следует использовать цефалоспориновые антибиотики или аминогликозиды. Следует исключить наличие непереносимости антибактериального средства, поэтому тщательно должен быть собран аллергологический анамнез пациента и проведены соответствующие пробы на чувствительность к определенному антибиотику.

Можно успешно включать в схему лечения препараты из группы фторхинолонов. Ограничением является возраст пациентов, так как эти антибактериальные средства можно назначать в детском и подростковом возрасте по строгим показаниям. Если у выявленного возбудителя определяется устойчивость к другим известным препаратам, то допускается включать в лечебную схему фторхинолоны. Ципролет при менингите применяется для внутривенных инфузий, при этом важно следить за функциональным состоянием мочевыделительной системы. При существующей почечной недостаточности суточную дозу уменьшают.

Читать дальше Терапия

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit