Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Триггеры | Болит голова в области лба – причины и методы избавления

Болит голова в области лба – причины и методы избавления - Триггеры

16 Июля 2014

триггеры головных болей

Малоизвестные триггеры головных болей

Тупая, давящая боль в области лба может быть вызвана не только хроническим стрессом, простудой или другими заболеваниями. Иногда к головной боли приводят безобидные, на первый взгляд, вещи.

 

alt

Расслабление после стресса

Бывает, что человек с понедельника по пятницу работает по десять часов в сутки и чувствует себя отлично, а в субботу просыпается с жуткой головной болью. Почему? Напряжение, в котором человек живет всю неделю, падает, уровень гормона стресса быстро снижается, и этом приводит к резкому выбросу нейромедиаторов, под воздействием которых кровеносные сосуды начинают сужаться, а затем - расширяться, что и приводит к головной боли.

Если вы часто страдаете от головной боли после напряженной рабочей недели, попробуйте избавиться от такой привычки, как «отсыпаться» в выходные. На самом деле, компенсировать недосыпание в рабочие дни также невозможно, как и поспать впрок; можно только выспаться, а для этого большинству людей достаточно семи-восьми часов сна. Тот, кто спит намного дольше, нередко просыпается с раскалывающейся головой. Кроме этого, в течение недели регулярно занимайтесь тем, что помогает вам расслабиться: йогой, медитациями, вышиванием - на ваше усмотрение. Так вы сможете избежать чрезмерного напряжения, и выходные будут проходить без головных болей.

alt

Гнев

Когда человек сердится, мышцы шеи и головы напрягаются, из-за чего ему может казаться, что его голову стягивает широкая лента. Это - первый признак начинающихся тензионных головных болей. Если вы чувствуете, что начинаете злиться, попробуйте дышать глубоко и медленно. Вдыхайте воздух через нос, и выдыхайте через рот - это способствует расслаблению мышц, и помогает предотвратить головную боль. Если у вас часто бывают приступы злости, которые вам трудно контролировать, почитайте рекомендации по контролю над гневом, либо обратитесь к специалисту.

alt

Плохая осанка

Плохая осанка приводит к чрезмерному напряжению в мышцах верхней части спины, шеи и плеч, что тоже нередко становится причиной головной боли; обычно она появляется в основании черепа, а затем перемешается в область лба. Очевидно, чтобы избавиться от таких болей, необходимо работать над осанкой - держать спину прямо, не напрягая при этом плечи, укреплять мышцы спины, а если у вас сидячая работа, позаботиться о том, чтобы стул был максимально удобным. При серьезных проблемах с осанкой лучше проконсультироваться с семейным врачом.

alt

Запахи

Если вам кажется, что работа по дому вызывает у вас головную боль, вполне возможно, что вы правы. Бытовая химия, а также разнообразные освежители воздуха и парфюмы нередко приводят к головной боли. Если вы очень чувствительны к сильным запахам, старайтесь избегать любой косметики, парфюмерии, стиральных порошков, ополаскивателей и чистящих средств с сильно выраженными ароматами.

alt

Погода

У некоторых людей головные боли в области лба начинаются при понижении атмосферного давлении, приближении штормов, у других - при очень высокой температуре и/или влажности воздуха. Считается, что изменения погоды вызывают определенные химические реакции в головном мозге, которые приводят к стимуляции нервов и, как следствие, к головной боли. Конечно, изменить погоду человеку не под силу, но можно регулярно смотреть прогноз погоды и вовремя принимать анальгетики для предотвращения головной боли.

alt

Бруксизм

Бруксизм, или скрежет зубами, может вызывать головную боль из-за длительного напряжения мышц в области челюстей. Если вы страдаете от бруксизма, можете заказать у стоматолога специальную капу, которая во время сна предотвращает трение верхних зубов о нижние.

alt

Яркий свет

Яркий свет, особенно если он еще и мигает, может вызвать приступ сильной головной боли. Воздействие такого света приводит к выработке определенных химических веществ в головном мозге, которые и вызывают боль. Чтобы избежать таких болей, в солнечную погоду нужно обязательно носить солнцезащитные очки, а также избавиться от флюоресцентных ламп (они, как известно, нередко мигают, так что их лучше, по возможности, вообще избегать). Отрегулируйте яркость экрана на рабочем и домашнем компьютерах - она должна быть не слишком низкой, и комфортной для вас.

alt

Еда

Довольно часто приступы головной боли вызывают такие продукты питания, как сыр, индейка, темный шоколад, газированные напитки. Каждому человеку, который часто страдает от головных болей, следует обратить внимание на свой рацион - выявите свои триггеры и избегайте их в будущем.

alt

Секс

Есть немало анекдотов о том, как женщины используют головную боль в качестве причины для отказа от выполнения супружеских обязанностей. Однако для многих людей - как женщин, так и мужчин - настоящей проблемой является головная боль, возникающая во время или после секса. Врачи считают, что причиной таких болей является напряжение, накапливающееся в мышцах шеи и головы во время полового акта. Чаще всего головная боль появляется сразу после оргазма, несколько реже - во время прелюдии или за несколько мгновений до оргазма. Она может сохраняться от нескольких минут до одного часа, в редких случаях - до нескольких часов. Людям, страдающим от таких головных болей, рекомендуется за час до секса принимать те или иные анальгетики.

alt

Мороженое

У вас появляется боль в области лба или в висках, как только вы начинаете есть мороженое? Вы не одиноки - от этой проблемы страдают сотни тысяч людей. Подобный эффект могут оказывать и напитки со льдом. К счастью, обычно головная боль, вызванная воздействием низкой температуры на нёбо и горло, проходит за несколько минут или даже секунд, так что ни специальное лечение, ни отказ от холодного лакомства не требуется.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit