Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мексидол уколы, которые защитят от тяжелых заболеваний

Мексидол уколы, которые защитят от тяжелых заболеваний

01 Октября 2016

мексидол уколыМексидол уколы защищают клетки головного мозга и сердечной мышцы от различных воздействий, снимают интоксикацию при тяжелых гнойно-воспалительных заболеваниях и отравлениях, предупреждают старение. Такой широкий спектр действия связан с его влиянием на обменные процессы в организме.

alt

Как действуют уколы Мексидола

В какой лекарственной форме назначать Мексидол, уколы или таблетки, зависит от тяжести заболевания. Мексидол в виде инъекций – это, безусловно, более эффективное средство. Поэтому часто курс лечения начинают именно с инъекций, а затем переходят на таблетки.

 

Инъекции Мексидола могут значительно улучшить циркуляцию крови по мелким кровеносным сосудам (капиллярам) путем улучшения текучести крови и предупреждения образования тромбов. После укола Мексидол быстро поступает в кровь, улучшает углеводный обмен и снабжение клеток головного мозга кислородом, что приводит к стимуляции всех обменных процессов в ткани головного мозга. В том числе улучшается холестериновый обмен, поэтому Мексидол применяется для лечения и профилактики прогрессирования атеросклероза.

Лечебное действие Мексидола позволяет применять его, как при тяжелых состояниях, сопровождающихся нарушениями со стороны головного мозга (например, инсультах), так и при нетяжелых, медленно протекающих, но постоянно прогрессирующих заболеваниях (например, энцефалопатиях).

Разные заболевания требуют использования разных лекарственных форм. Мексидол выпускается в виде 5% раствор в ампулах по 2 мл и 5 мл. Вводится Мексидол внутримышечно, внутривенно струйно и внутривенно капельно в виде инфузий. Кроме того, он выпускается в таблетках для приема внутрь.

alt

Кому назначают уколы Мексидола

Мексидол в виде внутримышечных и внутривенных инъекций и инфузий назначают при тяжелых, длительно протекающих или острых заболеваниях. Для проведения инфузий (внутривенных капельных введений) Мексидол разводят в физрастворе или 5% глюкозе. Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от состояния больного и диагноза заболевания.

Особенно широко Мексидол используется для лечения различных заболеваний головного мозга. Так, при нарушении мозгового кровообращения лечение часто начинают с инфузий препарата, затем переходят на внутримышечные инъекции и таблетки. Общий курс лечения Мексидолом составляет около двух недель.

  • При прогрессирующих энцефалопатиях (неинфекционных поражениях головного мозга), которые имеют, как правило, длительное, с трудом поддающееся лечению течение, Мексидол назначают более длительными курсами, иногда до месяца.
  • При нетяжелых энцефалопатиях у пожилых людей, связанных с атеросклеротическим поражением сосудов головного мозга, Мексидол вводят внутримышечно один раз в сутки в индивидуально подобранной дозировке на протяжении 2-4 недель.

Мексидол назначают при отравлениях алкоголем, выведении из состояния алкогольного опьянения и похмелья, в том числе в пределириозном состоянии (угрозе развития белой горячки). Больные могут быть в очень тяжелом состоянии, поэтому дозы, способ введения и длительность курса лечения подбираются каждому больному индивидуально, но в любом случае препарат вводят не менее 7 дней.

Если назначают инфузии и инъекции, Мексидол способствует уменьшению интоксикации, вызванной тяжелыми гнойно-воспалительными заболеваниями различных органов: гнойными плевритами, перитонитами, панкреатитами, холециститами и так далее. Инфузии Мексидола значительно улучшают состояние таких больных, затем курс лечения продолжают, используя другие лекарственные формы препарата. Лечение продолжается длительно, поэтому отменяют Мексидол постепенно, ориентируясь на состояние больного и данные лабораторных исследований.

alt

Кому противопоказаны уколы Мексидола

Внутримышечное и внутривенное введение Мексидола противопоказано при тяжелых нарушениях функции печени и почек, детям, беременным женщинам, кормящим матерям, а также при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Мексидол хорошо переносится больными и почти не имеет побочного действия. Только в единичных случаях могут возникать тошнота, сухость во рту, аллергические реакции и подъем артериального давления. Передозировки при внутривенном введении могут быть, но все их симптомы (вялость, сонливость) проходят самостоятельно без лечения в течение суток.

Мексидол хорошо совместим с другими лекарственными препаратами, он усиливает действие некоторых транквилизаторов (лекарственных препаратов, успокаивающего действия), а также лекарственных средств, применяемых для лечения паркинсонизма и эпилепсии.

Многим больным назначают препарат Мексидол, уколы которого помогают вывести их из тяжелого состояния.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit